Седова Наталья Владимировна
Интегрированное занятие «По странам и континентам. Африка» в старшей группе
Интегрированное занятие: «По странам и континентам. Африка» в старшей комбинированной группе «Ромашка».
Цель: расширение знаний детей об Африке.
Задачи:
Образовательные:
- расширить общее представление детей о зонах Африки: пустыня, саванна,
тропический лес (джунгли);
- систематизировать знания детей о животном мире Африки;
Публикация «Интегрированное занятие „По странам и континентам, Африка“ в старшей группе» размещена в разделах
- Африка. Животные жарких стран
- География. Материки и континенты
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- формировать представления о взаимосвязях и взаимодействиях живых организмов со средой обитания;
Развивающие:
- развивать наглядно - образное и логическое мышление;
-продолжать совершенствовать диалогическую форму речи, умение поддерживать беседу, легко отвечать на поставленные вопросы, в доброжелательной форме высказывать свою точку зрения;
- продолжать формировать навыки словообразования;
- закреплять навык образования сложных слов;
- активизировать активный словарь по лексической теме: «Африка»;
- развивать творческий потенциал детей;
- развивать усидчивость и аккуратность;
- развивать воображение;
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, активность, интерес к виртуальным путешествиям, как форме познания окружающего мира;
- формировать эмоционально - ценностное отношение к миру природы, экологическую культуру;
- воспитывать у детей доброту, взаимопомощь, отзывчивость, умение работать в коллективе.
Активизация словаря: виртуальная экскурсия, материк Евразия, холодные континентальные воды, экваториальный лес, саванна, горная система, побережье, водохранилище, многоводная река.
Предварительная работа:
- Организация развивающей среды (внесение тематических альбомов по теме, иллюстраций, фотографий для рассматривания);
- Беседы о животных разных стран, обитателях Африки;
- Загадывание загадок о животных жарких стран, чтение стихотворений и рассказов;
- Составление небольших рассказов описательных о животных жарких стран и по картине;
- Рисование и раскрашивание животных жарких стран в свободной деятельности;
Материалы и оборудование: презентация: «Виртуальная экскурсия в Африку»; интерактивная доска; наглядное пособие: «Животные жарких стран»;
Раздаточный материал: цветная бумага: желтая и зеленая, цветной картон – фон, пластилин, стека, доска для пластилина, клей, ножницы, салфетки.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: - Давайте встанем в круг и повторим наше утреннее приветствие:
Я люблю свой детский сад –
Здесь полным, полно ребят!
Все на месте? Все ли тут?
Повернулись, оглянулись,
И друг другу улыбнулись.
Воспитатель: - Ребята, мы сегодня отправляемся в дальнее путешествие. На каком транспорте мы сможем прибыть быстрее всего? Правильно, на самолете. Тогда проходите, пожалуйста, на борт нашего авиалайнера, занимайте места.
Наш полет будет проходить на высоте 8000 метров, приятного полета!
Прилетели! Давайте попробуем догадаться, где же мы с вами оказались?
Материк лежит большой.
Очень жаркий и сухой,
Там ведь лето круглый год
Кто его мне назовет?
Ответы детей.
Воспитатель: - Да, конечно. Это Африка. Мы совершим с вами виртуальное путешествие в Африку.
Просмотр презентации: «Виртуальная экскурсия в Африку».
Слайд №1
Виртуальная экскурсия в Африку
Слайд №2
Африка — самый жаркий материк на Земле, второй по величине после Евразии.
Слайд №3
Природные зоны Африки: влажный экваториальный лес, саванна, пустыня;
Слайд №4
Горы Атлас – большая горная система, отделяющая средиземноморское и атлантическое побережье от пустыни Сахара.
Слайд №5
В Африке самая большая в мире жаркая пустыня Сахара. В основном это пески, образующие барханы и дюны.
Слайд №6
Дюны и барханы пустыни Сахары.
Слайд №7
Растительность Сахары отличается наличием длинных корней, вместо листьев колючки, помогающие растения как можно дольше сохранять влагу. Вблизи источников воды располагаются финиковые пальмы.
Слайд №8
Самое распространенное животное пустыни Сахара – верблюд. Благодаря своему горбу он может обходиться без пищи и воды примерно две недели. В горбу у верблюда жир, который может превращаться в воду.

Слайд №9
Сахара также является домом опасного живучего желтого скорпиона. Пока более крупные братья вызывают страх своими размерами, этот маленький скорпион использует свою слабость и хрупкие на вид клешни для уничтожения противника.
Слайд №10
В центре африканского сухого континента, северная часть которого почти сплошь покрыта знойными пустынями, находится огромное озеро – самое большое водохранилище «черного» материка. Его называют «морем Сахары» – настолько оно крупное. Но его площадь постоянно меняется в зависимости от сезона.
Слайд №11
Река Конго – самая многоводная река в центральной Африке.

Слайд №12
Современные крокодилы населяют различные пресные водоемы. Очень редко приспосабливаются к солоноватой воде. Рацион питания меняется с возрастом.
Слайд №13
Словесная игра: «Слонище-слоник»
- Ребята, а какие животные живут в Африке? Посмотрите, какие животные водятся в Африке? (называют их) мне кажется, что они довольно опасны. И поэтому я предлагаю сделать их маленькими, а значит безопасными – например, огромный крокодилище – а маленький крокодильчик,
бегемотище – а маленький?
слонище – а маленький?
змеища – а маленький…?
скорпионище – а маленький…?
жирафище – а маленький…?
гепардище – а маленький?
верблюдище - а маленький… ?

Слайд №14
Особого внимания заслуживают интересные факты о животных Африки. О представителях фауны Черного континента слышали все, причём с самого детства. Носороги, львы, зебры. Самые проворные и быстрые животные - лев, антилопа и гепард - проживают именно в Африке.
Воспитатель: Немного отдохнем, давайте повторим скороговорку:
У верблюда – верблюжонок, у черепахи – черепашонок.
Логоритмическое упражнение: «Превращаемся в мартышек и пойдем теперь вприпрыжку»
Мы веселые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках,
И друг другу даже
Языки покажем.
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим!
Слайд №15
Водопад Виктория
Слайд №16
Озеро Танганьика – самое длинное озеро в мире. Расположено нам высоте 774 метра. Здесь обитают более 250 видов животных, большую часть из которых вы больше нигде не встретите.
Слайд №17
Еще выше расположено озеро Виктория. Интересна форма озера. Оно почти квадратное.
Слайд №18
Вулкан Килиманджаро. Его называют «гора бога холода». Здесь самое холодное место в Африке. Вершина вулкана покрыта льдом.
Слайд №19
В Африке живут пингвины. Они расположились в Намибии и Южной Республике. Именно это побережье омывается холодными континентальными водами. Пингвины хорошо приспособились к условиям проживания в данной местности.
Слайд №20
Гориллы живут на склонах шести потухших вулканов. Они очень похожи на людей: могут ходить на нижних конечностях, ловко владеют руками, обладают мимикой.
Слайд №21
Остров Мадагаскар – самый крупный остров в Индийском океане. Много интересных обитателей можно здесь встретить.

Слайд №22
Лемур – обитает только на Мадагаскаре. «Лемур» означает «привидение».
Слайд №23
Слон является самым массивным жителем планеты (на суше). Такое большое тело спасает его от нападения хищников. Никто не осмеливается нападать на слона. Единственное существо, которое угрожает жизни столь могущественного представителя фауны — это, конечно же, человек.
Слайд №24
Самым высоким животным на планете является жираф. Его рост достигает 5 метров. Благодаря своей длинной шее он может поедать самые вкусные, но труднодоступные веточки на растениях.
Слайд №25
Гиппопотамов относят к самым опасным животным планеты несмотря на то, что они питаются исключительно травой. Неповоротливые с виду, они яро оберегают свое потомство, и если человек случайно приблизится, животное оценит это как нападение.
Кожа бегемота выделяет определенный фермент, который без труда противостоит палящему солнцу.
Слайд №26
Самый интересный факт об Африке: по предоставляемой опасности ни одно животное, даже самое большое и хищное, не может сравниться с маленькой мухой цеце. От ее укуса умирают тысячи людей и животных.
Воспитатель: Наша экскурсия закончена!
А теперь давайте поиграем в игру.
Словесная игра: «Скажи одним словом».
- У жирафа длинная шея, значит он - … длинношеий
- У слона длинный нос, он какой? -. длинноносый
- У страуса быстрые ноги, он какой? - … быстроногий
- У льва большая грива, он какой? - … большегривый
- У бегемота толстые ноги, он какой? - … толстоногий
- У обезьяны длинный хвост, она какая? - … длиннохвостая
- У носорога толстая кожа, он какой? - … толстокожий
- У верблюда два горба, он какой? -…двугорбый
- У крокодила острые зубы, он какой? -… острозубый
Воспитатель: - Ребята, давайте создадим аппликацию: «Жираф».
Продуктивная деятельность – аппликация с элементами лепки: «Жираф».
Вначале разомнем пальчики:
Пальчиковая гимнастика.
- В жарких странах (легкие скользящие движения всех пальцев по поверхности)
Носороги (руки поставить на согнутые растопыренные пальцы)
Просто ходят по дороге (руками движение вперед производим,
Мокнут в речке бегемоты (перевернуть руки ладонями вверх, сжимать и разжимать пальцы,
Львы выходят на охоту (Раскрыть пальцы «веером»,
Крокодилы (раскрываем соединенные у запястий руки,
Обезьяны (руки приставить к голове – уши,
Зебры – жители саванны (пальцы обеих рук переплести между собой, выполнять «скачущие» движения вперед по столу)
И тропические птицы (большие пальцы обеих рук соединить и взмахивать ладошками как крыльями)
Есть чему тут подивиться (ладони переворачивать вверх – вниз)
1. Вырезать по контуру морду жирафа.

2. Наклеить морду жирафа на фон.

3. Вырезать зеленые листья, наклеить их на фон.
4. С помощью пластилина наклеить глазки жирафу.
5. Из коричневого пластилина изготовить пятнышки жирафа, наклеить из на мордочку и шею.

6. Дорисовать морду и ротик жирафа с помощью фломастеров.

Воспитатель: - Понравилось вам наше путешествие?
А теперь нас ждет самолет, приготовились к полету, нам пора в обратный путь.
Вот мы и оказались дома.
Наш уютный детский сад
— Это счастье для ребят!
По дорожке прямиком
Побежим в любимый дом,
Потому что детский сад
Ждет всегда своих ребят!
Рефлексия.
Воспитатель: - Ребята, где мы с вами сегодня побывали? Чем мы там занимались? Что нового вы узнали о жизни в Африке?