Алсу Галлямова
Интегрированное занятие «Снег — Снежок» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
ИНТЕГРИРОВАНОЕ ЗАНЯТИЕ
«СНЕГ – СНЕЖОК»
Подготовила и провела
воспитатель
Галлямова А. А.
ЗАДАЧИ:
Побуждать выразительно передавать образы одушевленных и неодушевленных предметов.
Закреплять умение вырезать из бумаги, сложенной в несколько раз.
Активизировать знания детей о зимних явлениях природы.
Воспитывать чувство коллективизма при выполнении совместных действий.
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ:
Публикация «Интегрированное занятие „Снег — Снежок“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Металлофон; лист бумаги А2 синего цвета; 10-12 матерчатых мячиков белого цвета.
Бумага, подготовленная для вырезывания снежинок; ножницы, клей, кисточка для клея, клеенка, тряпочка.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Дети входят в зал взявшись за руки, и встают в круг.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Ребята, посмотрите за окно. Как изменилась наша улица?
Почему стало так светло? (ответы детей).
Правильно, выпал снег.
Вот и к нам пришла зима:
На деревьях бахрома,
Из окна не виден двор-
Все стекло покрыл узор.
ПЕСНЯ: «НЕБО СИНЕЕ»
Группа детей играет на металлофонах и подпевают:
Небо синее, роща в инее,
Утро ранее все румянее!
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Всю дорожку покрыл белый мягкий снежок.
Посмотрим, кто же пойдет гулять по дорожке
Выполняется упражнение на развитие воображения «ДОРОЖКА»
Дети делятся на 3 подгруппы : 1-кошки, 2-дети, 3-снежинки.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
По чистой, по зимней дорожке -мягкими шагами идут «кошки»
Бродили бродячие кошки.
Все кошки, все Мышкины ножки
Следили на чистой дорожке.
Мы тоже, мы тоже ходили, -шагая широким шагом идут дети.
Ходили и тоже следили могут оглядываться на свои следы
Башмаками своими, калошами
Грязными и нехорошими.
И снежинки пришли на дорожку,
И прошли они самую крошку,
Прошли и сплясали немножко.
И чистая снова дорожка! -приседают на последнюю фразу.
(Э. Машковская)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Хотя еще осенний месяц ноябрь, но на улице уже холодно.
А мы мороза боимся?
Ты мороз, мороз, мороз, не показывай свой нос!
Уходи скорей домой, а мы саночки возьмем,
Да на улицу пойдем.
Сядем в саночки-самокаточки да с горы-то – ух!
В снег пушистый – бух!
Дети встают парами, образуя санки (один ребенок встает впереди и протягивает свои руки ребенку, стоящему сзади, и под музыку бегут друг за другом. По сигналу (удару бубна) дети приседают («падают с санок»)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Ребята, во что мы любим играть зимой?
Давайте катать снежный ком.
ПОПЕВКА: «СНЕЖНЫЙ КОМ»
Покатился снежный ком, ---идут по кругу, вращая перед грудью
Согнутыми в локтях руками, пальцы сжаты.
Он быстрее, я бегом - ---переходят на бег.
И в калитку лбом ---останавливаются на последнее слово.
БОМ! ---Легко хлопают ладошкой по лбу.
(Н. Пикулева)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Дождались мы зимы. А какая она, зима?
РЕБЕНОК:
Снег да снежные узоры,
В поле – вьюги, разговоры,
Холод, полутьма…
День – коньки, гора, салазки…
Вечер – бабушкины сказки…
Вот она – зима!
(А. Круглов)
ПЕСНЯ «ЗИМУШКА – ЗИМА»
Музыка Оксаны Макушиной
Слова Геннадия Мовчана
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Теперь, ребята, отгадайте зимнюю загадку:
Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке?
Послушайте, что случилось со снежинками.
РЕБЕНОК:
У сестренки, у Маринки,
На ладошке две снежинки.
Всем хотела показать,
Глядь – снежинок не видать!
Кто же взял снежинки у моей Маринки?
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Правильно, ребята, снежинки на теплой ладошке растаяли.
Мы с вами сейчас вырежем снежинки из бумаги.
Уж эти снежинки не растают.
Дети садятся за столы. Педагог предлагает взять заранее подготовленные заготовки из тонкой бумаги и вырезать по контору снежинки.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Посмотрите, какие красивые снежинки у нас получились!
ДЕТИ (рассматривают) :
Светло – пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая, какая смелая!
Дорогой бурною легко проносится, Не в высь лазурную, на землю просится.
(К. Бальмонт)
ВОСПИТАТЕЛЬ:Ребята, как называется явление природы, когда летит много
снега, он кружится и заметает все вокруг? (ответы)
Да, это метель. Мы из ваших снежинок сделаем метель
- наклеим их на большой лист бумаги.
Дети выполняют коллективную аппликацию «Метель», наклеивая снежинки на большой лист синей бумаги, располагая их по своему усмотрению.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Пусть метелица метет,
Нас не испугает.
Все равно пойдем гулять
И с нею поиграем.
Проводится игра: «ВЬЮГА ДА МЕТЕЛИЦА»
Дети встают в круг. В центре лежит обруч со снежинками, около которого стоят Вьюга и Метелица
Вьюга да метелица ---взявшись за руки, идут по кругу
По дороге стелются, Вьюга и Метелица противоходом внутри круга
Замести стараются все пути, ---мягко взмахивая руками перед собой.
Чтобы запоздалому
Путнику усталому
Ни за что дороги не найти.
Мы лопаты возьмем ---показывают, как разгребают снег.
Снег с дороги разгребем. Вьюга и Метелица сердито притопывают
ВЬЮГА И МЕТЕЛИЦА:
Вас снежинками закидаем,
Снег расчистить помешаем!
Вьюга и Метелица бросают в детей «снежки». Дети разбегаются. Дети, в которых попал снежок, останавливаются, скрещивая руки на груди и ладонями похлопывают себя по плечам («дрожат от холода»)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Много снега намела
Наша зимушка-зима,
Ну а мы на лыжи встали
И по снегу побежали.
Дети уходят из зала под любой вальс, имитируя движения лыжников.