Зульфия Клинова
Интегрированное занятие в период адаптации для детей младшей группы «Здравствуйте все»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей манер доброго, вежливого общения.
Задачи:
- создать обстановку комфортного психологического климата;
- учить четко и достаточно громко называть свое имя и имена других детей;
- познакомить с элементарными правилами поведения, этикой общения и приветствия;
- развивать речевое внимание и диалогическую речь, развивать умение;
Ход занятия
Организация игрового общения со сказочным персонажем (Котик Мурзик).
Публикация «Интегрированное занятие в период адаптации для детей младшей группы „Здравствуйте все“» размещена в разделах
- Адаптация детей. Адаптационный период в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Психолог предлагает поприветствовать кота. Дети говорят ему – здравствуй!. Кот отвечает: «Здравствуйте все!»
Дети: называют свое имя.
Котик: А сейчас я научу вас здороваться со всем миром! Вставайте на ножки.
Физминутка «Здравствуй, небо голубое!»
Здравствуй, небо голубое! (Одна рука вверх и вправо)
Здравствуй, солнце золотое! (Другая рука вверх и влево)
Здравствуй, вольный ветерок! (Покачивание рук вверху)
Здравствуй, маленький дубок! (Присесть и показать росточек)
Мы живём в одном краю! (Встать и развести руки в стороны)
Всех я вас приветствую! (Рукопожатие двумя руками над головой)
Психолог: Котик предлагает поиграть в игру «Приветливое солнышко и сердитая тучка» (пальчиковая гимнастика)
Словесно-речевая игра: «Надуем шарик для Котика»
Цель: формировать речевое дыхание у детей как базу для развития правильного звукопроизношения.
Описание игры: Вот как шарик надуваем!
И рукою проверяем.
(Делают вдох)
Шарик лопнул – выдыхаем.
Наши мышцы расслабляем!
Дышим легко…ровно…глубоко…
Игра «Где спрятался котик?»
Игра «Привет, дружок – пока, дружок»
Дети сидят полукругом на ковре, психолог с бубном перед ними на расстоянии 3 метров. Психолог, подойдя к одному из детей, берет его за руки и выводит на «лужок».
- Привет, привет, дружок.
Выходи-ка на лужок.
То прыжком, то бочком,) 2 раза
Топать, топать каблучком.
Психолог ударяет в бубен, малыш топает ножками.
- Пока, пока, дружок,
Приди снова на лужок.
Психолог машет рукой. Ребенок возвращается на свое место.
- То прыжком, то бочком,
Топать, топать каблучком.
Психолог ударяет в бубен. Дети, сидя на ковре, топают ножками и машут рукой. Игра повторяется с другим ребенком.
Психолог: Котику Мурзику очень понравилось с вами играть, но ему пора уходить.
В какие игры мы играли сегодня?
Что нужно сказать Котику Мурзику за игры с нами?
Дети: Спасибо котик Мурзик за игры!
До свидания!