Царёва Наталья Сергеевна
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «Ранняя весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 «Ёлочка»
Интегрированное занятие в первой младшей группе
На тему «Ранняя весна»
Выполнила воспитатель: Царёва Н. С.
Цель: формирование представлений о весенних явлениях природы.
Задачи:
Образовательная область: Познавательное развитие (приоритетное)
-обобщить и закрепить знания о весенних явлениях природы.
-развивать умения в классификации зимующих и перелётных птиц.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе „Ранняя весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
-формировать познавательные способности у детей.
Образовательная область: Речевое развитие
- обогащать словарь детей существительными (первоцвет, сосульки, листики, травка, названия птиц);
-развивать умение понимать речь воспитателя и отвечать на вопросы.
-воспитывать доброжелательное отношение к природе.
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
-повышать умение у детей дошкольного возраста дополнять образ недостающими, готовыми деталями.
- развивать навык взаимодействовать с другими детьми в процессе выполнения коллективных творческих работ.
- воспитывать интерес к конструктивной деятельности.
Предварительная работа: Беседа на тему “Весна” рассматривание иллюстраций по теме.
Демонстрационный материал: магнитная доска, игрушка-воробей, иллюстрации с изображением птиц, макет дома с демонстрацией весенних изменений.
Методы и приё мы: Рассматривание иллюстраций, беседа, задавание вопросов.
Ход занятия:
Психоэмоциональнй настрой.
- Ребята, посмотрите как весело солнышко улыбается и дарит нам своё тепло, а давайте обнимемся и поделимся своим теплом друг с другом.
Мотивация:
Воспитатель двигает воробья на палочке и озвучивает.
Воробей: Чик- Чирик! Чик-Чирик!
Воспитатель: Ребятки, смотрите, к нам воробушек прилетел! Что, ты воробушек, так весело чирикаешь?
Воробей: Потому, что весна наступила.
Воспитатель: Детки не знают, что такое весна, ты им расскажешь?
Воробей: Расскажу и покажу. Пойдемте.
Воробей предлагает ребятам пройти к домику на полянке по тропинке.
Воробей: На полянке дом стоит, ну а путь к нему закрыт. Что-бы к нему подобраться надо по тропинке пройти.
Дети проходят по тропинке и усаживаются на стульчики.
Воспитатель: Ребята нам с воробушком интересно, знаете ли вы что это?
(показывает на сосульку, травку и первоцвет)
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь воробушек предлагает нам отдохнуть.
Музыкальная физминутка:
«Птички и автомобиль»
(Выполняют движения по тексту)
Воспитатель: А еще воробушек хочет познакомить нас со своими друзьями, которые прилетают к нам весной и живут у нас постоянно.
(показ иллюстраций с зимующими и перелётными птицами)
Воспитатель: Ребята вы знаете кто изображен на картинках?
Ответ детей: Птички
Воспитатель: А кто знает как они называются?
Дети отвечают по возможности.
Воробушек: Молодцы ребята, вы много знаете. А теперь давайте украсим это мрачное, зимнее дерево весенними цветочками и листочками.
Дети выполняют коллективную аппликацию.
Воробушек: Молодцы ребята я очень доволен вашей работой. Теперь мне есть куда пригласить моих друзей. А теперь мне пора лететь. До свидания!
Воспитатель: Ребята давайте скажем воробушку до свидания и помашем ручкой. Все улетел воробушек, а перед отлетом оставил вам и нашим гостям
угощение.