Ксения Чухряева
Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе «По страницам Красной книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: систематизировать и закрепить знания детей о природе республики Бурятия; воспитывать у детей любовь к природе, учить бережному отношению к ней, учить охранять природу, закрепить правила поведения в природе; сформировать у детей убеждение: красота природы бесценна, поэтому её надо охранять; создать свою Красную книгу родного края.
ЗАДАЧИ: Образовательные задачи:
• Закреплять знания о республике Бурятии, как части нашей страны России, ее заповедниках (познакомить с понятием «заповедники»).
Публикация «Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе „По страницам Красной книги“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
• Познакомить с разнообразным животным миром Бурятии, редкими животными и растениями.
• Расширить знания о том, как люди пытаются сохранить редкие растения и животных, о Красной книге. Закреплять знания об экологах, содержании их работы.
• Закреплять знания по математике (числовой луч, использование линейки).
Развивающие задачи :
• Развивать способность к анализу, творческую активность,, воображение, память;
• Активизировать и обогащать словарь детей, формировать грамматически правильную речь.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать уважение к традициям и обычаям бурятского народа, как одного из народов России, любовь к своей стране.
• Воспитывать любовь к природе Бурятии, как части России.
Материалы: глобус, Красная книга, наклейки по количеству детей, карточки с изображением правил поведения в природе, ребус; иллюстрации 5 заповедников Бурятии, редких животных и растений Бурятии; цветные карандаши, раскраски с изображением редких животных и растений Республики Бурятии.
Предварительная работа: заучивание стихов «Лесные правила» Н. Рыжова, о северном олене, байкальской нерпе, выдре, рыси; беседа «Республика Бурятия», ООД «Озеро Байкал».
Ход занятия:
- Вы хотите поиграть?
- Я, предлагаю вам сегодня быть юными экологами. Давайте, поговорим о проблеме исчезновения растений и животных на нашей планете Земля.
- На планете земля очень много разновидностей растений и животных. Есть такие, которые вы видите каждый день в своем доме. Есть такие, которые расту, и живут в лесах родного края. Назовите их. (Ответы детей)
-Есть такие, которых на планете Земля осталось очень мало. Их так и называют редкие растения и животные.
- Как вы думаете, почему их называют редкими (Потому что их осталось мало на Земле)
- Как люди защищают редких животных и растения? (создают заповедники).
- Вы совершенно правы, для защиты редкий животных и растений люди создают национальные парки и заповедники. Редкие животные и растения охраняются законом. 40 лет назад, чтобы сохранить растительный и животный мир нашей планеты, ученые решили издавать Красную книгу.
- Как вы думаете, почему эта книга, именно, красного цвета? (Потому что красный – это цвет опасности)
-Юные экологи, я приглашаю вас отправиться в Республику Бурятию, где много национальных парков и заповедников, которые расположены вокруг самого глубокого в мире озера Байкал. Познакомиться с редкими растениями и животными и составить Красную книгу Бурятии. Согласны отправиться в путешествие?
- В Бурятию мы отправимся на поезде. Расстояние от Москвы до Улан-Удэ -столицы Бурятии 4,5 тыс. километров. Это очень далеко. Наш поезд будет ехать четверо суток. Занимайте места в вагонах, отправляемся!
Дети двигаются по кругу, совершая четыре оборота под музыку).
- Юные экологи, рада приветствовать вас в Республике Бурятии.
Наш маршрут сегодня будет проходить через 5 национальных парков и заповедников. Для входа на охраняемую территорию нам нужно получить пропуск. Для этого нужно ответить на вопрос:
- Что нужно делать людям, чтобы защитить природу (не оставлять мусор на отдыхе, убирать мусор, не загрязнять реки, не разжигать костер, не трогать детенышей, не ловить насекомых, мелких животных, не ломать деревья и кустарники, не затаптывать)
-Давайте, вместе прочитаем стихотворение «Лесные правила» (Н. Рыжова)
Если в лес пришли гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь:
Даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать,
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять;
Ты пришёл не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу - всего лишь гость.
Здесь хозяин - дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
- Ребята, вы хорошо показали, что знаете, как правильно вести себя в природе, чтобы ей не навредить. (Дети получают наклейку-пропуск в заповедник)
Первый заповедник, в который мы отправимся – Баргузинский государственный природный биосферный заповедник, который расположен в горах. Это самый северный заповедник Бурятии (Дети подходят к магнитной доске с иллюстрацией Баргузинского заповедника, рассматривают иллюстрации редких животных и растений).
Встречает нас хозяин заповедника – северный олень. Давайте, его поприветствуем и расскажем стихотворение о северном олене.
Дети читают стихотворение:
Он быстрый, как ветер, прекрасный пловец.
И гордо ветвятся рога, как венец.
Питается травами, ягелем, мхом,
Оленю тайга и тундра, как дом.
Северный олень знакомит детей с краснокнижными животными и растениями Баргузинского заповедника (северный олень, баргузинский соболь, лось, глухарь).
Баргузинский соболь– этот пушистый зверек на самом деле является весьма ловким и беспощадным хищником, который любит селиться в кедрачах, зарослях, каменных россыпях, верховьях рек и скалистых местностях. Иногда он взбирается на кроны деревьев. Баргузинский соболь передвигается с помощью прыжков, которые составляют в длину от 30 до 70 см. Благодаря строению лап он не проваливается в снег и ловко лазит по веткам деревьев. Животное обладает превосходно развитым обонянием и слухом, а вот зрение имеет более слабое. Звук, который издает этот пушистый хищник, можно назвать урчанием, отдаленно напоминающим кошачье мурлыканье.
Баргузинский собольпитается в основном различными грызунами. Среди них красная полевка, пищуха, а также белки и зайцы. Кроме этого, животное любит полакомиться птицами, например, рябчиком или глухарем. Чаще всего соболь охотится в ночное время и в сумерках. Кроме пищи животного происхождения, соболь любит полакомиться орехами и ягодами, такими как брусника, голубика, рябина, смородина, черника, шиповник и черемуха. Благодаря разнообразному рациону питания, баргузинский соболь, может похвастаться шелковистой и блестящей шерсткой.
Задание: Посчитайте, сколько прыжков потребуется сделать Баргузинскому соболю чтобы оказаться возле доски, уголка книги, окна. (Дети при помощи линейки определяют количество прыжков до заданного места)
За выполненное задание дети получают от северного оленя листы-раскраски для Красной книги. И переходят к мольберту с иллюстрациями Забайкальского национального парка.
- Забайкальский национальный парк место проживания байкальского тюленя (забайкальской нерпы). Байкальский тюлень - единственный вид тюленей, который живет в пресной воде вдалеке от морей и океанов. Остальные виды тюленей обитают в соленой воде. Нерпа очень любопытное животное, часто подплывает к судам с заглушенным двигателем. Также в этом заповеднике проживает большое количество водоплавающих птиц.
Ребята, расскажите стихотворение о байкальском тюлене:
Дети рассказывают стихотворение о байкальской нерпе:
На Байкале воздух терпкий.
Дружим мы с байкальской нерпой.
Нерпа здесь давно живет
И загадкою слывет.
Байкальская нерпа знакомит детей с животными Забайкальского национального парка: байкальская нерпа, гагара, северная цапля, осетр, таймень.
Ребус: «Байкал + …. бурятский» (Байкальский).
Дети разгадывают ребус и узнают в какой заповедник им предстоит отправиться далее.
Дети получают от нерпы листы-раскраски животных для создания Красной книги и переходят к мольберту с иллюстрациями Байкальского государственного природного биосферного заповедника.
- Байкальский государственный природный биосферный заповедник известен большим количеством птиц (более 260 видов различных птиц). По его территории протекает много рек. Встречает нас водное животное, которое тоже занесено в Красную книгу - выдра.
Ребята, расскажите стихотворение про выдру.
Дети читают стихотворение про выдру:
Забавница – выдра резвится в воде.
Съедает добычу, плывя на спине.
Зимою не спит, как другие зверюшки.
Обедом ей служат рыбки, лягушки.
Выдра знакомит детей с редкими животными и растениями заповедника (даурский еж, манул, выдра, горностай, черный аист, орлан-белохвост, рассказывает о даурском еже.
Даурский еж ведет сумеречный образ жизни. Не любит он влажность, поэтому избегает сырых мест и сидит в укрытии, если идет дождь. Зато в пасмурную погоду активен даже в дневное время суток. В спячку даурский еж впадает в августе – октябре и выходит из этого состояния примерно в конце апреля.
Самка обычно селится в брошенных норах грызунов либо роет убежище самостоятельно. Обычно в июне – июле на свет появляется маленькие ежата в количестве 4 – 7 детенышей. Рождаются они слепыми, глаза начинают открывать на 16-й день. Также у малышей при рождении ярко-розовый цвет кожи и совсем нет иголок. Расти они начинают по прошествии нескольких часов после появления на свет. Самка характеризуется особенно трепетной заботой к своему потомству и при малейшей опасности переносит своих малышей в новое логово.
Игра: «Назови дикое животное». Дети под музыку передают мяч, ребенок, у которого в руках оказывается мяч во время остановки мелодии, называет дикое животное.
После игры выдра отдает детям листы-раскраски с редкими животными для Красной книги. Дети переходят к доске с иллюстрациями Джергинского государственного природного заповедника.
- В Джергинском государственном природном заповеднике нет поселений людей. Здесь множество мест куда не ступала нога человека. В этом заповеднике можно увидеть 839 видов насекомых и 164 вида пауков. А встречает нас – пятнистая рысь.
Ребята, расскажите стихотворение про рысь.
Дети рассказывают стихотворение про рысь:
Кто гуляет в тайге – берегись!
Там на дереве прячется рысь.
Уши с кисточкой есть,
И пятнистая шерсть,
Не боится кошачьего «брысь».
Рысь знакомит детей с редкими животными Джергинского государственного природного заповедника: росомаха, бурый медведь, северная цапля, косуля.
Д/у «Чья мама?». Дети называют диких животных и их детенышей.
Рысь вручает детям листы-раскраски редких животных заповедника для Красной книги. Дети переходят к доске с иллюстрациями Тункинского национального парка.
- Тункинский национальный парк находится на границе с Монголией. Он уникален своими целебными источниками. В Тункинском парке расположена самая высокая гора в Восточной Сибири – Мунку-Сардык. Посмотрите, в этом заповеднике нас встречает снежный барс (ирбис).
Снежный барс – это крупная кошка, которая живет высоко в горах, где круглый год лежит снег. Снежный барс выходит на охоту либо рано утром, либо с наступлением сумерек и редко в дневное время. Пища ирбиса - это копытные животные: горные козлы, олени, кабаны, косули и т. д. В дневное время кошка отдыхает на скалах. Для логова ирбис отыскивает скальные расщелины или пещеры.
Снежных барсов осталось очень мало на Земле из-за незаконной охоты на них из-за ценного меха.
-Давайте, выполним задание и узнаем сколько снежных барсов обитает в Бурятии.
Задание: При помощи числового луча дети решают пример: 6+3-4= Ответом будет количество снежных барсов обитающих в Бурятии.
Снежный барс знакомит детей с редкими растениями Бурятии: рододендрон (багульник, лилия-саранка. Дети получают листы-раскраски этих растений и снежного барса.
- Сегодня мы побывали в пяти заповедниках Республики Бурятии. Пора возвращаться назад в детский сад. Занимайте места в нашем поезде.
Дети под музыку проходят 4 круга имитируя движение поезда.
- Сейчас, я предлагаю вам всем быть редакторами и художниками нашей книги, которую мы с вами создадим своими руками. Я буду главным редактором, буду ответственной за обложку книги.
- На столах у вас приготовлено, все, что нужно для работы. Каждый возьмите, по странице с редкими животными, с которыми мы познакомились в заповедниках Бурятии, и раскрасьте этих животных или растения.
Воспитатель делает обложку Красной книги Бурятии, дети раскрашивают рисунки животных и растений.
- Вот и готовы страницы нашей Красной книги. Прежде чем их скрепить, расскажите о своих рисунках.
Дети показывают и называют животных и растения, которые раскрасили.
- А теперь, наступает самый главный момент. Давайте скрепим страницы нашей Красной книги. Вот она и готова!
- Эту Красную книгу Бурятии мы поставим в уголок природы чтобы каждый из нас запомнил растения и животных на ее тревожных страницах.
Берегите эти земли, эти воды.
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей, внутри природы,
Убивайте лишь зверей, внутри себя.
- На сегодня работа нашего «научно-исследовательского центра» закончена Спасибо всем издателям книги.
Рефлексия:
- Вам понравилось наше занятие?
- Где мы сегодня побывали?
- Что нового вы узнали на занятии?
- Что вам было интересно?
- Расскажите, с какими затруднениями вы столкнулись?
- О чем бы вы хотели рассказать своим родителям, друзьям?