МААМ-картинки

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

Виктория Журбенко
Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

Игра «Что? Где? Когда

Цель:

Расширить знания воспитанников, развитие внимания и логики.

Задачи:

1. Формировать умение интегрировать знания по разным дисциплинам

2. Развивать слуховое и зрительное восприятия

3. Формировать личностные качества учащихся: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе.

Оборудование: игровой стол, игровой круг, волчок, вопросы в конвертах для каждого сектора, «деньги».

Ход игры:

Здравствуйте, уважаемые гости!

Публикация «Интеллектуальная игра „Что? Где? Когда?“» размещена в разделах

Мы рады приветствовать вас в нашем элитарном клубе «Что? Где? Когда!

Сегодня против команды зрителей играет команда знатоков.

Уважаемые члены клуба и зрители!

Во время игры вы внимательно должны следить за ходом обсуждения и в конце выбрать лучшего игрока.

В клуб приглашаются наши знатоки! Прошу капитана команды представить знатоков команды.

А теперь я познакомлю вас с правилами игры!

Вы видите на столе игровой круг, конверты с вопросами, волчок, крутя который укажет вам, какой конверт вы откроете и услышите вопрос. На обсуждение вопроса у вас ровно минута, после этого капитан называет имя игрока своей команды, кто будет отвечать. За время игры вы дважды можете взять дополнительную минуту на обсуждение вопроса и один раз воспользоваться помощью зала. За каждый правильный ответ вы получите 10 000 рублей, если ответ не верен, деньги уходят к зрителям. Условия понятны? Тогда начинаем. Крутите ваш волчок.

Это русское слово в прошлом означало «лицо» и произошло от слов со значениями «лоб» и «рот». Что это за слово? Ответ. Челюсть («чело» + «уста»).

У африканской народности суахили есть легенда, повествующая о том, что первый человек спустился на землю с неба. А кто помог ему это сделать? Ответ: жираф

Многие африканцы, живущие с ним в одной местности, избегают называть его имя и именуют его «Тот, кто убивает, улыбаясь». А как называем его мы? Ответ. Крокодил.

По преданию, они отравляли Иисусу последние минуты его жизни так же, как зачастую отравляют жизнь и нам. Поэтому, согласно народному поверью, убив одного из них, можно избавиться от сорока грехов. Кто же они? Ответ. Комары.

В малайском языке, как вы, вероятно, знаете, слово «оранг» означает «человек». А что значит слово «орангоранг»? Ответ. Люди (множественное число).

Что это за латинские слова: Аквариус, Писцес, Ариес, Таврус, Гемини, Канцер, Лео, Вирго, Либра, Скорпиус, Сагиттариус, Каприкорнус? Ответ. Названия знаков Зодиака (Водолей, Рыбы, Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог).

Это вещество - основной компонент кислотных дождей. В газообразной форме оно может вызвать тяжелые ожоги. Последствием попадания этого вещества в желудок может стать усиленное потоотделение, а в случае большой дозы - и рвота. При случайном же вдыхании его не исключен и летальный исход. Назовите это вещество. Ответ: Вода

Одна из английских фирм выпускает «вечный» электрический фонарик. Реклама сообщает, что ему не вредит погружение на глубину до 150 метров, фонарик не поддается коррозии, его невозможно сломать или разбить. На это изделие дается гарантия сроком на всю жизнь владельца. Однако в гарантийном талоне есть примечание: «Фирма не отвечает за последствия нападения на фонарик акулы, медведя и…» Кого? Ответ. Ребенка.

А сейчас я попрошу наших зрителей назвать лучшего игрока.

Спасибо всем за внимание. Вам понравилась игра? Сегодня в нашей игре победу одержали знатоки (зрители).

Публикации по теме:

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» по теме «Осень» Тема:«Осень».Форма проведения:интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»Возрастная группа: подготовительная к школе. Образовательные области:.

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» (По правилам дорожного движения в старшей группе) Цель: закреплять знания детей о дорожных знаках, о правилах дорожного движения и поведения на улице. Задачи: закрепить знания.

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» с детьми старшей группы Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Программные задачи: Образовательная область: «Речевое развитие» Закрепить знания детей о сказках.

Интеллектуальная игра-викторина для детей старшей группы «Что? Где? Когда?» Игра «Что? Где? Когда?» Цель: • Закрепить знания детей о природе; • Через эмоциональное отношение формировать устойчивый интерес к природе;.

Интеллектуальная игра для педагогов «Что? Где? Когда?» «Вопросы приобщения дошкольников к детской художественной литературе»Интеллектуальная игра для педагогов «Что? Где? Когда?» «Вопросы приобщения дошкольников к детской художественной литературе» Цель: обобщение знаний педагогов по вопросам приобщения детей к художественной литературе, повышение их профессионального уровня и активности.

Интеллектуальная игра для старших дошкольников «Что? Где? Когда?» по обобщению знаний детей о зимних видах спорта Интеллектуальная игра для старших дошкольников «Что? Где? Когда?» Цель: обобщение знаний детей о зимних видах спорта. Задачи: -автоматизировать.

Интеллектуальная игра «Я знаю все секреты здоровья» Цель: Научить охранять свое здоровье и формировать знания детей о здоровом образе жизни в жизнедеятельности человека. Задачи:.

Интеллектуальная игра-викторина «Взрослые и дети» Для детей старшего дошкольного возраста. Совместное мероприятие детей, педагогов и родителей. Цель : повышение педагогического мастерства.

Интеллектуальная игра «Звездный час» Интеллектуальная игра «Звездный час» Программное содержание Цель: Создание условий для обобщения и систематизации знаний детей старшего.

Интеллектуальная викторина о малой Родине для старших дошкольников «Что? Где? Когда?» Интеллектуальная викторина "Что? Где? Когда?" (осенний утренник средне - старшая группа 2015 г.) «Что я знаю о городе моем?» Оформление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»
Опубликовано: 23 января 2016 в 15:34
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД