Лучший педагог года

Интерактивное пособие «Лэпбук «Осень» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС до (18 фото)

Акматова Айнура Асанкуловна
Интерактивное пособие «Лэпбук «Осень» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС до

Темы, связанные с изучением зимы, весны, лета и осени, в ДОУ рассматриваются ежегодно. Поэтому педагогу очень важно найти оптимальный способ систематизации уже освоенного материала, который при этом позволял бы логично ввести новую информацию. Одним из самых удобных приёмов в этом отношении является работа с интерактивным пособием «Лэпбук»

Интерактивное пособие «Лэпбук «Осень» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО
Фото «Осень»

Данное пособие с дидактической направленностью, будет интересно воспитателям, родителям, дошкольникам, учителям и школьникам младшего звена. Лэпбук прост в изготовлении, и выполнить его, может каждый взрослый совместно с детьми старшего дошкольного возраста, используя, готовые шаблоны из коллекции МААМ-Картинки. Рассчитан на целевую аудиторию: дошкольники возраст 4-7 лет, младший школьный возраст.

Публикация «Интерактивное пособие „Лэпбук „Осень“ как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО» размещена в разделах

Цель: Систематизация и закрепление знаний детей о приметах осени, характерных изменениях в природе.

Задачи:

-Способствовать видению причинно - следственных связей между изменениями погоды и изменениями в жизни живой природы;

- Развивать память, мышление через игры и упражнения;

- Формировать умение видеть и чувствовать красоту природы, восхищаться ею, желание сохранять ее;

- Развивать связную речь у детей;

- Закреплять названия деревьев, упражнять в образовании относительных прилагательных;

-Упражнять в сравнении листьев по величине; в выкладывании «сериационного» ряда;

- Упражнять в составлении рассказа об осени по картине и мнемотаблице;

- Упражнять в подборе одежды по сезону;

-Упражнять в закрашивании, не выходя за линии контура, самостоятельном подборе цвета.

-Развивать внимание, память, мышление;

-Воспитывать гуманное отношение к природе.

Содержание красочного пособия «Осень» с большим набором обучающих картинок и удобных карманов:

-Дополнительный модуль "Осенние месяца" для расширенной версии лэпбука "Осень".

- Карточки с перелетными птицами.

- Декоративные распашные детали. Три детали с осенними месяцами: сентябрь, октябрь, ноябрь. Внутри вписываются пословицы, загадки или приклеиваются рисунки с овощем (первый месяц, листиком (второй месяц) и грибочком (ноябрь).

- Карточки с осенними признаками.

- 8 карточек-ребусов. На ребусах зашифровано: дождь, листопад, туча, слякоть, холод, сырость, лужа, огород.

- Коллекция осенних загадок (народных) "Осень".

- Картинки для детей на лексическую тему "Овощи". Всего в коллекции 8 карточек (2 листа).

Карточки с заданиями на листе:

-Соедини плод с тенью.

-Назови фрукт по всем трем признакам.

-Что растет в земле?

-Угадай, что это в разрезе?

-Назови овощ по трем признакам

-Где овощи, фрукты, ягоды?

-Что у нас не растет?

-Соедини плод и листок с одного растения.

-8 карточек «Сезонная одежда».

Цель игры: найти на каждой карточке одежду соответствующую определенному времени года. Карточки размещаются в закрытом кармашке "Гардероб".

-Осенние паттерны, разрезные картинки, осенний узор.

-Раскраски на осеннюю тему с мелкими деталями для развития мелкой моторики.

-Разрезные карточки с грибами:

На картинках: мухомор, белый гриб, лисичка, сыроежка, подосиновик, шампиньон, подберезовик, мухомор пантерный.

Интерактивное пособие «Лэпбук  как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО - фото
Темы связанные с изучением зимы весны лета и осени в ДОУ рассматриваются ежегодно Поэтому педагогу очень важно найти оптимальный способ систематизации уже освоенного материала который при этом позволял бы логично ввести новую информацию Одним из самых удобных приёмов в этом отношении является работа с интерактивным пособием Лэпбук Данное пособие с Дидактические игры дидактической направленностью будет интересно воспитателям родителям дошкольникам учителям и школьникам младшего звена Лэпбук на тему Осень Лэпбук прост в изготовлении и выполнить его может каждый взрослый совместно с детьми старшего дошкольного возраста используя готовые шаблоны из коллекции МААМ Картинки Рассчитан на целевую аудиторию дошкольники возраст лет младший школьный возраст Публикация Интерактивное пособие Лэпбук Осень как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО размещена в разделах Времена года Лэпбук Дидактические игры Игры для детей Лэпбук на тему Осень Лэпбук Лэпбуки на все темы Осень Материалы для воспитателей ФГОС Внедрение и реализация Темочки Цель Систематизация и закрепление знаний детей о приметах осени характерных изменениях в природе Задачи Способствовать видению причинно следственных связей между изменениями погоды и изменениями в жизни живой природы Развивать память мышление через Развивать внимание память мышление Воспитывать гуманное отношение к природе Содержание красочного пособия Осень с большим набором обучающих картинок и удобных карманов Дополнительный модуль Осенние месяца для расширенной версии лэпбука Осень

Зачем нужен лэпбук?

-Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал.

-Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное.

- Лэпбук хорошо подойдет для занятий в группах, где одновременно обучаются дети разных возрастов,что немаловажно в разновозрастных группах детских садов.

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Интерактивное пособие «Лэпбук «9 мая — День Победы» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС доИнтерактивное пособие «Лэпбук «9 мая — День Победы» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС до С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Это было очень.

Интерактивное пособие «Лэпбук «Космос» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС доИнтерактивное пособие «Лэпбук «Космос» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС до Лэпбук — интерактивное пособие, позволяющее обобщить и систематизировать изучаемые материалы. А поскольку в детском саду рассмотрение вопросов,.

Интерактивное пособие «Лэпбук «Лето» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС доИнтерактивное пособие «Лэпбук «Лето» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС до Структура образовательного процесса в ДОУ выстроена таким образом, что целый ряд тем, например, времена года, повторяется из года в год.

Интерактивное пособие «Лэпбук «Осень» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС ДОИнтерактивное пособие «Лэпбук «Осень» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО Темы, связанные с изучением зимы, весны, лета и осени, в ДОУ рассматриваются ежегодно. Поэтому, нам педагогам очень важно найти оптимальный.

Интерактивное пособие «Лэпбук «ПДД» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС доИнтерактивное пособие «Лэпбук «ПДД» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС до В учебно-воспитательном процессе детского сада изучение правил дорожного движения - ПДД, составляет значительную часть рассмотрения темы,.

Интерактивное пособие «Лэпбук по экологии «Лягушка» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС доИнтерактивное пособие «Лэпбук по экологии «Лягушка» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС до Всё хорошее в людях — из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить! Источник:.

Интерактивное пособие «Лэпбук «Шахматы» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС ДОИнтерактивное пособие «Лэпбук «Шахматы» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО Это интерактивное пособие предназначено для детей старшего дошкольного возраста и является особой формой организации учебного материала.

Интерактивное пособие «Лэпбук «Вода» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС ДОИнтерактивное пособие «Лэпбук «Вода» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО Пособие будет интересно и полезно воспитателям ДОУ, педагогам дополнительного образования, родителям для совместной деятельности со своими.

Интерактивное пособие «Лэпбук «Экология» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС ДОИнтерактивное пособие «Лэпбук «Экология» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО Это интерактивное пособие рассчитано на старший дошкольный и младший школьный возраст. В условиях современного мира экологическое воспитание.

Интерактивное пособие «Лэпбук «ЗОЖ» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС Интерактивное пособие «Лэпбук «ЗОЖ» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС  .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Интерактивное пособие «Лэпбук «Осень» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС до
Опубликовано: 16 ноября 2020 в 17:46
+168Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 48.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД