Папки-передвижки

Исследовательская работа по экологии «Голубой меридиан нашей страны. Река Енисей»

Киселева Н В
Исследовательская работа по экологии «Голубой меридиан нашей страны. Река Енисей»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад «Аленушка»

Муниципальный конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников

«Я – исследователь» в 2022 году

Секция: «Экология»

Исследовательская работа

Тема: «Голубой меридиан нашей страны».

Выполнил: Форманчук Матвей,

Воспитанник старшей группы

Публикация «Исследовательская работа по экологии „Голубой меридиан нашей страны, Река Енисей“» размещена в разделах

Руководитель: Киселева Н. В.

Р. п. Усть – Абакан

2022 г.

Содержание

Введение ___3

1. Основная часть___3

1.1. Теоретическая часть___3

1.2. Практическая часть___3

2. Заключение с результатами исследования и выводами___4

Список литературы___ 5

Приложение___ 6

Введение

Енисей – гигантская, сильная река, протекающая в нашем регионе. Мы живем рядом и давно привыкли к тому, что она есть у нас. Это самая многоводная река в России. Енисей красив в любое время года. Сама природа подарила людям эту мощь и красоту. Но сможем ли мы сберечь этот бесценный дар природы?

Цель исследования : более подробно узнать о реке Енисей.

Задачи:

• Где начинается Енисей?

• Что означает название реки?

• Почему Енисей называют «Батюшкой»?

Енисей – чистая река, можно ли в ней купаться?

Гипотеза: возможно, река приносит пользу людям.

Методы:

• Опрос взрослых

• Изучение литературы, анализ интернет- ресурса,

• Наблюдение

1. Основная часть

1.1. Теоретическая часть исследования

Я живу в Хакасии. У жителей нашего поселка есть излюбленное место для отдыха – берег реки Енисей. Сюда приходят целыми семьями в любое время года. Мы с мамой тоже часто приходим на берег, чтобы искупаться, подышать свежим воздухом. Однажды, сидя на берегу, я наблюдал за рыбаками. Они пытались вытянуть из реки удочку, на которую попалась рыба. Леска сильно натянулась, они тянули вдвоем, очень долго. Но так ничего и не вытянули. Мне вдруг стало очень интересно: если двое взрослых мужчин не смогли вытащить на берег одну рыбку, наверное, там попалась очень крупная и сильная рыба…

Я подумал: мы живем в непосредственной близости от этой большой и красивой реки, но я, к сожалению, почти ничего о ней не знаю. В тот вечер я твердо решил, что постараюсь узнать про Енисей как можно больше : откуда течет, какая рыба в нем водится, чистая ли вода в реке и какую пользу приносит людям?

Со своими вопросами я обратился к взрослым: моей маме, к воспитателю в детском саду.

1.2. Практическая часть исследования

Найти ответ на вопрос о том, где начинается Енисей, мне помогла моя воспитательница. Она принесла в детский сад энциклопедию, которую мы вместе рассматривали. В интернете мы нашли много информации. Особенно интересным мне показался фильм путешественника Валентина Кузьмина «Енисейский меридиан». Из фильма я узнал, Енисей – очень длинная река, почти 4000 км. Он разделяет нашу страну пополам. Это голубой меридиан нашей страны, река жизни. Он начинается с маленького ручейка в горах Восточного Саяна. Перекатываясь с камня на камень, он постепенно напитывается большим количеством ручейков и становится могучей рекой.

Вывод: Енисей – большая река, она берет начало в горах соседнего региона. Она начинается, как в песне, «с голубого ручейка…»

Когда я рассматривал карту в энциклопедии, то увидел, что Енисей начинается в Кызыле, столице Тывы. Две маленькие реки Бий – Хем и Каа- Хем (так их называют тувинцы) сливаются в одну большую. Это и есть Енисей. Эта река единственная в мире, которую называют двухглавой. Из фильма я узнал, что название «Енисей» раньше звучало как «Эне-Сай» (Мать река). Есть еще другой вариант значения названия реки: «Йоане-Си», «Ионе-Су», «Иньес-Си», в переводе означает «Большая вода». Удивительно, что на всём протяжении река имеет четыре названия, четыре имени. Через сто километров Енисей делится на десятки рукавов. Именно поэтому русло реки прозвали «Сорок Енисеев».

Вывод: Енисей так назвали за его величину.

Из названия мне стало понятно, что Енисей – очень большая и глубокая река. В такой реке должна водиться рыба. Интересно, какая? Я обратился с этим вопросом к маме. В городе Кызыл, там, где рождается Енисей, живут мои родные. Мы часто ездим туда в гости. Мужчины в нашей семье – заядлые рыбаки. Я поговорил со своим дядей, и он рассказал мне о том, что любит рыбачить на Енисее. Для него рыбалка – это хороший отдых и увлечение. Вместе мы рассматривали фотографии из семейного архива. Я увидел, что в этой реке можно поймать и маленького пескаря, и огромную щуку. Много другой разной рыбы здесь еще водится. Енисей – кормилец!

Вывод: мужчину в семье называют кормильцем. В Енисее много рыбы, он – кормилец. За это его называют «Батюшкой».

Рассматривая фотографии, я заметил, что вода в Енисее бывает разная : то она серая и мутная, то чистая и голубая. Как понять, чистая вода в реке или нет? Вместе с мамой из интернета мы узнали, чтобы узнать, чистая или грязная вода в водоеме, нужно иметь специальное оборудование. Тогда мы нашли познавательные мультфильмы с Чевостиком. Я нашел среди них мультфильм о речных обитателях. Чевостик рассказал, что щука, лещ, карась водятся только в чистой воде.

Вывод: если в Енисее водится рыба, которая живет только в чистой воде, значит в реке чистая вода.

2. Заключение

Мы живем недалеко от красивой реки. Ее называют одним из чудес России. У людей есть возможность любоваться ее красотой, отдыхать на берегу. Енисей может прокормить людей, ведь там много разной рыбы. Но, к сожалению, многие люди не ценят этого. Я много раз видел, как люди оставляют после своего отдыха мусор на берегу. Я уверен, что так вести себя нельзя! Ведь мы приходим на берег часто. Если люди будут продолжать мусорить, то совсем скоро весь берег превратится в большую помойку, и нам негде будет отдыхать. Все, о чем я узнал, я рассказал ребятам в детском саду. Вместе мы ходили на берег и собрали там мусор. Дорогие ребята и взрослые, берегите природу! Не бросайте мусор. Природа – наш дом, пусть будет чисто в нем!

Список литературы:

1. Корытный, Л. М. Реки Красноярского края / Л. М. Корытный. — Красноярск, 1991.

2. Электронная энциклопедия «Сибирь-матушка».

3. Сайт «Енисей — живая история».

4. Энциклопедия «Вокруг света».

5. Официальный сайт Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

6. Большая советская энциклопедия. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.

7. "Елена" www.1elena.ru Группа ВК: https://vk.com/izdelena

8. Документальный Фильм "Енисей - Жизнь на Великой Реке"

9. https://www.youtube.com/redirect?event=video_description&redir_token=QUFFLUhqa2tPUjdkdTVybmZoUW5PbGZwaWFWMFBmeExxd3xBQ3Jtc0trUmtGNEN3R0h6YkZqclF5eEducXN6bkh5a1ZhYlducHlncnBHdVZfdzlXaHlxblMyeWMwdC1BXy1ZVGpVMzZQNlJCa0dtaEg1dExoZXkxZEhrZjM0S09xcnNZNWxQU3B2V0lBa2Frb1ZSc2RIVXJTcw&q=http%3A%2F%2Fvk.com%2Fizdelena

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

«Голубой вагон бежит, качается…» Работа детей-инвалидов совместно с педагогами«Голубой вагон бежит, качается…» Работа детей-инвалидов совместно с педагогами Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области в целях содействия социальному становлению, творческому и духовному.

Исследовательская работа «Год экологии» (фотоотчёт)Исследовательская работа «Год экологии» (фотоотчёт) Тема исследования:"Загрязнение окружающей среды".Цели работы:изучить причины - почему так много мусора на нашей планете Земля?Выяснить.

Исследовательская работа «О вреде пыли» Исследовательская работа «О вреде пыли» Участник: Еремина Анна (6 лет) Руководитель: Харитонова Наталья Геннадьевна (воспитатель) МБДОУ.

Коллективная работа детей разновозрастной группы «Ёжик из цветочной страны»Коллективная работа детей разновозрастной группы «Ёжик из цветочной страны» Развивающая предметно-пространственная среда – часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством. В.

Методическая разработка к 9 мая «День Победы — главный праздник нашей страны»Методическая разработка к 9 мая «День Победы — главный праздник нашей страны» Каждый год в мае наша страна празднует День Победы. Несмотря на то, что этот день отдаляется с каждым годом все дальше и дальше, его ценность.

Переписка продолжается. Посткроссинг на МAAM в рамках проекта на территории нашей страныПереписка продолжается. Посткроссинг на МAAM в рамках проекта на территории нашей страны В радостном нетерпении спешу поделиться с вами, дорогие друзья, о продолжении переписки между детскими садами. То ли это нормальная радость,.

Детская исследовательская работа «Замечательный нос»Детская исследовательская работа «Замечательный нос» Здравствуйте! Меня зовут Дарья. Сегодня я расскажу вам о носе. Взрослые постоянно говорят: «Дыши носом. Дыши носом». Вот у меня возник вопрос:.

Работа с родителями по проекту «Жители страны здоровья»Работа с родителями по проекту «Жители страны здоровья» Уважаемые коллеги, позвольте предложить вашему вниманию методическую разработку к проекту по формированию основ здорового образа жизни.

Сценарий досуга с родителями «В кафе» в старшей группе в рамках работы над проектом по экологии «Дом под крышей голубой» Цель: формировать экологические представления детей о природном окружении человека, о том, что в природе всё взаимосвязано и что человек.

«Мы защитники страны, мы умны, ловки, сильны и нашей армии нужны». Сценарий утренника к 23 февраля в средней группе«Мы защитники страны, мы умны, ловки, сильны и нашей армии нужны». Сценарий утренника к 23 февраля в средней группе Сценарий утренника в средней группе посвященный 23 февраля. «Мы защитники страны - мы умны, ловки, сильны и нашей армии нужны!»[/h4].

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Исследовательская работа по экологии «Голубой меридиан нашей страны. Река Енисей»
Опубликовано: 17 апреля 2022 в 13:51
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД