МААМ-картинки

Исследовательский проект «Один день с муравьём»

Ольга Колданова
Исследовательский проект «Один день с муравьём»

Исследовательский проект "Один с муравьём".

Цель:

- дать понятие о муравьях.

Задачи проекта :

- углубить знания детей о муравьях, их образе жизни;

- сформировать представление о роли муравьев в жизни леса;

- воспитывать бережное отношение к муравьям.

Публикация «Исследовательский проект „Один день с муравьём“» размещена в разделах

Во время прогулки на участке, мы с ребятами увидели муравьёв. Некоторые обрадовались, увидев муравья, некоторые испугались их, а другие дети хотели уничтожить муравьёв, а нам стало интересно- кто такой муравей, зачем он нужен и какую пользу приносит? Мы решили побольше познакомиться с жизнью муравья, посмотреть со стороны, чем занимается он в один день. С помощью взрослых мы изучили много полезной информации о жизни муравья, познакомилась с рассказами, стихами и мультфильмами, где в главной роли муравей. И сегодня мы вам расскажем – кто же он такой – муравей.

Рассмотрим строение муравья

-голова, грудь, брюшко

Стадии развития муравья :

-Яйцо, куколка, личинка, взрослый муравей

Муравьи – великолепные строители. Какие прекрасные дома-муравейники они

строят!

Муравейник – это многоэтажный дом с множеством квартир. Муравьи содержат свои дома в идеальной чистоте.

Муравьи живут в муравейнике большой и дружной семьей. Муравейники расположены вблизи хвойных деревьев и пней. (1) Сверху муравьи делают на муравейнике покрытие из иголок и веточек. Оно защищает жилище от непогоды, ремонтируется и обновляется рабочими муравьями. Под этим покрытием есть комната (2) солярий, которая хорошо прогревается солнечными лучами. Туда муравьи забегают погреться весной. Есть (3) комната-кладбище, куда рабочие муравьи относят умерших собратьев и мусор. (4) Это вход в муравейник, он также служит вентиляцией. Есть специальный (5) коровник. Конечно, в нем живут не настоящие коровы, а тли. Муравьям оно очень нравится, поэтому они охраняют тлей от вредителей. Как люди разводят и ухаживают за коровами, так муравьи заботятся о тлях. В (6) мясную кладовку муравьи приносят гусениц и другую добычу. В (7) хлебном складе муравьи хранят зерна. Есть специальная (8) зимняя спальня - взрослые муравьи в тесноте, да не в обиде проводят зиму в этом помещении. Закрывают все ходы-выходы в муравейнике, сбиваются в кучу в зимней спальне и засыпают. В царских покоях живет (9) муравьиная царица-матка. Каждый день она откладывает огромное количество яиц. За ней ухаживают рабочие муравьи. Есть в муравейнике (10) детские комнаты с яйцами, личинками и куколками. Муравьи всегда строят муравейники с южной стороны, потому что она теплее.

Муравьи очень трудолюбивы. Недаром о человеке, который хорошо работает, говорят: трудолюбивый, как муравей. Они трудятся с утра до вечера. У каждого свои обязанности и профессии.

Муравьи – няньки – ухаживают за потомством.

Уборщицы – чистят помещения.

Муравьи – строители – возводят стены и крышу дома.

А муравьи – фуражиры – добывают корм и строительные материалы.

Зачем природе нужны муравьи? Какую пользу они приносят ей?

- Рыхлят почву, обогащают её кислородом, удобряют.

- Муравьи – защитники леса. Они сохраняют лес от опасных насекомых, которые питаются листвой, корой деревьев.

- Муравьи являются единственным опылителем какао. И не будь их, мы никогда не смогли бы попробовать шоколад;

- Муравьиная кислота отличное средство против клещей;

- Муравьи служат пищей дятлов. Муравьями кормятся и другие птицы – глухари, тетерева, синицы.

Муравьями питаются многие птицы и звери (барсуки, лисы, медведи и др). Самые крупные муравьи живут в Африке. Взгляните, какого размера они бывают. (Показ вырезанного силуэта муравья, длиной 33 см).

Значение муравьев в природе велико. Поэтому муравьев и их муравейники надо оберегать и не разорять!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Знакомство с Муравьём Корнеем в рамках тематической недели «Насекомые»Фотоотчёт «Знакомство с Муравьём Корнеем в рамках тематической недели «Насекомые» День третий» В течении недели,каждый день,ребята из нашей группы,знакомились с новыми насекомыми. В третий день это был -муравей Корней.

Информационно-исследовательский проект «Мяч-мой друг!» Цель: Формирование потребности в укреплении своего здоровья с помощью работы с мячом. Задачи: 1. Совершенствование двигательных умений в.

Исследовательский проект «Где родился Колобок?»Исследовательский проект «Где родился Колобок?» Исследовательский проект "Где родился Колобок?" ИНФОРМАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЕКТА: АВТОР ПРОЕКТА: Кубашова Нина Викторовна, воспитатель.

Исследовательский проект «История музея»Исследовательский проект «История музея» О проекте: Тип проекта: информационно-исследовательский Категория детей: подготовительная группа «Родничок» Предмет: окружающий мир Длительность.

Исследовательский проект «История поселка» ВВЕДЕНИЕ: Основополагающий вопрос: Что я знаю об истории своей малой родины? Мы родились в современном посёлке Правохеттинский. В нашем.

Исследовательский проект «Соль-волшебница»Исследовательский проект «Соль-волшебница» Исследовательский проект "Соль - волшебница". Участники проекта :дети, родители и воспитатели группы «Буратино». Паспорт проекта :информационный.

Исследовательский проект «Травянчик» Введение. У меня есть кошка и три черепахи. Когда наступил октябрь, и на улице пропала трава, мои питомцы загрустили. Так как кошка ест.

Календарное планирование непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы на один день «День краба»Календарное планирование непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы на один день «День краба» Календарное планирование непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы на один день. Составили: Горошилова Е. П., Шлык.

Познавательно-исследовательский проект «Мотылёк»Познавательно-исследовательский проект «Мотылёк» Форма проекта: групповая Форма работы с детьми: наблюдение и решение проблемных задач. Методические приемы: наблюдения, проблемно – поисковый,.

Учебно-исследовательский проект «Колобок»Учебно-исследовательский проект «Колобок» Сказка - один из самых ярких фольклорных жанров. В. И. Даль называет ее “волшебным рассказом, небывалой и даже несбыточной повестью, сказаньем”.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Исследовательский проект «Один день с муравьём»
Опубликовано: 20 апреля 2021 в 15:08
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД