Виктория Александровна Филиппова
Итоговая непосредственно организованная деятельность по развитию речи с детьми подготовительной к школе группы.
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательные:
- совершенствовать умение составлять рассказ по опорным схемам, по сюжетным картинкам ;
-совершенствовать умение составлять сравнительный рассказ по картинкам ;
- систематизировать и закреплять знания детей о временах года,
- закреплять умение подбирать прилагательные (слова – признаки, подбирать глаголы (слова – действия)
-обогащать словарный запас детей.
Развивающие :
-развивать связную речь,
Публикация «Итоговая непосредственно организованная деятельность по развитию речи с детьми подготовительной к школе группы,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- развивать фонематический слух, память, мышление, внимание.
-развивать мелкую моторику рук,
Воспитательные:
-воспитывать эстетическое отношение к природе в окружающем мире.
-формировать навыки сотрудничества на занятии.
-создавать положительный эмоциональный фон.
-воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма.
Интегрирование образовательных областей:
-познавательное развитие;
-речевое развитие;
-физическое развитие;
-художественно-эстетическое развитие;
-социально-коммуникативное.
Методы и приемы:
наглядные : показ наглядного материала, рассматривание иллюстраций, показ мнемотаблиц.
словесные : беседа, рассказ, художественное слово, вопросы, фонетическая зарядка,
игровые: дидактические словесные игры.
практические : использование ТСО, анализ результатов.
Материалы и оборудование:
-дерево «Времена года»;
-звуковое письмо;
-дидактическая кукла Знайка;
-музыкальные произведения (отрывки);
-смайлики;
-опорные схемы для составления рассказов;
-сюжетные картинки для составления рассказа;
-иллюстрации ко всем временам года;
-иллюстрации овощей, злаков;
-карандаши;
-карточки с «поломанными»буквами;
-панно с замком.
Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, сегодня утром к нам в детский сад пришел необычный гость. Знакомьтесь, это Знайка. Он хочет нам что – то сказать.
(Проигрывается звуковое письмо).
«Здравствуйте, дорогие дети. Пишет вам Знайка. У нас в стране Знаний произошло горе. Злой колдун Звукомор похитил фею Грамоту. И теперь мы не знаем что делать. Многие жители стали писать и говорить неграмотно. Я знаю, что вы скоро пойдете в школу, а значит, вы умные и много знаете. Помогите освободить фею. Звукомор запер ее в башне. Чтобы освободить ее, вам надо выполнить задания и получить волшебный ключ от замка.»
-Ребята, поможем Знайке?
Ход занятия.
Воспитатель. Но сначала разбудим наш язычок. (Фонетическая зарядка).
Смотрите, колдун заколдовал и перепутал все времена года. Но вы знаете приметы, особенности всех времен года. Давайте поставим все на места.
Вспомните последовательность времен года.
Звучит музыка «Времена года. Весна».
Воспитатель. Посмотрите, у меня есть сказочное дерево. Оно нам будет помогать.
-Какое сейчас время года? Месяц? Назовите весенние месяцы.
Посмотрите, и дерево повернулось нужной стороной.
-Составьте рассказ о весне,используя опорную таблицу.
(Дети упоминают праздники 8 марта,1 мая,9 мая)
-Упражнение «Подбирай, называй, запоминай» :
-Назовите как можно больше слов-признаков, слов-действий.
1) Весна (какая)- ранняя, теплая, долгожданная.
Солнце (какое)-
Почки (какие)-
Листья (какие)-
2)Солнце весной (Что делает) греет, ласкает…
Листья на деревьях (что делают).
Ручьи весной (что делают…
Снег (что делает)-тает,чернеет.
Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко».
Ща-ща-ща,дождь идет- я без. (плаща)
Ще-ще-ще, нет дождя- а я в (плаще)
Щу-щу-щу, я плаща не. (отыщу)
Щи-щи-щи, ты иди-ка плащ. (ищи)
Щу-щу-щу, вот теперь плащ. (отыщу)
Воспитатель. Ребята, посмотрите- у нас на доске поселились личики с эмоциями-смайлики. Грустное и веселое. Скажите, что у вас может весной вызвать радость? А что-грусть?
Молодцы! Справились с первым заданием.
Воспитатель. Послушайте музыку.
- Какое время года наступит после весны? Назовите летние месяцы.
Вот и дерево повернулось, посмотрите.
-Посмотрите на картинки, на которых изображены зима и лето. Составьте по картинкам сравнительный рассказ.
-Следующее упражнение. «Подбирай слова». Закончите предложения, подберите как можно больше слов-предметов.
Летом в лесу можно увидеть много разных животных:…
Летом в лесу растет много грибов:….- и ягод….
Летом на полянках много цветов:.
Над ними летает много насекомых:….
-А сейчас посмотрите на наши смайлики и скажите, почему летом вам весело, и почему летом вам может взгрустнуться?
И с этими заданиями вы справились. Молодцы. Мы все ближе к нашей фее Грамоте. А сейчас нам надо отдохнуть.
Физминутка.
Лето
Топ – топ – топ – потопали,
В огород притопали,
Пропололи сорняки,
Грядки порыхлили
И водичкой теплою
Овощи полили!
А вокруг цветы цветут,
Пчелы в улья мед несут,
Птицы птенчиков выводят.
Люди за клубникой ходят.
Ох, и сладкая какая
Наша ягода лесная!
Воспитатель: Присаживайтесь. Звучит музыка.
Воспитатель: Какое время года следует за летом? Назовите осенние месяцы.
Посмотрите, дерево повернулось к нам осенней стороной.
Осенью погода портится. Расскажите кратко об осени, ответив на мои вопросы.
-Если идет дождь, то погода-…. .
Если сильный ветер-….
Если очень холодно и сыро…
Если небо все заволокло тучами….
Но вот показалось солнышко и стало тепло.
На небе ни тучки…
Что происходит с листьями. ?
Листья каких деревьев меняют цвет?
Молодцы!
Воспитатель. Задание для вас следующее. Поиграем со словом «осенний».
(Дидактическая игра «Скажи со словом осенний».)
Лес какой?
Листья какие?
Небо какое?
Погода какая?
Гриб какой?
Ягода какая?
Цвета какие?
Прочитайте стихотворение. Ребенок читает стихотворение.
Солнце,солнце,веселей,
Посвети еще,погрей!
Дождик,дождик, не мешай
Собирать нам урожай:
Груши,яблоки в садах,
Помидоры на полях,
Не мешай пшеницу жать,
Не мешай ты нам копать
Свеклу,редьку и картошку
И,конечно же,морковку….
Воспитатель. О чем говорится в стихотворении? (Об урожае, который люди собирают осенью: овощи, фрукты).
Дидактическая игра «Из чего салат?»)
Салат из овощей называется?
Салат из огурцов называется?
Из моркови?
Из свеклы?
Из картошки?
Из капусты?
Ребята, а вы любите кашу? Какие злаки вы знаете (гречка, рис, овес, кукуруза…На доске вывешены картинки).
Скажите, каша из гречки как называется?
-Каша из овса?
-Из риса?
-Из кукурузы?
-Из перловки?
-Из чечевицы?
-Их ячменя?
Воспитатель. А сейчас составьте рассказ об овощах и фруктах по опорной схеме.
(На доске вывешивается опорная схема).
Молодцы, вы многое об осени знаете. Справились с заданием.
Скажите, глядя на веселый смайлик, что приносит вам радость осенью? А почему осенью бывает грустно?
Какое время года следует за осенью?
(Воспитатель включает музыку). Назовите зимние месяцы. Посмотрите на наше сказочное дерево. Оно повернулось.
Ребенок читает стихотворение.
Все снег да снег,
Все снег да сугробы,
Весь лес и все поле в снегу.
Сквозь снег проступает лесная дорога,
Вот и лисьи следы на снегу.
Воспитатель. Какой звук чаще всего слышится в словах этого стихотворения (Звук «С»).
Произнесите его протяжно :с-с-с-с-с-.Придумайте слова, связанные с зимой, где бы слышался звук С. (снежинка, санки, Снегурочка, снеговик)Поделите эти слова на слоги. (Ребенок, называющий слово делит его на слоги)
Дидактическая игра.
-Измените слова, ответив на вопросы.
-Что? зима.
-Нет чего?-зимы
-Рад чему?-зиме
-Вижу что? зиму
-Доволен чем? зимой
-Говорю о чем? О зиме
Зимой очень холодно. Что происходит с людьми, с животными, с растениями?
(Люди утепляют жилища, надевают теплую одежду, растения сбрасывают листву и засыпают, многие животные засыпают. Но многие животные не спят, в холодные дни они мерзнут.)
-Мерзнут лапки у белки-чьи лапки мерзнут (беличьи)
-Мерзнут лапки у мышки- чьи. ?
-Мерзнут лапки у лисы- чьи. ?
-Мерзнут лапки у волка- чьи?
-Мерзнут лапки у зайца - чьи. ?
Молодцы ребята!
Воспитатель. Составьте описательный рассказ о медведе, еже., используя схему.
(На доске вывешивается схема)
А сейчас составьте рассказ о зиме по сюжетным картинкам.
(Воспитатель выкладывает сюжетные картинки на доску.).
Ребята, молодцы! Вы справились со всеми заданиями, мы с вами расставили все времена года по порядку и колдовство Звукомора исчезло. Вот и волшебный ключ, которым мы откроем башню. Вы спасли фею Грамоту и все жители страны Знаний вам очень благодарны. Посмотрите, у вас что-то лежит на столе. Это послание. Ребята, на листочках нарисованы какие-то закорючки. Что это? Это «поломанные»буквы. Исправьте буквы, дописав необходимые элементы. Какие буквы у вас получились?
Итог.
-Чем сегодня занимались?
-Вам понравилось или нет?
-Какие трудности испытали?
-Что понравилось?