Малышева Ирина
Итоговое занятие по обучению грамоте в форме викторины «Страна знаний» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие по обучению грамоте в форме викторины в подготовительной группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 «Светлячок» г. Осташков
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности
Тема : Викторина «Страна знаний».
Итоговое занятие по обучению грамоте.
Образовательная область: познавательное развитие
Воспитатель высшей категории
МБДОУ детский сад №3 «Светлячок» :
Публикация «Итоговое занятие по обучению грамоте в форме викторины „Страна знаний“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
Малышева Ирина Геннадьевна
2022г.
Итоговое занятие по обучению грамоте.
Викторина «Страна знаний».
Цель: выявление уровня знаний детей; готовность к школе.
Задачи.
1. Совершенствовать фонетический слух, навыки звукового анализа, навыки слогового чтения.
2. Сформировать умения вычленять части из целого и составлять целое из частей.
3. Развивать мелкую мускулатуру пальцев рук.
4. Воспитывать любовь к родному языку, умение работать в небольших группах.
Оборудование:
Сюжетные картинки, карточки с буквами, фломастеры, картинки с ребусами, слоговые таблицы, бейджи с названиями команд.
Ход занятия
Дети, мы с вами в течение года честно трудились, учились правильно произносить звуки, строить предложения, составлять интересные рассказы, и надеюсь что вы готовы пойти в школу и учиться на “4” и “5”. Это так? Я сегодня предлагаю вам поучаствовать в викторине «Страна знаний» За каждый правильный ответ я буду вам давать карточку.
Давайте разделимся на команды «Почемучки» и «Знайки».
Разминка:
Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, соберем все свои знания и силы. –
Для начала отгадайте загадки о жителях этой страны :
Один мягкий и свистит
Другой твёрдый и шипит
Третий вовсе запоёт
Хоть кто его произнесёт… (звук).
Черные птички на белой страничке
Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буква).
Сначала я никак не мог
Прочесть с двух букв
Свой первый… (слог).
Звук я к звуку подберу
И его произнесу
Если буквы в ряд сложу
То его потом прочту (слово).
Много слов я соберу
Меж собой их подружу
Понятным будет изложение
• То получу я (предложение).
I задание. Исправьте ошибку
Задание для команды «Знайки»
Юркий воробей собирать крошки.
Черный скворец поселиться в скворечнике.
Задание для команды «Почемучки»
Тетерев жить в лесу.
В лесу растут сосна.
Что мы делали? (Мы старались правильно составить предложения).
II задание. Составление предложения (сюжетные картинки).
Возьмите картинки на столе и вернитесь в круг.
Победит команда которая составит больше всех предложений. .(Составление предложения.)
III задание.
– Из чего состоят предложения? Внимательно послушайте и определите- сколько слов в предложении.
Задание для команды «Почемучки»
Наступила весна.
Саша играет с машинами.
Задание для команды «Знайки»
Посадил дед репку.
Выросла репка большая пребольшая.
IV задание. Поиграем в игру “Молчанка”. (Стоя).
Я называю слово, а вы делите слово на слоги хлопком и показываете количество слогов на пальцах.
(Миша, сорока, дом, малина, картинка, машина.)
V задание. Ребусы
Нужно отгадать, какое слово зашифровано. Рисунки подскажут, какие буквы нужно вписать в квадраты. Используйте только первую букву названия предмета.
(Приложение 1)
VI задание. Какие бывают звуки?
Вы должны определить из каких звуков состоят эти слова.
Задание для команды «Знайки» :
Слово «дом»
«Д»-согласный, звонкий, твёрдый
«О»-гласный
«М»- согласный, звонкий, твёрдый
Задание для команды «Почемучки» :
Слово «сок»
«С»- согласный, глухой, твёрдый
«О»-гласный
«К»- согласный, глухой, твёрдый
VII задание. Слово заблудилось. (Приложение 2)
Чья команда составит больше слов. (Работа с таблицей со слогами)
Задания мы с вами все выполнили. Посмотрите, сколько карточек вы заработали!
А карточки непростые, на них-(Буквы). Давайте попробуем составить из них слово. Что же у нас получилось? (Школа, ученик)
Итог : Совсем скоро вы пойдёте в школу, станете учениками. Дети, сегодня вы показали хорошие знания. Я убедилась, что вы все будите получать в школе только хорошие оценки.
Литература:
1. Шумаева Д. Г. «Как хорошо уметь читать»
2. Аджи А. В. «Конспекты интегрированных занятий в подготовительной группе»