Светлана Осипова
Итоговое занятие «В поисках исчезнувших книг» по теме самообразования «Устное народное творчество в речевом развитии детей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по самообразованию по теме «Устное народное творчество в речевом развитии детей младшего дошкольного возраста»
«В поисках исчезнувших книг»
Образовательные области: познавательное, социально-коммуникативное, речевое, физическое, художественно-эстетическое развитие
Публикация «Итоговое занятие „В поисках исчезнувших книг“ по теме самообразования „Устное народное творчество в речевом развитии детей“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Народная культура, фольклор
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Самообразование, саморазвитие
- Устное народное творчество
- Устное народное творчество. Самообразование
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Фольклор. Самообразование
- Темочки
Цель: Способствовать развитию творческих способностей и формированию самостоятельности детей в художественно-речевой и театрально-игровой деятельности. Сформировать интерес детей младшего дошкольного возраста к устному народному творчеству в образовательной деятельности по речевому развитию.
Задачи:
Образовательные :
- активизировать речь, обогащать словарный запас, формировать умение рассказывать стихотворение синхронно с педагогом
- учить отвечать на вопросы воспитателя полным предложением
- закрепить ранее выученные потешки
- упражнять в четком произношении звуков при чтении стихов, потешек
- закрепить умение детей узнавать сказки по характерным признакам (картинки из сказок)
Развивающие :
- развивать умение представлять полностью и собирать картинку из четырех частей
- развивать конструктивную деятельность
- развивать воображение ребенка
- развивать мелкую моторику рук и координацию движений (пазл)
- развивать логическое мышление, внимание, память (пазл)
- развивать усидчивость и аккуратность
Воспитательные:
- прививать любовь к устному народному творчеству
- воспитывать интерес к книге, желание читать
- воспитывать взаимовыручку, побуждать детей к активному общению и участию в играх
- прививать доброжелательное отношение к героям сказок и к друг к другу.
Планируемые результаты: уметь пересказывать литературное произведение с помощью иллюстраций; подбирать рифмы к словам.
Виды детской деятельности: игровая, восприятие художественной литературы,
коммуникативная, продуктивная.
Предварительная работа: чтение сказок по программе, совместное сочинение сказок, рассматривание иллюстраций и рисование сюжетов к художественным произведениям, пересказ художественных произведений, заучивание стихов, потешек, поговорок и т. д.
Материалы и оборудование: книги с книжного уголка группы, картинки с иллюстрациями из русских народных сказок. Картинки ежика, кота, петуха, лисы. Заяц Крощ - игрушка. Картинка- пазл из 4-х деталей на каждого ребенка.
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей на пустую книжную полку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас исчезли все наши любимые книжки! Кто же мог их забрать и зачем?
Дети: Мы не знаем.
Воспитатель: Давайте пройдем по группе, поищем книги. (обращает внимание детей на игрушку Кроша, рядом с ним лежит одна из пропавших книг)
Воспитатель: Ой, посмотрите, ребята, кажется, это наша книга! Крош, это ты забрал все наши книжки?
Крош: Да, это я! Мне стало скучно и я решил пошалить!
Воспитатель: Крош! Но как же мы будем без наших книг, теперь и нам будет скучно! Верни книжки, пожалуйста!
Крош: Хорошо, но только выполните сначала мои задания.
Воспитатель: Хорошо, Крош! Мы готовы пройти твои задания, согласны, ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда отправимся в путь на поезде. Я буду паровозом, а вы вагончиками, цепляйтесь друг за друга и поехали! (Дети двигаются вслед за воспитателем и проговаривают «Чух, чух, чух» и «Ту-ту», имитируя стук колес и гудок паровоза. Воспитатель подводит детей к столам)
Станция «Собери картинку»
Воспитатель: Мы прибыли на станцию «Собери картинку». Из кусочков вам нужно собрать целую картинку, такую же, как на доске.
Дети выполняют задание
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием Кроша. Можно отправляться дальше. Вставайте за мной и поехали! (Воспитатель подводит детей к фланелеграфу, на котором расположены иллюстрации из сказок)
Остановка «Картинки из сказок»
Воспитатель: Ребята, Крош хочет проверить, знаете ли вы русские народные сказки. Посмотрите на эти картинки и назовите все сказки. (Дети перечисляют сказки, в случае затруднений воспитатель задает наводящие вопросы)
Воспитатель: Отлично, ребята! И с этим заданием вы справились. Отправляемся дальше?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда поехали! (Воспитатель подводит детей к дереву, на котором прикреплены листочки с загадками про животных)
Станция «Загадки и потешки»
Воспитатель: Ребята, а здесь Крош предлагает вам отгадать загадки про животных.
Первая загадка: Сердитый недотрога живет в глуши лесной.
Иголок очень много, а нитки ни одной.
Дети: Ежик.
Воспитатель: Правильно, ежик. Ребята, а какую игру вы знаете про ежика?
Дети: Пальчиковую.
Воспитатель: давайте ее покажем Крошу. (Проводится пальчиковая игра с детьми)
Пальчиковая игра «Ежик»
На пеньке лежит комок (пальцы рук сцеплены между собой в замок)
Это – маленький зверек!
Он колючки распускает (поднимаем и опускаем пальцы)
Очень широко зевает (раскрываем ладони)
Умывает мордочку («моем» руки)
И ерошит челочку (распрямленными пальцами «причесываем» одну руку о другую)
Посчитает все иголки (поочередно соединяем пальцы обеих рук)
Быстро спрячется под елкой! (прячем руки за спиной)
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь следующая загадка!
Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы как спицы,
Он мурлычит, песнь поет.
Только мышь его боится.
Угадали? Это … (Кот) Правильно, ребята! Мы с вами знаем потешку про кота. Расскажем Крошу? (
Дети читают потешку: Котя, котинька – коток,
Котя – серенький хвосток.
Приди, котя, ночевать,
Нашу деточку качать.
Уж как я тебе, коту,
За работу заплачу,
Дам кусок пирога
И кувшин молока!
Воспитатель: Следующая загадка:
Он садится на забор,
Оглашает криком двор.
От его «Ку-ка-ре-ку!»
Все встают, как по звонку. (Петух) А какую потешку мы про петуха знаем?
Дети рассказывают потешку: Петушок, петушок, золотой гребешок!
Маслена головушка, шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь, голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Воспитатель: А тут еще загадка есть!
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
А зовут ее? (Лиса)
Воспитатель: Правильно! Ребята, а в какой сказке живут кот, петух и лиса?
Дети: «Петушок – золотой гребешок»
Воспитатель: Ну что ж, ребята! И с этим заданием вы справились. (Обращаясь к Крошу) Посмотри, Крош, какие ребята молодцы! Сколько сказок, загадок и потешек знают.
Крош: Да, ребята, теперь я вижу, как вы книги любите. Простите меня, пожалуйста?
Я расскажу, где найти книжки.
Воспитатель: Ну что, ребята, простим Кроша?
Дети: Да!
Крош показывает место, где спрятаны книги и прощается с ребятами.