МААМ-картинки

Конспект занятия «Кисонька-мурысонька»

Шатилова Светлана
Конспект занятия «Кисонька-мурысонька»

Программное содержание: Познакомить детей с потешкой, через игровые действия, показать какая кошечка умная хоть и поступила в начале не правильно (жадная, не дала деткам пряников). Эмоционально обогатить речь детей используя прием подкрепления и поэтапного освоения фольклора. Побуждать детей к эмоциональной активности путем наглядности и действия.

Пособия: сюжетные картинки по потешке, игрушка-кошка, пряники для угощения.

Литература: Дошкольное воспитание 10/90;12/90;2/91;4/9, «Хрестоматия для маленьких».

Ход

-часть.

Дети заходят в горницу и садятся на лавки.

Публикация «Конспект занятия „Кисонька-мурысонька“» размещена в разделах

Воспитатель: «Ребятки, кто поет песенку «мяу, мяу (пауза, кто мышек ловит и молоко лакает? (дети отвечают-киса). Правильно, киса, а куда это кошечка ушла (ходит, как будто ищет кошку). Ребятки, давайте позовем ее – «Кисонька, иди к нам». (пауза, повторяет несколько раз). Не идет? А вы знаете как кисонька песенку поет? (дети подражают голосом). Давайте покричим, как киса, она услышит и придет (дети имитируют голос кошки. Пауза. В окошке горницы появляется игрушка кошка из театра. Дети рассматривают киску, на ней фартук в лапках пряничек.

Кошка: «Мяу, мяу, здравствуйте детки» (кошка исчезает).

Воспитатель: «Ушла! Вы хотите что бы киска опять пришла? (называя ребенка по имени). Скажем : киска иди к нам, мяу-мяу!

Кошка снова появляется в окошке. При повторном появлении воспитатель обращает внимание на особенности кошки: глазки смелые, усы длинные, удивительной красы, мягкие лапки в лапках цап-царапки. Предлагает показать где хвостик, усики, носик, воспитатель поощряет детей желающих помочь ему назвать киску.

-часть.

Воспитатель берет игрушку кошку и ставит ее на подставку на лавку. На столе заранее заготовленной картинке (мельница, пряники на тарелке, киска есть пряник.)

«Ребятки, давайте спросим у кисоньке, где ты была? Кисонька-мурысонька, ты где была? (пауза).

(Отвечает голосом киски и показывает первую картинку)

-На мельнице.

-Кисонька-мурысонька, что там делала? (пауза)

-Муку молола.

-Кисонька-мурысонька, что из муки пекла? (пауза)

-Пряники (перед детьми появляется вторая картинка)

-Кисонька-мурыронька с кем пряники ела? (пауза)

-Одна. (появляется третья картинка)

- Ай-ай-ай! (грозит киске пальцем) Не ешь одна, не ешь одна.

-(обращается к детям) Погрозите Кисоньке-мурысоньке (дети повторяют за воспитателем слова и движения)

Воспитатель поощряет детей, которые произносят фразы из потешки.

-часть.

Потешка читается еще раз, но обращение идет от воспитателя к детям, помогает детям в ответе на вопросы из потешки, картинки которые показывает воспитатель.

- Посмотрите ребятки, кисоньке стало стыдно, она говорит, что не будет больше есть одна.

В конце занятия кисонька угощает детей пряниками

Публикации по теме:

Фотоотчет по рисованию пальчиками в младшей группе «Кисонька — мурысонька»Фотоотчет по рисованию пальчиками в младшей группе «Кисонька — мурысонька» Уважаемые коллеги! Сегодня к нашим детям в гости приходила "Кисонька - мурысонька", рассказала, как она ходили на мельницу. А чтобы кисоньке.

Конспект занятия «Поварята»Конспект занятия «Поварята» Фотоотчет "Поварята"Задачи: Обучающая: расширять представление детей о профессия; Познакомить с профессией повара, со спецификой его труда.

Конспект комплексного занятия «Ежи»Конспект комплексного занятия «Ежи» Интегрированное занятие Ежи Конспект НОД «Ежи» Интеграция образовательных областей:»Коммуникация», «Познание» (конструктивная деятельность,.

Конспект ООД по чтению художественной литературы «Чтение потешки «Кисонька-мурысонька»Конспект ООД по чтению художественной литературы «Чтение потешки «Кисонька-мурысонька» Конспект ООД по чтению художественной литературы. Тема: Чтение потешки «Кисонька-мурысонька». (Вторая младшая группа). Цель: помочь детям.

Конспект развивающего занятия с использованием игр В. В. Воскобовича «Занятия в школе Волшебства продолжаются» в старшей группеКонспект развивающего занятия с использованием игр В. В. Воскобовича «Занятия в школе Волшебства продолжаются» в старшей группе Конспект развивающего занятия в старшей группе с использованием игр В. В. Воскобовича «Занятия в школе Волшебства продолжаются».Лариса Гацко.

Конспект занятия «Сад-огород»Конспект занятия «Сад-огород» Цель: Закрепить знания детей об овощах и фруктах. Задачи: Обогащать и совершенствовать представления детей об овощах и фруктах; закреплять.

Конспект занятия в старшей группе с использованием развивающих игр «Как начались занятия в школе Волшебства»Конспект занятия в старшей группе с использованием развивающих игр «Как начались занятия в школе Волшебства» Конспект занятия в старшей группе с использованием развивающих игр «Как начались занятия в школе Волшебства».Лариса Гацко. Блог. Цель: развивать.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Олешек»Конспект занятия по лепке в старшей группе «Олешек» Интеграция ОО:"Социально-коммуникативное развитие", Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".

Мастер класс сенсорного лэпбука «Кисонька-мурысонька»Мастер класс сенсорного лэпбука «Кисонька-мурысонька» Здравствуйте, дорогие коллеги! У меня родился новенький лэпбук. Он для самых малышат! И поэтому он сенсорный, т. е. его можно пощупать,.

Театрализованное представление-развлечение для детей младшего дошкольного возраста «Кисонька-мурысонька»Театрализованное представление-развлечение для детей младшего дошкольного возраста «Кисонька-мурысонька» «КИСОНЬКА –МУРЫСОНЬКА». Цель: активизировать речь детей. Закрепить их знания о домашних животных. Поднять настроение у малышей. Материалы:.

Автор публикации:
Конспект занятия «Кисонька-мурысонька»
Опубликовано: 27 сентября 2021 в 11:53
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД