Зинаида Маматкова
Комплексное обобщающее занятие в средней группе «Весенние радости»
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное обобщающее занятие в средней группе
"Весенние радости"
Подготовили воспитатели МБДОУ №264
Маматкова З. Г. и Столярова А. С
Цель :
• Обобщить представления детей о весенних явлениях природы,
• развивать творческое воображение, отвечая на неординарные вопросы,
• закрепить (представления) навыки рисования цветов, вырезывания цветов и лепестков.
Материал: кукла, карандаш, цветная бумага, части полянки, цветная
Публикация «Комплексное обобщающее занятие в средней группе „Весенние радости“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
бумага для вырезывания цветов, небольшие листы белой бумаги, краски, кисти, клей.
Ход занятия.
- Сегодня мы побываем в гостях, будем принимать гостей у себя и
постараемся кое-кому помочь, но сначала отгадайте, к кому в гости мы
отправимся.
- Пришла пава, Села на лаву. Распустила перья для всякого веселья.
- Что за пава такая, распустившая перья / Весна /.
Стук в дверь.
- Ребята, кто-то, наверное, опоздал в детский сад. Появляется кукла -
Карандаш : - Это я опоздал. извините. Я очень торопился и хочу к весне в гости.
- Возьмем с собой Карандаша?
- Хорошо, ты внимательно слушай, а если что-то непонятно, спрашивай.
- Весна бывает ранняя, средняя, поздняя. Чем радует нас ранняя весна?
Средняя? Что за чудеса бывают весной, когда пригреет солнышко?
Какие звуки у весны (капель, журчание ручья, шелест веток, крик птиц,
треск льда).
- А чем пахнет весна? (талым снегом, талой водой, первыми цветами)
Но у весны есть еще и красивые краски. Какие они? (яркие, нежные,
теплые)
- Правильно, приходя, Весна приносит с собой что-то новое, красивое,
дарит всему живому жизнь и движение. Она приносит с собой первые
запахи, звуки, новые краски. И, наверное, самая большая радость - это
первые цветы.
Карандаш: - Я все весенние цветы знаю.
- Подожди, Карандаш, попробуй вместе с ребятами отгадать загадки. Ведь
сегодня мы будем делать необычную работу и называется она "Весенние
радости".
Загадки о цветах.
- А какие цветы вы еще знаете? (фиалки, подснежники, гусиные лапки)
Карандаш:-хохлашка, мать-и-мачеха.
- Ребята, а хотите попасть на весеннюю полянку? Закроите глазки, возьмитесь за руки и очутитесь на волшебной полянке. (Доска открывается, но вместо цветов на полянке лежит снег.)
- Пока мы с вами в гости к Весне собирались, холодная Зима прокралась
на полянку, укрыла цветы снегом, чтобы не было у людей весенней
радости, а кругом лежал бы белый, холодный снег.
- Что же нам делать? (варианты детей)
Карандаш: - Давайте ногами постучим или руками помашем. А может
нарисуем цветы красками?
- Хорошо, ведь Весне - красне наша помощь нужна. Давайте из снега
(белой бумаги) сделаем цветы и поможем людям радость вернуть. И
тогда каждый услышит запах первых цветов и поймет, как прекрасна
Весна.
Карандаш: - Нужно быстрее Весне помочь вызволить цветы из холодного
плена.
- Вы готовы помочь?
На каждой поляне вы должны белый снег превратить в цветы.
Воспитатель раздает детям листы бумаги, раскрашенные в зеленые тона.
Это маленькие полянки, дети либо рисуют, либо вырезают цветы и
наклеивают их на полянку.
Работают коллективно, по 4 человека изготавливают часть полянки,т. е.
маленькую полянку. Затем воспитатель вместе с Карандашом закрывают
снег на доске маленькими полянками. Дети берутся за руки, закрывают
глаза и ждут, когда снежная полянка превратится ввесеннию.
Вот это здорово! Молодцы, ребята, у вас получилась великолепная
полянка. Вы на славу потрудились и помогли Весне-красне. пусть она
теперь всю землю украсит весенними цветами и радует людей!