Валентина Сорокина
Комплексное занятие по познавательно-речевому развитию в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Составление рассказа по картине
«Собака со щенятами».
Задачи:
Связная речь: Учить детей составлять рассказ
по картине совместно с воспитателем
и самостоятельно;
учить составлять короткий рассказ
на тему из личного опыта (по аналогии
с содержанием картины);
Словарь и грамматика: Учить соотносить слова,
обозначающие названия животных,
с названиями их детёнышей;
активизировать в речи слова,
обозначающие действия (глаголы).
Публикация «Комплексное занятие по познавательно-речевому развитию в средней группе» размещена в разделах
Развивающая среда: Картины «Собака со щенятами»,
«Утка с утятами», «Курица с
цыплятами»;
игрушки (кошка и котята, утка
и утята, собака и щенята, курица
и цыплята);
картинка (сорока);
Звуковая книга «Домашние друзья».
Предварительная работа: Рассматривание картин,
составление описательных
рассказов по картинкам.
Длительность занятия: 20-25 минут
Ход занятия :
Воспитатель:
- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли
гости. Поздороваемся с ними … .
- И так, начинаем наше занятие.
Сегодня мы с вами будем рассматривать
картину «Собака со щенятами» и составлять по
ней рассказ.
(Воспитатель выставляет картину перед детьми,
дети рассматривают её и беседуют по вопросам воспитателя).
Воспитатель:
-Дети, кто нарисован на картине?
Дети:
-Собака и щенята.
Воспитатель:
-Что делают щенята?
Дети:
Один лежит около мамы, другой стоит рядом.
Воспитатель:
-Сколько щенков вы видите?
Дети:
-Мы видим два щенка.
Воспитатель:
-Что можно про них сказать? Какие они?
Дети:
-Они маленькие, пушистые, коричневые, игривые.
Воспитатель:
- А куда смотрят оба щенка?
Дети:
- Они смотрят на воробьёв.
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите на собаку- маму. Давайте
расскажем, какая она, как она смотрит на
своих щенят?
(Добиться того, чтобы дети сказали, что тело собаки покрыто шерстью.)
«Эта картина называется «Собака со щенятами» .
Собака большая, лохматая, белолапая. Она смотрит
на своих щенят. У собаки - мамы два щенка.
Один – коричневый, другой – коричневый с белым.
Они смотрят на воробьёв. Щенок коричневого цвета
смотрит лёжа, а щенок белый с коричневым
смотрит стоя.
Щенки внимательно смотрят, как воробьи клюют
собачью еду. Собака со щенятами лежит спокойно,
потому что они сытые.
Всем - собаке и щенятам - хорошо и радостно».
Далее воспитатель приглашает к столу 3 детей :
первый рассказывает про собаку-маму,
второй- про щенят, третий - придумывает концовку
рассказа. Также дети составляют ещё 2-3 рассказа
по картинкам «Утка с утятами» и «Курица с цып-
лятами».
Воспитатель:
- А теперь, ребята, давайте проведём
пальчиковую гимнастику про домашних животных
и их детёнышей.
Пальчиковая гимнастика.
- У мамы кошки - есть котёнок.
(Сначала изображаем мордочку кошки пальцами правой руки.
Локти опираются на стол, указательный палец и мизенец
вытянуты и слегка согнуты, средний и безымянный пальцы
плотно прижаты большим пальцем к ладони.
Пальцами левой руки аналогично изображаем «котёнка»).
- У мамы козочки - козлёнок.
(Изображаем пальцами правой руки «козу»,
а пальцами левой руки- «козлёнка»).
- А у собаки есть сынок-
Не собачёнок, а щенок.
(Изображаем пальцами правой руки «собаку»,
а пальцами левой руки- «щенка»).,
Воспитатель: Молодцы.
-Ребята, а у кого из вас дома есть собака или
щенок, кошка или котёнок?
Дети отвечают.
Воспитатель:
-Какие они?
Дети отвечают.
Воспитатель:
-Как их зовут? Расскажите про них.
Дети рассказывают, воспитатель их хвалит.
Воспитатель:
-Ребята, пойдёмте теперь все на птичий двор. Вы
будете утятами, гусятами, цыплятами, да Петей – пе-
тушком. (Одеть детям шапочки).
(Дети выходят на ковёр, встают друг за другом в круг.)
Физкультминутка.
Наши уточки с утра: Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!
(Идут по кругу вперевалочку, подражая походке уток).
Наши гуси у пруда: Га-га-га! Га-га-га!
(Идут по кругу, вытянув шею и отведя руки назад).
Наши курочки в окно: Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
(Останавливаются, встают лицом в круг, бьют руками
«крыльями» по бокам).
А как Петя-петушок, рано, рано по утру
Нам споёт: Ку-ка-ре-ку!
(Встают спиной в круг, поднимаются на носочки,
отводят руки назад).
Воспитатель: Молодцы.
-А теперь, ребятки, сели все на ковёр по- турецки
и слушаем меня внимательно. (Дети садятся).
(Воспитатель сопровождает свою речь демонстрацией
игрушек, картинок):
- У девочки Вари были кошка с … (котятами,
собака со … (щенятами, утка с … (утятами,
курица с … (цыплятами).
Как –то раз утята побежали к реке. Ныряют,
плавают, а котята, цыплята и щенята смотрят на
них. Вдруг слышат: Тра- та-та- тах!
Испугались малыши и побежали к своим мамам:
котята к … (к кому) кошке, щенята к (к кому)
собаке, утята к … (к кому) утке, цыплята к …
(к кому) курице.
Успокоили мамы своих детёнышей и снова
побежали к воде (утята). От кошки бегут …
(котята, от собаки побежали (щенята, от кури-
цы (цыплята).
И вдруг снова: Тра-та-та-тах!
Опять побежали малыши к своим мамам: утята к
утке, щенята к собаке, цыплята к курице, котята к
кошке. И спрашивают: «Кто так страшно трещит?»
Смотрят, метнулась к лесу птица какая-то:
сама чёрная, бока белые, хвост длинный.
Затрещала: Тра-та-та-тах! Да и скрылась.
Кто же напугал малышей- и утят, и котят, и щенят,
и цыплят? Птица живёт в лесу. (подсказка)
Дети: Сорока.
(Воспитатель демонстрирует картинку).
Воспитатель: Молодцы, ребята.
-Как вы думаете дети : нужно ли бояться сороку?
Дети: Нет, конечно.
Итог занятия.
Воспитатель:
-И так, наше интересное занятие подошло к концу.
Вам понравилось? А теперь расскажите, что мы с
вами делали?
Дети:
-Мы рассматривали картины и составляли рассказы.
Рассматривая картины, мы узнали много интересного
про животных, птиц и их детёнышей.
Воспитатель:
-Молодцы, ребята. Спасибо всем за работу.