Светлана Волнякова
Комплексное занятие по ФЭМП и обучению грамоте для детей подготовительной группы «Поможем кукле Маше»
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие в подготовительной группе (ФЭМП и обучение грамоте)
«Поможем кукле Маше»
Интеграция по областям: коммуникация, познание, художественно-эстетическая.
Цель:
Развитие познавательной, коммуникативной, художественно-эстетической деятельности детей.
Задачи:
1. Обучающие
-продолжать учить решать задачи, составлять их самостоятельно;
-закрепить названия овощей, фруктов, ягод, где они растут;
-продолжать учить составлять схемы слов;
-учить подбирать пропущенные буквы в словах;
-закрепить умение правильно держать карандаш и располагать рисунок на листе бумаги.
Публикация «Комплексное занятие по ФЭМП и обучению грамоте для детей подготовительной группы „Поможем кукле Маше“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
2. Развивающие
-развивать внимание, мышление, наблюдательность;
-диалогическую речь детей, мелкую моторику рук.
3. Воспитывающие
-воспитывать бережное отношение к атрибутам;
-уважительное отношение к сверстникам, к чужому мнению.
Оборудование:
кукла, макет дерева, грядки, фрукты с цифрами, карточки с заданиями, карточки с загадками, письмо в конверте.
Раздаточный материал:
картинки с изображением овощей, фруктов и ягод, карточки с буквами, карточки со словами, круги красного, синего и зеленого цветов, простые и цветные карандаши, листы бумаги белого цвета Ф-А4.
Предварительная работа:
Накануне принести новую куклу. Познакомить с ней детей, поиграть с ней и оставить в определенном месте. Уточнить, что утром она будет ждать на том же месте.
Ход занятия:
1. Орг. момент (мотивация)
Восп: Ребята, кто вчера пришел к нам в гости?
Дети: кукла Маша.
Восп: А вы помните, что она обещала?
Дети: она обещала утром нас ждать на том месте, где мы ее оставили.
Восп: Давайте заглянем к ней и поиграем.
Заглянули, а куклы нет. На ее месте лежит конверт с письмом.
В письме написано: я попала в неизвестную мне страну. Пожалуйста, помогите вернуться мне к вам в детский сад. Ваша Маша.
Спросить детей, согласны ли они помочь кукле вернуться.
2. Основная часть.
Восп: Для того, чтобы помочь Маше вернуться, нужно выполнить задания.
Стоит макет дерева и грядки.
Задание 1
Восп: В первом задании нужно правильно распределить фрукты и овощи.
Почему яблоко, апельсин, грушу, сливу повесили на дерево?
Дети: Потому что это фрукты. Они растут на деревьях.
Восп: Почему лук, картофель, морковь, капусту положили на грядку?
Дети: Потому что это овощи и растут они на грядке.
Восп: А почему вы оставили картинки с изображением крыжовника, смородины, малины?
Дети: Потому что это ягоды. Они не относятся ни к фруктам, ни к овощам.
Восп: Молодцы! С первым заданием вы справились очень быстро.
Задание 2
Восп: Следующее задание уже сложнее. На деревьях висят фрукты с цифрами. На карточке написаны задачи. Нужно решить задачи так, чтобы ответ одной задачи совпадал с одной цифрой.
Задача 1
У Тани было 3 яблока, у Вити 2 яблока. Сколько всего яблок было у Тани и Вити?
Что нужно сделать?
Дети: нужно к 3 прибавить 2 и получится 5.
Восп: Почему вы сложили?
Дети: Потому что нам нужно узнать, сколько яблок было у детей.
Задача 2
У Миши было 10 игрушечных машин. 2 он подарил брату. Сколько машин осталось у Миши? Как вы будете ее решать?
Дети: 10-2=8
Восп: Почему вы поставили знак минус?
Дети: Потому что 2 машины он отдал.
Задача 3
На клумбе росли 3 куста белых роз. Посадили еще 7 кустов красных роз. Сколько кустов роз стало? Как вы решите эту задачу?
Дети: 3+7=10
Восп: Что означает знак «+»?
Дети: Знак плюс означает, что нужно выполнить сложение
Восп: У нас остался один фрукт с цифрой 3. Вам нужно самим придумать задачу (на сложение или вычитание, чтобы ответ равнялся трем.
Варианты детей – 2-3 человека.
Восп: Вы очень хорошо справились с заданием. Давайте немного отдохнем.
Физминутка «Мы веселые мартышки»- с изменениями
Мы веселые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы руками хлопаем,
Мы ногами топаем,
Мы киваем головой,
Спину разминаем.
Мы присядем, потом встанем.
Мы немного отдохнем
И заниматься вновь начнем.
Задание 3
Восп: На столах разложены карточки со словами. Есть ли в них что-нибудь необычное?
Дети: В словах не хватает букв.
Восп: Ваше задание состоит в следующем. Нужно подобрать и вставить в слова правильные буквы. Если вы подберете букву правильно, тогда можно будет открыть картинку.
…ЛОН, У…КА, МОР, Н…ГТИ,
НО…И, ПА…К, РУ…КА, НЕ…О.
Каждому ребенку по одной карточке.
Восп: Очень хорошо. В следующем задании мы продолжим работать с этими словами.
Задание 4
Восп: В задании говорится, что вы должны составить схемы слов. Что нам для этого понадобится?
Дети: Нам нужны карандаши красного, синего и зеленого цветов.
Восп: А зачем нам столько цветов? Они что-то обозначают? Что именно?
Дети: Красным цветом мы обозначаем гласный звук.
Синим - согласный твердый звук.
Зеленым – согласный мягкий звук.
Восп: Хорошо. Для каждого есть тарелочка с кругами. Возьмите их и выполните задание.
Вопросы по ходу выполнения задания:
-почему в слове небо звук [н] обозначили зеленым цветом?
-почему в слове ручка звук [ч] тоже зеленый. Разве после него стоит смягчающая гласная?
-почему в слове море звук [м] отметили синим цветом? И т. д.
Если есть время, каждый ребенок может рассказать схему своего слова.
Восп: Вы просто умнички. Пришло время отдохнуть.
Физминутка
А теперь на месте шаг
Выше ноги! Раз, два.
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем.
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем.
От души мы потянулись
И на место вновь вернулись.
Восп: С четырьмя заданиями вы справились просто замечательно, осталось последнее.
Задание 5
Вам нужно вспомнить и нарисовать любое животное из стихотворения К. Чуковского «Тараканище». А рисунки мы покажем кукле Маше. (стихотворение прочитать накануне)
Мы выполнили все задания. Давайте посмотрим, вернулась кукла Маша?
Дети: Она вернулась на то место, где обещала нас ждать.
3. Итог
Восп: А кто расскажет Маше, какие задания мы выполняли для ее возвращения.
Дети:
-Мы распределяли овощи и фрукты
-Рещали и составляли сами задачи
-Нашли потерянные буквы
-Составляли схемы слов
-Мы нарисовали животных для Маши
Восп: Вы все сегодня молодцы, очень хорошо справились со всеми заданиями. Кукла Маша говорит вам большое спасибо.