Светлана Салтыкова
Комплексное занятие в средней группе «Путешествие в Прошлое»
▼ Скачать + Заказать документы
КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ
«ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ»
Воспитатель МБДОУ ДС ОВ №21 ст. Азовской
Салтыкова Светлана Васильевна
ЗАДАЧИ:
1. знакомить детей с историческим прошлым родного края;
2. формировать представления об особенностях жизни кубанского народа в прошлом;
3. приобщать детей к историко-культурным ценностям кубанского края;
Публикация «Комплексное занятие в средней группе „Путешествие в Прошлое“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Путешествие в прошлое, история предметов
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
4. закрепить знания о домашних животных и их жилищах;
5. формировать представлений о труде взрослых в прошлом;
6. расширять кругозор детей;
7. обогащать словарь детей, знакомить с новыми словами;
8. учить слышать и выделять первый звук в слове;
9. закреплять порядковый счет;
10. закреплять умение устанавливать соотношения больше-меньше, поровну; отражать в речи результат сравнения.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1. вышитый рушник
2. картинки: плетень, летняя печь, домашние животные, кубанское подворье
3. муляжи овощей
4. палки-лошади
5. русская печь
6. старинная фотография казака и казачки
7. сундук
8. чугунок с вареной картошкой
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
1. занятие «Как жили раньше»;
2. беседы «Кубанский быт», «Казачье подворье»;
3. рисование «Праздничный рушник»;
4. аппликация «Казачий плетень»;
5. рассматривание фотографий, иллюстраций по теме.
ХОД ЗАНЯТИЯ
ВОСПИТАТЕЛЬ (В.) (показывает детям вышитый рушник и спрашивает): Ребята, что у меня в руках? Как это вещь называется и для чего используется?
ДЕТИ (Д.) отвечают.
В. : Это не простой рушник, а волшебный. С его помощью мы с вами можем отправиться в прошлое, в те времена, когда жили наши прабабушки и прадедушки. Закройте глазки. Я проведу по вашим ручкам волшебным рушником и мы окажемся в далеком прошлом (проводит по детским рукам). Открывайте глазки.
Дети открывают глаза, их встречает хозяйка-казачка.
КАЗАЧКА (К.): Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать к нам в гости!
(Показывает картину «Плетень»)
В. : Ребята, что это такое?
Д. : Это плетень, он служил забором.
К. : Проходите, гости дорогие, покажу вам свое хозяйство.
(Показывает «огород» с овощами). Вот урожай поспел, пора его собирать.
В. : Дети, когда люди собирают урожай?
Д. : Осенью.
В. : Давайте поможем нашей хозяюшке собрать урожай.
Игра «Соберем урожай»
К. : Спасибо вам за помощь. Отнесу я эти овощи в погреб.
В. : Ребята, что такое погреб?
Д. : Это помещение для хранения овощей.
К. : Знаете ли вы где хранится зерно и мука?
Д. : Это помещение называется амбар.
Беседа о хлебе
К. : Все правильно. И погреб и амбар есть у меня на подворье. А еще у меня есть (показывает картинку) летняя печь.
В. : Дети, как вы думаете, для чего казаки выкладывали печь во дворе?
Д. : Потому что летом в хате будет очень жарко, если топить печь, а топить ее необходимо, т. к. нужно готовить еду.
К. : У меня есть еще колодец, навес для повозок. Это сейчас люди ездят на машинах и автобусах, а раньше этого транспорта не было, люди запрягали лошадей в повозки и так ездили.
В. : А где же лошади живут?
Д. : На конюшне.
К. : У нас, кроме лошадей, живут и другие домашние животные: коровы, куры, свиньи.
Д/И «Кто где живет?»
(Воспитатель называет домашнее животное, а дети - название их жилища)
К. : Лошади - главные помощники казаков. На них и пахали, и сеяли, и ездили в поле за сеном, и вывозили навоз. И, конечно же, ездили на ярмарку и в гости. Казачат уже с пяти лет сажали в седло. А вы хотите почувствовать себя казачатами?
П/И «Скачки на лошадях»
К. : Славно вы скакали, устали. Да и лошадки притомились. Отведем их на конюшню, и сами отдохнем.
В. : А где живут люди?
Д. : В домах.
В. : Как раньше называли дома?
Д. : Хаты.
К. : Хаты строили из самана.
В. : Дети, кто знает, что такое саман?
Д. : Это кирпичи из глины и соломы.
К. : Верно. В теплый день собирались родственники, соседи и строили дом. Женщины и дети месили ногами глину с соломой, а мужчины формировали ее в кирпичи, сушили и выкладывали стены. Кладку обмазывали глиной, затем белили. Крыши крыли соломой или камышом.
(Дети «заходят» в хату)
К. : Самая большая достопримечательность - русская печь. Ею не только отапливали помещение, но и готовили в ней еду. Так же на ней спали дети и старики.
А самое святое в хате - «красный» угол. Кто знает, что это такое?
Дети отвечают.
Воспитатель с детьми всё рассматривают.
В. : А что это за фотография?
К. : Это мои родители.
В. : Ребята, обратите внимание как люди раньше одевались.
Дети описывают одежду, сравнивают с современной.
В. : Ребята, оглянитесь вокруг. Здесь нет шкафов. Где же казаки хранили свою одежду?
Д. : В сундуке.
Казачка рассказывает о том, что в сундук девушки собирали приданное.
К. : Ой, утомила я вас своими рассказами. А ведь у меня уж и обед поспел.
В. : Вы знаете, что кушали казаки?
Дети отвечают.
Казачка достает из печки чугунок, угощает детей вареной картошкой.
В. : Спасибо, тебе, хозяюшка. А нам пора возвращаться в детский сад.
Дети закрывают глаза, воспитатель проводит по ним рушником. Дети открывают глаза и оказываются в детском саду.