Папки-передвижки

Конференция «Удивительный мир Арктики» 2019 (6 фото)

Яна Филимонова
Конференция «Удивительный мир Арктики» 2019

В МБДОУ "Ягодка" г. Архангельска состоялась конференция детско-родительских исследовательских проектов «Удивительный мир Арктики». В рамках мероприятия было представлено 15 проектов воспитанников старших и подготовительных групп по 4 номинациям:

1. "Обитатели ледовых просторов и морей"

2. "Загадочные истории"

3. "Пернатые арктических побережий"

4. "Царство снега и льда" .

В одной из номинаций мы с дочерью приняли участие.

«Обитатели ледовых просторов и морей». Белый медведь.

Актуальность:

Публикация «Конференция „Удивительный мир Арктики“ 2019» размещена в разделах

Сегодня у нас еще есть шанс увидеть белого медведя в дикой природе, будь то телепередача или экзотическая поездка к местам его естественного обитания. Но, вполне вероятно, что наши дети будут лишены такой возможности. Чтобы такого не случилось, в дошкольных организациях детям нужно давать первоначальные знания о животных Красной книги России.

Нужно стремиться, чтобы наши дети понимали, что они живут в богатом северном регионе, откуда стартовали первые полярные экспедиции вдоль северных берегов России и всегда велись исследования особенностей природы и специфического жизненного уклада Севера.

Необходимо рассказать ребёнку, что многие виды животных находятся под угрозой исчезновения, как хрупок животный мир, нужно беречь этот прекрасный мир природы.

Человек - часть природы. Человек, природа и общество находятся в неразрывном органичном единстве. Но, к сожалению, человечество сейчас думает о сиюминутной выгоде, не заботясь об ущербе, который наносит природе, а соответственно и самому себе. В руках каждого человека находится красота и богатство родной земли.

В настоящее время стоит очень остро вопрос о сохранении популяции белых медведей. Из-за глобального потепления, загрязнения окружающей среды и браконьерства их численность неуклонно снижается.

- Но главная причина гибели животных — истребление их человеком. Звери не отличаются большой осторожностью, поэтому охота на них, проста и добычлива.

- Это животное обитает в одной из самых хрупких экосистем планеты - Арктике. В результате своей варварской деятельности человек уничтожает среду обитания медведя: в воды северных морей сбрасывает нефтепродукты, бытовой мусор, сливает сточные воды предприятий. Потепление климата ведет к таянью полярных льдов. Все это вместе приводит к сокращению популяции белого медведя.

Эта ситуация с медведями на Новой Земле! Ведь из за голода и помоек, что сами люди развели, медведи приходят близко к людям. и представляют опасность.

ПРОБЛЕМА:

В детском саду Лиля на занятии познакомилась с животными нашего региона. И придя домой проявила интерес к главному обитателю Арктики- белому медведю.

В процессе общения с ребёнком, выяснилось, что она имеет скромные представления о белых медведях.

Я решила ей помочь, ведь это большое и сильное животное занесено в Красную книгу, и наблюдать его мы можем только в зоопарке и по телевизору. А на Новую Землю, где медведи живут в естественных условиях, пока не собираемся.

В процессе исследования мы с дочерью провели такую работу:

1. Изучили энциклопедии о животных.

Конференция «Удивительный мир Арктики» 2019

2. Посмотрели видеофильм. https://yandex.ru/video/search?filmId

3. Сделали объёмную аппликацию

Фото «Удивительный мир Арктики»

4. Нарисовали рисунок

Конференция  2019 - фото

5. Со старшим братом лепили медведей из пластилина

Фото №1 В МБДОУ Ягодка г

6. Так же мы узнали, что есть такой день в феврале месяце и посвящается Всемирному дню полярного медведя. 27 февраля

Выступили вместе на конференции в нашем саду. У дочери был первый опыт работы с презентацией.

Фото №2 Архангельска состоялась конференция детско родительских исследовательских проектов Удивительный мир Арктики

В конце мероприятия все участники конференции получили дипломы и памятные призы.

Фото №3 В рамках мероприятия было представлено проектов воспитанников старших и подготовительных групп по номинациям

Продуктом исследования стала мини-книжка –раскладка о белом медведе. Она карманная и очень удобная в обращении. Дочь может спокойно взять её в сад и показать сверстникам.

Загадка:

Сев на ледяную глыбу,

Я ловлю на завтрак рыбу.

Белоснежным я слыву

И на Севере живу.

А таежный бурый брат

Мёду и малине рад.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Ах этот удивительный мир опытов!»Фотоотчет «Ах этот удивительный мир опытов!» Китайская пословица гласит: "Расскажи-и я забуду, покажи-и я запомню,Дай попробовать-и я пойму". Ах этот разнообразный и такой удивительный.

Познавательный, краткосрочный проект для средней группы «Удивительный мир насекомых» Познавательный, краткосрочный проект. Участниками которого стали ребята и воспитатели, родители средней группы. Проблема: Нужны ли насекомые.

Дидактическая игра «Удивительный мир» Дидактическая игра «Удивительный мир» Игру как явление не оставили без внимания многие отечественные и западные педагоги и психологи. Возможность.

Конспект НОД «Этот удивительный мир Арктики» в старшей группе Цель. Познакомить детей с особенностями природных условий Арктического края. Задачи: – развивать связную речь у дошкольников, обогащать.

Макет «Мир Арктики»Макет «Мир Арктики» Макет «Мир Арктики» Воспитатель Пичугина Елена Викторовна В программе Крыловой Н. М. «Детский сад – Дом Радости» знакомим детей старшей.

Презентация «Удивительный мир зентангл» Мастер- класс «Удивительный мир зентангл» Я не могу… У меня не получится… Как часто мы слышим это от детей и взрослых в жизни. И особенно.

Проект «Удивительный мир насекомых» Название проекта: «Удивительный мир насекомых» Продолжительность проекта: месяц Тип проекта: познавательно-исследовательский. Вид проекта:.

Проект «Удивительный мир предметов» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Золотой ключик» г. Рославль Смоленской области Проект Тема:.

Проектная деятельность «Животный мир Арктики и Антарктики» в средней группеПроектная деятельность «Животный мир Арктики и Антарктики» в средней группе Тема: «Животный мир Арктики и Антарктики» Проблема: Какие животные живут в Арктике и Антарктике? Могут ли животные Арктики и Антарктики.

Удивительный мир изографов Тенденция современного дошкольного образования -это переход от ценностей обучения к ценностям развития. Поэтому педагог дошкольного образования.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Конференция «Удивительный мир Арктики» 2019
Опубликовано: 1 марта 2019 в 00:52
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД