Лучший педагог года

Конспект «Перелётные птицы».

Елена Карпова
Конспект «Перелётные птицы».

Тема: «Перелётные птицы»

Задачи: - развивать логическое мышление- формировать причинно – следственные связи и закономерности в природных явлениях;

- расширять представления о перелётных птицах;

- знакомить с народными приметами и литературными произведениями о птицах;

- развивать речь детей;

- развивать чувство сопричастности к окружающей природе

Публикация «Конспект „Перелётные птицы“,» размещена в разделах

Наглядный и дидактический материал:

Карточки с изображением перелётных птиц – 10 шт., мяч, Д/И «Чьё гнездо?», картинки птиц, ножницы, клей, кисточки, салфетки, клеёнки.

Ход занятия:

Чтение стихотворения.

Листья осенью облетают,

Высыхает трава на болотах,

Собираются птицы в стаи

И уже готовы к отлёту.

И, прощаясь с родными местами,

С золотыми берёзками, ивами,

Долго кружат они над лесами,

Над крутыми речными обрывами,

Возвращайтесь, птицы, весною,

Когда зеленью лес оденется,

Зашумят молодой листвою

Каждый куст и каждое деревце.

Беседа о перелётных птицах.

а) Знакомство с соловьём.

На наборном полотне размещают предметные картинки с изображением птиц : скворца, журавля, жаворонка, лебедя, иволги, грача, трясогузки, соловья, ласточки, кукушки. (Дети отгадывают загадку и находят ответ на наборном полотне.)

Маленький певец лесной,

Лучше всех поёт весной. (Соловей.)

Почему так говорят: «У соловья волшебное пение, да скромное оперение

Да, пением соловья заслушаешься… А вот окраска у него простенькая. Все его перышки окрашены в однообразный бурый цвет, который на брюшке светлеет и переходит в белый. Большие тёмные глаза придают соловушке особую прелесть. Гнёзда они свои вьют около земли - в кустах смородины, крыжовника. В начале сентября эти птицы улетают в Африку на зимовку. Перелетая, лакомятся в лесах созревшими ягодами.

Какие народные приметы о соловье вы знаете? (Ответы детей).

Какие пословицы и поговорки о соловье? (Ответы детей).

Игровое упражнение «Кто больше назовёт птиц

(Игра проводится с мячом.)

б) Знакомство со скворцом.

- Кто из птиц умеет подражать пению жаворонка?

Он прилетает каждый год

Туда, где его домик ждёт.

Чужие песни петь умеет,

А всё же голос свой имеет (Скворец.)

- Скворец может подражать пению других птиц, лаю собак, кваканью лягушек. В неволе скворец может подражать человеку – говорить отдельные слова, фразы. Его голос похож на треск, бормотание, верещание. У него прямой длинный клюв, чёрный у самочки и ярко- жёлтый у – самца. Клювом они добывают червяков из земли. А как только похолодает и все насекомые исчезают, а черви прячутся глубоко в землю, скворцы улетают на юг. А где селятся скворцы? (в скворечниках, дуплах, под крышами домов.)

- Какие пословицы и поговорки о скворце вы знаете?

- Послушайте скороговорку о скворце. (Потом дети её учат)

Скроил скворец сороконожке

Сороконожкины сапожки.

Сошьёт скворец исправно в срок

Все сорок скроенных сапог.

Д/И «Чьё гнездо?»

(Играют за столами)

Физминутка «Птицы летят».

(См. занимательный материал.)

Изготовление шапочек – масок для подвижных игр.

(Дети вырезают птиц и наклеивают их на полоски – шапочки.)

Итог занятия.

Публикации по теме:

Конспект к Дню здоровья Цель: формировать представления детей дошкольного возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; развивать умение.

Конспект организованной образовательной деятельности по лепке для детей 5–6 лет «Весенний коврик» Цель: продолжать формировать у детей дошкольного возраста эстетического отношения и художественно-творческих способностей детей в изобразительной.

Конспект НОД по развитию речи для логопедической группы «Перелетные птицы» Конспект занятия по развитию речи для логопедической группы. Тема: Перелетные птицы. Цель: закреплять умение детей самостоятельно составлять.

Конспект НОД «Дружба» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ" ДЕТСКИЙ САД «ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД» г. Тамбов Конспект непосредственно образовательной.

Конспект НОД «Крошечка-Хаврошечка» и конспект занятия «Лисичка со скалочкой» Конспект НОД на тему: "Крошечка - Хаврошечка" Область: «Речевое развитие» Раздел: «Чтение художественной литературы» Тема: «Знакомство со.

Конспект НОД «Прогулка в лес» «Путешествие в сказочный лес» Задачи: 1. Расширять знания детей об элементарных явлениях природы весной, дать представление о повадках диких.

Конспект НОД «Семья» Конспект НОД «Семья» Виды детской деятельности: коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора, изобразительная. Цели:.

Конспект ОД «Звук [О]» Тема: Звук «О» Цель: Формирование и развитие фонематического восприятия; звуковой анализ и синтез на основе работы с азбукой, памяти, логики.

Конспект НОД «Писанка» Образовательная деятельность. Тема: Писанка (роспись пасхальных яиц элементами народного творчества) Образовательная деятельность. Тема:.

Конспект занятия по ПДД Занятие по ПДД в старшей группе. Задачи: Образовательная: Закрепить и систематизировать знания и представления детей об улицах города, правилах.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект «Перелётные птицы».
Опубликовано: 4 мая 2016 в 14:48
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД