Исмаилова Наталья
Конспект фронтального занятия для детей с нарушением интеллекта в подготовительной группе «Моя семья, мамочка моя»
▼ Скачать + Заказать документы
Социальное развитие Ознакомление с окружающим Развитие речи
Ознакомление с художественной литературой
Тема: «Моя семья, мамочка моя»
Задачи:
• Формировать представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге;
• Воспитывать чувство любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме, воспитывать желание заботиться о близких;
• Уточнить представления детей о профессиях своих мам;
• Продолжать знакомить детей с художественным жанром – пословицей;
Публикация «Конспект фронтального занятия для детей с нарушением интеллекта в подготовительной группе „Моя семья, мамочка моя“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Подготовительная группа
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
• Учить давать оценку поступкам героев художественных произведений.
Оснащение: иллюстрации о семье, о профессиональной деятельности женщин.
Содержание взаимодействия:
1. Орг. момент. Чтение стихотворения И. Косякова «Всё она» :
Кто вас, дети, больше любит? - Мама дорогая!
Кто вас нежно так голубит - Если, дети, вы ленивы,
И заботиться о вас, Что бывает иногда,
Не смыкая ночью глаз? Кто же слезы льёт тогда? Все она, родная!
2. Беседа: семья, её состав, функции членов семьи, какая должна быть семья (дружная,
крепкая, заботливая, трудолюбивая).
3. Чтение стихотворения «Мамины профессии» Настя Доброта.
Словесная игра «Кем может работать мама?».
4. Физминутка «Как живёшь?».
- Как живешь?
- Вот так! (Показать большие пальцы обеих рук, направленные вверх)
- Как идешь?
- Вот так!
(Маршировать)
- Как бежишь?
- Вот так! (Бег на месте)
- Ночью спишь?
- Вот так! (Соединить ладони и лечь них щекой)
- Как берешь?
- Вот так! (Прижать ладони к себе)
5. Чтение и обсуждение проблемной ситуации.
Мама Серёжи пришла уставшая с работы, увидев разбросанные по всей квартире игрушки, попросила их убрать. Серёжа сделал вид, что не услышал просьбу. Мама приготовила ужин, после которого попросила сына помочь ей убрать посуду со стола, на что Серё жа ответил: «Не хочу!». Мама обиделась.
-Почему мама обиделась на сына?
-Как должен был поступить Серёжа?
6. Знакомство с пословицей «При солнышке – тепло, при матушке – добро».
7. Итог:
-О ком говорили сегодня на занятии?
- Почему при матушке тепло?
-Как можно помогать маме?