Татьяна Козлова
Конспект группового занятия по обучению грамоте с использованием ИКТ «Путешествие Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Татьяна Козлова
Конспект группового занятия дифференциация звуков [ Л ] – [Ль]
«Путешествие колобка».
Цель: Закрепление умение детей сравнивать, различать звуки Л – Ль в слогах, словах, фразах.
Задачи: продолжать учить дифференцировать звуки по твердости-мягкости,
Публикация «Конспект группового занятия по обучению грамоте с использованием ИКТ „Путешествие Колобка“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
определять место звука в словах, делить слова на слоги. Совершенствование навыка словообразования сложных слов и составление предложений. Развивать фонематическое восприятие, связную речь, воображение, мышление, общую и мелкую моторику, внимание, память.
Оборудование: презентация к занятию, два самолё та: синий и зелёный, мяч, ларец, разрезные буквы, мячи: баскетбольный, футбольный, волейбольный, поезд, сюжетные картинки для составления предложений.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед:
На сметане мешён,
На окошке стужён,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился … колобок (дети встают в круг)
Психогимнастика.
Покажите толстощёкого колобка. Надуть щёки. Покажите руками, как катится колобок. Дыхательные упражнения: вдох – как бочок у колобка, медленный выдох – расслабление. Изобразите весёлого колобка.
2. Сообщение темы занятия.
(дом, колобок на окошке)
Логопед: Сидит колобок на окошке. Вдруг слышит, гудит что – то. (звук самолёта). Что это?
Это летит самолёт.
Упражнение «Самолёт»
Сам, сам, самолёт. (три хлопка, развести руки в стороны)
Тут и там самолёт. (три хлопка, развести руки в стороны)
Самолёт летит близко - далеко
(руки приблизить к груди, затем вытянуть вперёд)
Самолёт летит низко – высоко
(руки развести в стороны и присесть, затем встать, поднимая руки вверх). Сели.
Логопед: Какой звук мы произносим, показывая, как гудит самолёт?
Л – Л – Л….
А какой звук слышим в слове самолёт?
Ль – Ль – Ль ….
3. Характеристика звуков.
Звук Л – согласный, твёрдый, звонкий, обозначаем синим цветом. (синий самолёт)
Звук Ль – согласный, мягкий, звонкий, обозначаем зелёным цветом. (зелёный самолёт).
4. Игра «Наоборот»
Логопед: Засмотрелся колобок на самолёт, не удержался на окошке, и покатился по дороге в лес. Катится колобок и видит медведицу с медвежонком.
Медведица с Мишкой польку пляшут
И всем ребятам лапами машут.
Медведица поё т песню: ЛА – ЛА – ЛА, а медвежонок: ЛЯ – ЛЯ – ЛЯ.
Мы то же споё м: ЛО – ЛО – ЛО – ЛЁ – ЛЁ – ЛЁ;
ЛУ – ЛУ – ЛУ – ЛЮ – ЛЮ – ЛЮ;
ЛЫ – ЛЫ – ЛЫ – ЛИ – ЛИ – ЛИ;
ЛЭ – ЛЭ – ЛЭ – ЛЕ – ЛЕ – ЛЕ и т. д.
Самолёт привёз картинки. Нужно составить из них цепочку так, чтобы звуки Л – ЛЬ чередовались.
Ходит колобок дорожкой,
От начала до конца,
В слове он найти не может
Место звука беглеца.
Слова: лимон, стул, автомобиль, альбом, телефон, лапа, галка, апельсин,
Определение места звука в слове, деление слов на слоги, подбор схем к картинкам.
5. Физминутка «Самолёт»
Руки в стороны - в полёт,
Отправляем самолёт,
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд,
Полетели, полетели,
Вперёд руками завертели.
А потом наоборот-
Назад помчался самолёт.
6. Образование сложных слов.
Логопед: Покатился колобок дальше. Видит чей – то дом. Это – логово.
Живёт в нём волчица со своими волчатами. Хотите познакомиться с ними?
В летний солнечный денёк на поляне забавлялись ловкие волчата. Их у волчицы было пятеро. А как звали волчат, если у одного волчонка был белый лоб? - Белолобый
У другого белый нос? – Белоносый
У третьего белая лапа? – Белолапый
У четвёртого белый бок? – Белобокий
У пятого белый хвост? – Белохвостый
Любимыми развлечениями волчат были игры: Футбол, волейбол, баскетбол.
Кто в какую игру играет? (Составление предложений по картинкам.)
Что необходимо для каждой из этих игр? – Мяч.
Как называется мяч для футбола? – Футбольный.
Для волейбола? – Волейбольный.
Для баскетбола? – Баскетбольный. Какие звуки слышим в словах. (Ль)
7. Игра «Размести животных по вагонам» определение места звука в слове.
Логопед: Покатился колобок дальше. Оказался на поляне. На поляне собрались звери, решили они отправиться в путешествие.
Звери грустные стоят,
В вагон попасть они хотят,
Но не знают как, куда,
Помогайте детвора.
Поможем колобку разместить зверей по вагонам. Как мы это будем делать?
Определяем место звука в названии зверей. (лев, белка, лось, соболь, волк, лиса, слон, вол,)
Отправляется наш поезд.
Машинист в нём – колобок.
Много он животных разных
В путешествие везёт. Паровоз букашка танцуют дети.
8. Собери букву. Составление буквы Л из буквенного конструктора.
9. Итог.