Мария Кравченко
Конспект игры-ситуации «Наш мишка заболел» по социально-коммуникативному развитию в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игры-ситуации по социально-коммуникативному развитию в первой младшей группе
Цель: Учить детей сопереживанию, состраданию
Задачи:
Образовательные:
• формирование представлений детей о диких животных (медвежонке);
• обогащение словарного запаса;
Развивающие :
• формирование элементарных игровых действий;
• развитие игровых умений (сюжетная игра «Доктор»);
Воспитательные:
• воспитание желания играть всем вместе, уважительное отношение друг к другу;
• воспитание желания оказывать помощь, жалеть, сопереживать;
Публикация «Конспект игры-ситуации „Наш мишка заболел“ по социально-коммуникативному развитию в первой младшей группе» размещена в разделах
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
• воспитание бережного отношения к игрушкам.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Предварительная работа: чтение сказки «Три медведя», рассматривание иллюстраций.
Материалы и оборудование:
Игрушечный медвежонок, игрушечная кровать, детский игровой набор «Доктор».
Ход игры:
Вводная часть:
Воспитатель приносит в группу дидактическую игрушку медвежонка.
Воспитатель: Ребята, мы с вами читали сказку про трех медведей. Помните, как зовут самого маленького медвежонка? (ответы детей)
Правильно, его зовут Мишутка. Я встретила его сегодня по дороге в детский сад, и вот что он мне рассказал (читает стихотворение А. Барто) :
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.
Основная часть:
- Что же случилось с мишкой?
( Ответы детей: Его уронили).
- Да, ребята, мишке очень больно, и его нужно пожалеть и полечить.
- Как Лиза будет жалеть мишку? Покажи (ребенок гладит).
- А как Рома пожалеет? (обнимет, поцелует)
- Все равно его не брошу, потому что мишка какой?
( Ответы детей: Хороший, красивый, мягкий, ласковый, любимый).
- Ребята, как же нам помочь мишке? ( Ответы детей: Отвести в больницу, позвать доктора, полечить).
- Мишке нужно посмотреть горло – ложечкой; послушать и помазать лапку. Денис будет осматривать горло ложечкой, Стасик послушает, а Лиза смажет лапку (каждый ребенок поочередно занимается своим заданием).
- Наш мишка очень устал, его нужно уложить спать на кроватку. Вот наша кроватка. Что мы положим под голову мишке? ( Ответы детей: подушку).
- Саша, возьми подушку и положи под голову мишке.
- Нужно мишку укрыть. Чем мы его укроем ( Ответы детей: Одеялом).
- Настя, укрой мишку.
Заключительная часть:
- Пусть мишка отдыхает, а вы расскажите, что вы сейчас делали?
( Ответы детей: лечили мишку).
- Вот какие мы молодцы, вылечили мишку!