Светлана Киселева
Конспект игры-занятия с дидактическим материалом «Кто как разговаривает»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ИГРЫ-ЗАНЯТИЯ С ДИДАКТИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ «КТО КАК РАЗГОВАРИВАЕТ»
ЦЕЛЬ:
Формировать слуховое восприятие;
Задачи:
развивать голосовой аппарат;
понимание окружающей речи;
способность подражания звукосочетаниям и простым словам.
Материал : кубики, игрушки - собачка, кошечка.
Ход ЗАНЯТИЯ
Перед началом занятия воспитатель на столе строит из больших кубиков дом и незаметно для детей помещает в него игрушки - собачку и кошечку.
Воспитатель:
-Что это, ребятки?
- Это дом.
Публикация «Конспект игры-занятия с дидактическим материалом „Кто как разговаривает“» размещена в разделах
-Давайте постучим, может, кто-нибудь в домике живёт?
(стучит в ту часть дома, откуда будут выходить кошка и собачка)
-Тук-тук-тук, откройте! Кто в домике живет? Выходите к нам, вас детки ждут. Артем, Валерия и Вика (имена детей, хотят на вас посмотреть, послушать.
Из домика выходит кошка и мурлычет.
Воспитатель читает стишок:
Кошка лапкой моет носик,
Языком – пушистый хвостик,
Как мочалка, язычок
Моет спинку и бочок.
-Кто это?
-Это кошка, киска.
-Как киска мяукает?
-Мурр-мяу, мурр-мяу.
Воспитатель:
-Кошечка, подойди поближе к Артеме.
Кошка идет медленно, плавно и мурлычет: «Мурр- мяу». Она мурлычет, то громко, то тихо, приветствует всех детей по очереди и уходит в свой домик. После того, как кошка войдет в дом, воспитатель обращается к каждому ребенку с просьбой сказать, как кошечка мяукает.
Воспитатель:
Ребята, давайте покажем котенку, как мы умеем играть!
Физ. минутка «Вышла кошка на карниз»
Вот окошко распахнулось (руки в стороны)
Вышла кошка на карниз. (имитация мягкой, грациозной походки кошки)
Посмотрела кошка вверх, (запрокинуть голову, посмотреть вверх)
Посмотрела кошка вниз (опустить голову, посмотреть вниз)
Вот налево повернулась, (повернуть голову налево)
Вот направо повернулась. (повернуть голову направо)
Потянулась, улыбнулась
И уселась на карниз!
Затем снова стучит в ту же часть дома. Выходит из домика собачка. Она бегает и громко лает: «Ав-ав-ав!».
Воспитатель читает стишок:
-Гав - щенок смешной сказал:
-Я бы с вами поиграл,
У меня веселый нрав,
Не кусаюсь я – гав-гав!
Когда подбегает близко к кому – либо из детей, то лает тихо. После того, как собачка уходит в дом, воспитатель обращается к детям с вопросами:
«Как разговаривает собачка? Как разговаривает кошечка? Где кошечка? Где собачка? Куда ушла кошечка? Куда ушла собачка?» (ответы детей).
А сейчас давайте с щенком поиграем
Подвижная игра «Ты собачка, не лай!»
Жучка, Жучка,
Милый пес,
Ты так громко лаешь,
Будто нас пугаешь.
(Спросить у детей, как лает Жучка. Малыши подражают лаю собачки. Дети, грозят ей пальчиком и вместе с воспитателем произносят последние строчки стихотворения)
Ты собачка не лай,
Лучше с нами поиграй,
Мы бежим, ты- догоняй!
(дети бегут, собачка их «догоняет». Затем Жучка возвращается на свое место).
В конце занятия игрушки можно дать детям для самостоятельной игры.