Елена Чистикина
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука с в словах, фразах, предложениях, стихах»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление произношения звука «с» в словах, фразах, предложениях, четверостишиях на основе лексического материала по теме «Обувь».
Задачи:
1. Образовательные:
• автоматизировать звук «с» в словах, фразах, предложениях, четверостишиях;
• формировать умения подбирать и согласовывать глаголы с именами существительными в форме ед. и мн. ч.
2. Коррекционно-развивающие:
• развивать общую, артикуляционную, мелкую моторику;
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Автоматизация звука с в словах, фразах, предложениях, стихах“» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
• упражнять в делении слов на слоги;
• развивать мыслительную деятельность, внимание, память;
• активизировать словарь детей по теме «обувь», развивать связную речь
3. Воспитательная:
• Воспитывать культуру поведения в магазине обуви
Оборудование: зеркало, предметные картинки с изображениями предметов обуви, одежды; фланелеграф, картинки – символы для проведения артикуляционной гимнастики, сюжетная картинка к четверостишию.
Ход занятия:
1. Оргмомент. Приветствие, положительный настрой на занятие.
2. Артикуляционная гимнастика.
Упражнения «Улыбка», «Заборчик», «Лопатка», «Киска сердится», «Сдуй снежинку», «Почистим зубки».
Длительное произнесение звука «с» (Упражнение «Насос»).
На каждое упражнение логопед показывает ребёнку картинку.
3. Акустико-артикуляторная характеристика звука «с».
Произнесение звука с наблюдением за артикуляцией перед зеркалом: губы растянуты в улыбку; зубы заборчиком со щелью; кончик языка за нижними зубами; воздушная струя холодная, направлена вниз.
Логопед : можно ли петь звук «с»? Встречается ли преграда во рту?
Ребё нок: нельзя. Есть преграда – зубы.
Логопед : значит, «с» какой звук?
Ребё нок: согласный.
Логопед : положи руку на горлышко и произноси звук «с».Горлышко молчит?
Ребенок: да
Логопед : значит звук «с» какой?
Ребенок: глухой
(Повторяем всю характеристику звука»с»)
4. Сообщение новой темы.
Логопед : Мы с тобой сегодня пойдем в магазин. А что в нем продается ты сейчас угадаешь.
Всегда шагаем мы вдвоём,
Похожие, как братья.
Мы за обедом под столом,
А ночью – под кроватью (тапочки).
Отгадай загадку – кто мы:
В ясный день сидим мы дома.
Если дождь – у нас работа:
Топать, шлёпать по болотам (боты, калоши).
Не боюсь я быть простужен,
Смело бегаю по лужам!
Есть защита для ноги
Из резины… (сапоги).
Маме в зиму для пурги
Взяли с мехом сапоги.
А дочурки маленькой,
Тёпленькие … (валенки).
Логопед : в какой магазин мы пойдём?
Ребё нок: в магазин, где продают обувь.
Логопед : а как называется этот магазин?
Ребё нок: обувной.
5. Развитие мелкой моторики.
Логопед : повторяй движения за мной.
В магазине много есть
(показ «домика» ладонями)
Обуви хорошей.
(пальчики идут по столу)
Есть сапожки и ботинки,
Босоножки, валенки,
А еще галоши.
(соединяем пальчики друг с другом, начиная с мизинца)
6. Произнесение звука «с» в слогах
Логопед : мы радостно вошли в магазин: са- са – са;
(произносим слоги и изображаем радость)
С удивлением: осо –осо- осо;
С грустью: ыса- ыса –ыса;
С восторгом: ска – ска –ска.
Логопед : Вот сколько много обуви в магазине!
7. Произнесение звука «с» в словах.
Логопед : Перечислите какая обувь продаётся в магазине? (на фланелеграфе выставлены картинки с изображением предметов обуви : сабо, босоножки, кроссовки, бутсы, сапоги, туфли).
При затруднении в названиях обуви, логопед помогает ребёнку.
Игра «Запомни и повтори»
Логопед : запомни названия обуви, которую ты видишь в магазине.
Логопед закрывает картинки, а ребёнок на память воспроизводит названия, которые запомнил.
Игра «Телеграф»
Деление слов на слоги : сабо, сапоги, бутсы.
Логопед : Определи место звука «с» в этих словах.
8. Физминутка.
Высоко стою, далеко смотрю.
Низко сяду я сейчас,
Закрою левый, правый глаз.
Спину прямо распрямлю,
Потянусь и улыбнусь.
За стол сяду я опять,
Будем дальше продолжать.
(выполнение движений соответственно тексту)
9. Произнесение звука «с» во фразах, предложениях.
Игра «Что к чему подходит?»
Логопед размещает картинки с одеждой в верхний ряд, а с обувью – в нижний.
Ребёнок выбирает обувь и подбирает к нему соответствующую одежду, комментируя:
К майке походят бутсы, кроссовки;
Логопед : как можно назвать их одним словом?
Ребенок: спортивная
Босоножки подходят к сарафану, платью;
Сабо обуваю к топику;
Сапоги я одену с пальто.
Логопед : что бы ты хотел купить?
Ребенок: кроссовки
Логопед помогает : скажи «Я хочу купить спортивные кроссовки (легкие сабо)
Логопед : а покупаю красивые босоножки. Вот мы и с покупками. Как нужно вести в магазине?
Ребенок: спокойно, вежливо.
Логопед : как мы попрощаемся с продавцом?
Ребенок: спасибо, досвидания!
10. Произнесение звука «с» в четверостишии.
Логопед : это Соня, она тоже купила сапоги. Послушай:
Сапоги, сапоги,
Соня,Соня в них беги!
Сапоги в самый раз
Выйди Соня к нам на пляс!
Логопед произносит четверостишие по строчкам,а ребенок повторяет. Затем рассказывает все четверостишие.
11. Итог занятия.
Логопед : куда мы сегодня ходили?
Ребенок: в магазин обуви
Логопед : какую обувь ты видел и запомнил в магазине?
Ребенок: Сапоги, сабо….
Логопед : какой звук часто мы произносили на занятии?
Ребенок: звук «с»
Логопед : вспомни, в каких словах он повторялся? В названиях какой обуви?
Ребенок вспоминает слова.