Илюза Баязитова
Конспект индивидуального занятия «Дифференциация звуков [Л ]— [Р]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального занятия по дифференциации звуков [р] - [л] в словах и предложениях
Цель: дифференциация звуков [р]-[л] изолированно, слогах, в словах и предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- уточнить артикуляцию и акустические свойства звуков [р]-[л];
Публикация «Конспект индивидуального занятия „Дифференциация звуков [Л ]— [Р]“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л] - [Р]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- упражнять в правильном произношении и различении звуков [р]-[л] на материале слов и предложений;
- расширять и обогащать словарь.
Коррекционно-развивающие:
- развивать артикуляционную моторику;
- развивать целенаправленность и плавность воздушной выдыхаемой струи;
- развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;
- развивать мышление;
- развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
- формировать положительную мотивацию на занятии;
- воспитывать самостоятельность, контроль за собственной речью.
Оборудование: ноутбук, фонарик, счетные палочки, трубочка, вата, емкость с водой, маленькие фигурки-игрушки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте всем, поздоровайся Радмир с нашими гостями.
- У нас сегодня индивидуальное занятие с Радмиром.
- Радмир какой сегодня день недели?
- Найди в адвент календаре четвертый день недели, открой и посмотри что там?
- Какой звук чаще встречается в этих словах?
- Правильно, мы сегодня будем учится правильно произносить звук [Р], [Л] и отличать их друг от друга.
1. Уточнение артикуляционных укладов.
Давай с тобой вспомним правильное положение языка, рта, губ, зубов, при произношении звука Р.
Заведи свой моторчик, покажи как рычит тигр. Звук [р] гласный или согласный? Давай «порычим» еще. Где находится язык? Что он делает? (Язык сильно дрожит за верхними зубами). Звук [р] звонкий или глухой? (Звонкий).
А теперь давай вспомним особенности звука [л]. Как гудит пароход? (Л-л-л-л). Звук [л] гласный или согласный? Давай
«погудим» еще. Где находится язык? (Язычок упирается в верхние зубки). Звук [л] звонкий или глухой? (Звонкий). Молодец!
2. Артикуляционная гимнастика.
Нам предстоит с тобой выполнить непростое дело, для этого нам нужно хорошо подготовиться. На логопедическом занятии язычок должен быть в отличной форме, давай его разомнем:
«Улыбка», «Качели», «Маляр» «Чистим зубки» «Лошадка» «Чашечка»
3. Дыхательная гимнастика.
Логопед: отправляемся на поиски наших звуков.
Чтобы было легче я подарю тебе волшебную пыль, ты повтори за мной волшебные слова и сдуй с ладони пыль.
Ла -ра - ла
Ра – ра - ло
4. Развитие фонематического слуха.
Упражнение «Тайный шифр».
Логопед: давай придумаем нашим звукам секретный код, о котором будем знать только мы. Если я называю звук [р], ты топаешь; если я называю звук [л], ты делаешь один хлопок в ладоши. Будь внимателен: [л] [р] [р] [р] [л] [р] [л] [л] [р] [л] [р].
6. Игра по развитию межполушарного взаимодействия.
Это задание тоже секретное.
На звук Р – кулак
На звук Л – ладонь
-когда слышишь звук Р руки кулаком, а когда слышишь звук Л - ладонь
ра - ла рад - лад рука - Лука
ру- лу ро – ло рожки – ложки рыбка – улыбка
Доскажи словечко (по такому же принципу)
Пи -ла шко – ла кону - ра
Иг – ра детво -ра ды - ра
Но – ра аку – ла жа – ра.
7. Игра «За забором».
Логопед. Посмотри. какая интересная коробка нас ждет.
- это игра «За забором»
8. Игра «Повторялка»
Повторяем за логопедом слоги и перепрыгиваем через массажные дорожки.
Тра – тра вру – влу срэ – слэ
Гро – гло вры – влы
Садимся за стол.
9. Игра «Жадина»
Зрительная гимнастика.
10. Разложи правильно.
Логопед. А кто это раскидал игрушки, нужно все разложить по местам. Предметы со звуком Р разложи в коробку, а со звуком Л в шкатулку.
Я кладу ложку в шкатулку,
а рыбу кладу в коробку.
12 .Игра «Волшебные лупы».
Ребенок кладет лупу на картину и придумывает предложение.
Логопед: Это еще одна наша карточка с заданием.
13. Замени звук [р] на звук [л] в слове так, чтобы получилось новое слово.
Рак – лак, игра – игла, рожки – ложки, жарко – жалко, жир – жил, город – голод, борт – болт, жир – жил, мир – мил,пир – пил
14. Упражнение «Нелепицы».
Логопед: Я все перепутала и составила неправильно предложения с нашими звуками. Нужно исправить все ошибки.
Ватрушка съела старушку. Стол поставили на лампу. Рубашка стирает Рому.
На белке сидит ёлка. Бревно ползет по муравью. Рому подарили торту.
Логопед: Молодец! Ты справился с заданиями за это ты выбираешь себе любую игрушку из нашей коробки.
15 Итог занятия.