Елена Арсентьева
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе «Прекрасный остров слов»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе.
«Прекрасный остров слов»
Цель: расширение словарного запаса детей через словесно-речевые игры, развитие связной речи
Материал:
Презентация, бабочки, вырезанные из бумаги; гуашь, разведённой водой, трубочки, стаканчики и ложечки, мнемотаблицы
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе „Прекрасный остров слов“» размещена в разделах
Методические приемы:
1. Показ и объяснение
2. Использование художественного слова
3. Наблюдение за работой детей
4. Анализ работ воспитателем и детьми
Ход занятия:
Собирайтесь. Ребята в круг…
Дует легкий ветерок.
Улыбнись! А ну дружок!
Вот мы подарили друг другу хорошее настроение…. (презентация 1)
Ребята сегодня я получила письмо от Карандаша (презентация 2)
Читаю:
- Здравствуйте! Я вас приглашаю на остров слов! Те, кто попадает в мою страну, немного меняются. Путешествие вы совершите с помощью фантазии. Закройте, пожалуйста, глаза. (Дуем и машем руками на себя). Презентация 3
Среди поля голубого
Яркий блеск огня большого.
Не спеша огонь тот ходит,
Землю-матушку обходит,
Светит весело в оконце.
Ну конечно, это, солнце! Презентация 4
- Посмотрите, какое замечательное солнце! От его света мир становится прекрасней. Протяните ладони к солнышку, погрейте их. Прикоснитесь с своим щекам. Какое по цвету солнце….(ответы детей). Какое по форме солнце? С чем можно сравнить солнце -O-? (полные ответы детей)
- Давайте поиграем с солнышком. (Проводится пальчиковая гимнастика. Дети встают в круг или за столом).
Солнышко, солнышко
Погуляй у речки
(Шевелят пальцами обеих рук).
Солнышко, солнышко,
Разбросай колечки.
(Быстро сжимают и разжимают кулаки).
Мы колечки соберем,
Золоченые возьмем
(Делают хватательные движения щепотью).
Покатаем, поваляем
(Круговыми движениями трут ладонь о ладонь).
И назад тебе вернем.
(Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).презентация 5
Как быстро по небу бегут облака!
Похоже одно на кота и мыша,
Второе на птицу
А другие, не знаю на что!
Посмотрите и мне подскажите….
(Показываю детям презентация облака)
Свои ответы начинайте со слов ….
«Облако похоже на.» по презентации 6-17.
Можем по фантазировать и тогда вы, скажете «Мое облако прохоже на…» (Ответы детей). Какие замечательные слова вы придумали! *
А вы знаете, что слова можно найти везде?
Я слова найду везде-
И на небе, и на воде,
И в пути и в темноте
На полу, на потолке,
На носу и на руке.
На прогулке и в маршрутке
Вы не слышали такого?
Не беда! Сыграем в слово!
- Найди слова на небе….НА НЕБЕ Я ВИЖУ (Ответы детей, солнце, звезды, облака, птицы и мушки, самолёты, воздушные шары).
Теперь найдите слова на земле…. НА ЗЕМЛЕ Я ВИЖУ…. (ответы детей) (цветы, деревья, дома, реки и озера, животные, звери …
Я на земле вижу цветок, а на ней бабочку….
Давайте мы тоже с вами превратимся в бабочек.
(физкультминутку)
Наша бабочка ПРОСНУЛАСЬ.
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три - НАКЛОНИЛАСЬ и присела.
И нектара всласть поела.
(дети выполняют движения)
А теперь полетим тихонечко к своим столам.
Смотрите, Карандаш для нас приготовил подарок, это бабочки
Вот у нас есть бабочки, что же с ними не так, почему они не похожи на настоящих (ответы детей).
давайте мы сделаем их крылышки яркими, красивыми. Нам помогут волшебные краски и кляксы., и трубочки…. Ребята как рисуем кляксами, а зачем нам трубочки…ответ детей…А кляксы мы будем раздуваться помощью трубочек
можно повторить правило рисования трубочкой (Миша)
Кистью с краской мы поставим на одном крыле бабочки разноцветные кляксы и с помощью трубочек - воздушной струи, будем «разготять» кляксу….затем аккуратно сложим крылышки и легонько придавим ладошкой (дети ставят на своих бабочках кляксы.)
теперь раскройте бабочкины крылья, что же у нас получилось? Ах, какие бабочки – красавицы!
Ребята, наше путешествие подходит к концу. Вам, пора возвращаться.
А теперь закройте глаза…. можем подуть и помахать руками на себя…вот мы и дома.
Теперь вы знаете друзья,
Что есть ЧУДЕСТНЫЙ ОСТРОВ В МОРЕ.
Где тропинки и лесок,
Над морем легкий ветерок,
Чайки, в небе надо мною –
Прекрасные слова на том острове живут
Я хочу пожелать вам, что бы вы радовали себя и окружающих прекрасными, добрыми словами.
Ребята, что вам понравилось?
Что, вызвало затруднение?
Что вы возьмете собой?