Ветчинкина Галина
Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ
Контингент детей: дети 7 - 8 лет с умеренной умственной отсталостью.
ЦЕЛЬ: создание условий для познавательно-речевого развития детей с умственной отсталостью.
ЗАДАЧИ:
Коррекционно-обучающие:
• учить сравнивать предметы по величине;
• учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных;
• закреплять прямой и обратный счет до трех, умение соотносить цифры 1,2,3 с количеством предметов;
• побуждать отвечать на вопросы взрослого.
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ» размещена в разделах
• продолжать развивать зрительное и слуховое восприятие, память, воображение, мышление;
• развивать мелкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитывающие:
• побуждать детей к активному взаимодействию со сверстниками;
• прививать бережное отношение к природе, животным.
Оборудование: шапочка медведя, разноцветные подушечки – в форме цветка по количеству детей.
Технические средства обучения: интерактивная доска, аудиозапись.
Предварительная работа: чтение и обсуждение р. н. сказки «Три медведя».
Содержание НОД:
1. Организационный момент.
Приветствие:
- Здравствуйте, мои друзья,
Всех вас рада видеть я!
А давайте повернемся –
И друг другу улыбнемся!
- А теперь отгадайте загадку:
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Дети:
- Три медведя.
Учитель – дефектолог:
- Правильно, ребята, это лесное семейство медведей.
2. Основная часть.
Беседа по содержанию сказки с опорой на презентацию.
- Давайте вспомним сказку про трех медведей, а слайды нам в этом помогут.
Вопросы по слайдам:
-Почему девочка заблудилась в лесу?
-Куда девочка зашла?
-Кто жил в домике?
-Сколько комнат было в домике?
-Что увидела девочка на столе в столовой?
-Что делала девочка в столовой?
-Какие стулья были в столовой?
-Что случилось с маленьким стульчиком и почему?
-Что увидела девочка в другой горнице?
-В какую кроватку легла спать девочка?
-Что увидели медведи в столовой, когда пришли домой?
-Что сказал каждый медведь?
-Что увидели медведи в другой комнате?
-Что хотел сделать Мишутка, когда увидел девочку в своей постельке?
-Как девочка убежала из домика медведей?
Зрительная гимнастика «Глазки - часики»
Вот как часики глаза,
Водят взгляд туда-сюда,
Ходят влево, ходят вправо -
Не устанут никогда.
(повторяется 4-5 раз)
Динамическая пауза «3 медведя»
Три медведя шли домой:
(дети идут как медведи)
Папа был большой-большой.
(поднимают руки вверх)
Мама с ним – поменьше ростом,
(руки на уровне груди, вытянуты вперёд)
А сыночек просто крошка,
(садятся на корточки)
Очень маленький он был,
Вперевалочку ходил.
(ходьба с раскачиванием).
Дидактическая игра «Убери лишнее» (по презентации)
Задание: помочь Мишутке убрать лишний предмет.
( Дети выполняют задание: на интерактивной доске убирают лишний предмет).
- Молодцы, все активно помогали Мишутке!
Зрительная гимнастика «Листопад» (анимация в презентации)
Дидактическая игра «Назови ласково» (по презентации)
- У медведей все предметы мебели и посуды были разного размера.
- Давайте попробуем сказать про эти предметы вот так:
Стул – стульчик,
Кровать – кроватка,
Чашка – чашечка,
Ложка – ложечка.
Подвижная игра «У медведя во бору»
- Медвежонок приглашает нас поиграть с ним.
Выбирается «медведь», ребенок надевает шапочку медведя.
Детям предлагается взяться за руки и образовать круг. В середине круга стоит стульчик. На него «медведя» садится, который делает вид, что спит. Дети имитируют движения «собирают ягоды» со словами:
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру,
А медведь не спит -
И на нас глядит.
«Медведь» просыпается и ловит разбегающихся детей.
Релаксация «На лесной полянке» (аудиозапись звуков леса)
- А теперь представьте, что мы с вами оказались на лесной полянке, где много цветов, выбирай – любой, где можно присесть отдохнуть.
- Давайте, закроем глазки и послушаем звуки леса.
Математическая игра «Сосчитай и покажи?» (соотнесение количества предметов с цифрой - по презентации)
Задание: надо помочь девочке сосчитать предметы и соединить их с соответствующим числом (1,2,3).
«Числовая лесенка» (счет прямой и обратный до 3 –х)
- А теперь пошагаем вперед (назад, считая шаги.
Беседа «Как правильно вести себя в лесу» (презентация)
- Дети, а давайте с вами вспомним как правильно нужно вести себя в лесу.
- Можно шуметь в лесу? Почему?
- Можно ломать ветки у деревьев, рвать цветы, разорять муравейники?
- Можно мусорить? Почему? и др.
3. Итог занятия.
Учитель – дефектолог:
- Ребята, вам понравилась в гостях у 3 медведей? (Ответы детей).
- Сегодня мы с вами сравнивали предметы по величине, считали до трех, помогали медвежонку, играли в разные игры.
- Мы вспомнили правила поведения в лесу.
- А теперь нам пора попрощаться с героями этой сказки.