Кичко Ирина Александровна
Конспект интегрированного занятия «Весна-красна» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- Закрепить представление детей о ранней весне и её признаках;
- Активизировать словарный запас детей;
- Воспитывать бережное отношение к природе;
- Совершенствовать умение сравнивать по величине (длинный, короткий, одинаковые);
- Закрепить умение различать и правильно называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
Оборудование: набор геометрических фигур (блоки Дьенеша) : круг, квадрат, треугольник желтого цвета. Цветы по кол-ву детей разные по высоте. (подснежники)
Ход занятия.
Приветствие. Дети стоят в кругу.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Весна-красна“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
Здравствуйте ребята! Давайте порадуемся солнцу и птицам
(тянутся на носочках)
Так же порадуемся приветливым лицам
(улыбаются друг другу)
И всем кто живет на этой планете
(разводят руки в стороны)
Доброе утро скажем все вместе.
Воспитатель приглашает детей подойти к окну.
В: Ребята а давайте посмотрим что же изменилось на улице?
- Что стало со снегом?
- Что начало появляться на деревьях?
- Как стало светить солнце?
- Значит какое время года у нас наступило?
В: Вся природа просыпается весной. Появляются первые цветы, зеленая трава, прилетают птицы, солнце греет нас теплыми лучами.
Давайте с вами поиграем.
Игра "Что бывает весной"
Весной. ярко светит солнце
Весной. тает снег
Весной. появляются лужи
Весной. набухают почки
Весной. появляются первые цветы
Весной. Появляются птицы
Физ. минутка
Снова нет ручьям покоя (бег по кругу)
День и ночь журчат в кустах
Ходит солнце золотое (шаг по кругу)
В чистых, чистых, небесах
Льёт лучи на лес и луг (приседают и встают)
И на все цветы вокруг (цветок над головой)
Воспитатель обращает внимание детей на полянку, на которой появились цветы.
Все ли цветочки одинаковые? (сравнение)
В: - Ребята, а чтобы весна была у нас теплая, солнечная, яркая и на нашей полянке подросли цветочки, что для этого нужно как вы думаете? (солнце)
Дети подходят к столу где лежат геометрические фигуры.
- Что лежит на столе?
- Фигуры какого цвета?
- Какие фигуры лежат на столе?
Игра "Солнышко лучистое"
Воспитатель предлагает детям сделать свое солнышко. Воспитатель вместе с детьми вспоминает какое у нас солнце (круглое, желтое) что есть у солнца (лучики). Дети делают солнышко. В конце воспитатель вместе с детьми рассматривает, сравнивает,
у какого солнышка длинные (короткие) лучики.
Рефлексия: Какое время года наступило? как мы помогли сегодня цветочкам? Из каких фигур мы делали солнышко?