Наташа Батракова
Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности для детей подготовительной группы «В гостях у гончара»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы «В гостях у гончара»
Батракова Н. В,воспитатель
МАДОУ «Детский сад №87»
г. Златоуст
Цель: продолжить знакомство с гончарным ремеслом
Задачи:
Публикация «Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности для детей подготовительной группы „В гостях у гончара“» размещена в разделах
- Гончар. Знакомство с гончарным промыслом
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2021
обучающие:
-обогатить словарь детей словами : карьер, горна, обжиг
-уточнение и расширение знаний детей по теме : «Посуда»;
-расширить представления детей о свойствах глины и её применение в быту
развивающие:
-развивать культуру диалога, умение выслушивать, не перебивать;
-развивать творческие качества личности и эстетический вкус, развивать воображение
воспитывающая:
-продолжать воспитывать у детей любовь к малой Родине через знакомство с народными ремеслами – гончарное искусство.
Ход НОД.
Организация детей. (дети стоят в кругу).
Воспитатель: Добрый день!
Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Мы готовы поиграть!
Можно встречу начинать!
Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости давайте поздороваемся.
Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь подходите ко мне поближе, я вам сейчас что-то расскажу. Сегодня утром, когда я шла, на работу мне передали вот что (показ коробки) Как вы думаете, что это?
Ответы детей (подарок, сюрприз, посылка и т. д.)
Воспитатель: На ней что то написано. Давайте прочитаем, что там написано.
- Детский сад № 87
- детям подготовительной группы "Бабочки"
Загадка на коробке:
В земле скрывается,
В руках преображается,
Огнем закаляется,
В посуду превращается (глина)
Ответы детей : Глина.
Воспитатель: От кого же эта посылка?
Ответы детей : Эта посылка изгончарной мастерской.
Воспитатель: Все верно мы же с вами были в гостях в гончарной мастерской, давайте посмотрим, что там внутри.
Открываем посылку, рассматриваем содержимое.
Воспитатель: Ребята это же ваши поделки, помните, вы их делали?
Ответы детей : Да, помним.
Воспитатель: Ребятки, а давайте вспомним, из чего сделаны наши поделки?
Ответы детей : Наши поделки сделаны из глины
Воспитатель: Ребята, а что такое глина?
Ответы детей : Это природный материал, нам ее подарила природа, она похожа на пластилин.
Воспитатель: А кто помнит, где ее можно найти?
Ответы детей : По берегам рек, в земле,в песке, в карьерах
Воспитатель: Глина – очень прочный, пластичный материал, подаренный нам самой природой.
Воспитатель: А какого цвета бывает глина?
Ответы детей : Глина бывает белой, желтой, красной, серой, черной.
Воспитатель: А кому для работы она необходима?
Ответы детей : Она необходима гончарам.
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о гончарном ремесле
Воспитатель: А теперь ребята предлагаю положить ваши поделки на стол,а я вам кое- что расскажу.
Присаживайтесь на стульчики.
Презентация
СЛАЙД 1
Воспитатель: Давным-давно, тысячи лет тому назад, когда на земле жили первобытные люди
СЛАЙД 2
кто-то однажды нашел в земле глину, взял ее в руки и заметил, что она ребята какая?
Ответы детей : Он заметил, что глина скользкая, мягкая и податливая.
Воспитатель: Что хочешь, делай из неё.
СЛАЙД 3
Как вы думаете, что ещё делали глиной?
Ответы детей : Глиной можно рисовать
Воспитатель: Посмотрите на фото, и древние люди рисовали ей на скалах, она оставляла жирный след.
СЛАЙД 4
Но однажды человек скатал из глины шарик, сделал пальцем углубление и понял, что эта вещь может ему пригодиться. Ребята, как вы думаете, что у него получилось?
Ответы детей : У него получался, кувшин.
Воспитатель: Умнички. Люди создавали изделия из глины для того, чтобы использовать их в быту. Что ещё делали люди из глины?
СЛАЙД 5
Ответы детей : Чашки, горшки, кувшины, тарелки.
Воспитатель: Для чего служили эти изделия?
Ответы детей : Для хранения пищи, воды, зерна и приготовления еды.
Воспитатель: А как одним словом назвать, эти изделия?
Ответы детей : Посуда
Воспитатель: Совершенно верно. А если посуда сделана из глины, значит она какая?
Ответы детей : Глиняная.
Воспитатель: Правильно. А какая ещё бывает посуда?
СЛАЙД 6
Ответы детей : Стеклянна, железная, деревянная, пластиковая, металлическая.
Воспитатель: Молодцы, а скажите, если посуда из хрусталя как она будет называться?
Ответы детей : Эта посуда будет называться, хрустальная.
Воспитатель: А если из камня?
Ответы детей : Эта посуда каменная.
Воспитатель: Все верно. А теперь давайте немножко разомнемся.
«Стрекоза»
Утром стрекоза проснулась, (потерли кулачками глаза)
Потянулась, улыбнулась. (руки вверх, потянулись)
Раз – росой она умылась, (потерли ладонями щеки)
Два – изящно покружилась, (покружились на месте)
Три – нагнулась и присела (присели)
На четыре – полетела. (помахали руками вверх-вниз)
У реки остановилась, (легкий бег на месте)
Над водою закружилась (присели)
Воспитатель: Молодцы, хорошо отдохнули. А теперь присаживайтесь и посмотрите на экран (слайд гончар за гончарным кругом или фото гончарной мастерской)
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, что нужно для работы гончару?
Ответы детей : Инструменты, скалка, губка, стеки, скребок, гончарный круг, глина.
Воспитатель: А как вы думаете, какой инструмент самый главный?
Ответы детей : Самый главный гончарный круг
Воспитатель: Давайте вспомним, как мастер работает за гончарным кругом.
видео с гончарной мастерской (слайд)
Воспитатель: Ребята что мастер делает за гончарным кругом?
Ответы детей : Берет глину, кладет на гончарный круг, включает его, поливает водой, и руками придает форму глине.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете этим изделием уже можно пользоваться?
Ответы детей : Этим изделием еще нельзя пользоваться Воспитатель: Почему?
Ответ детей : Оно не прочное, мягкое,мокрое,может смяться, потерять форму
Воспитатель: Чтобы изделие сталопрочным, что гончару нужно с ним сделать?
Дети: Изделие нужно посушить
Воспитатель: А затем, что с ним делали?
Ответы детей :Затем изделие обжигали.
Воспитатель: А где гончары обжигали изделие?
Ответы детей : Гончар обжигал изделие в печи.
Воспитатель: Ребята,а раньше это делали прямо на земле, на костре
А как вы думаете, удобно это было?
Ответы детей : Нет, это опасно, можно обжечься, может начаться пожар
Воспитатель: Правильно это очень опасно, и тогда люди решили для обжига использовать обычные русские печи. Но и в этих печах прокаливалась не вся поверхность, и середина могла остаться сырой
Позднее изобрели гончарную печь, которая стала называться «горна». Давайте повторим все вместе, как называется гончарная печь.
Все вместе: ГОРНА
Воспитатель: Она нагревалась до очень высокой температуры и прокаливала всё изделие полностью.
Именно в горне и обжигались ваши поделки.
А что гончар делает с изделием после обжига?
Ответы детей : Они его раскрашивают
Воспитатель: Ребята это тот самый горшок, который мы с вами делали в гончарной мастерской. Посмотрите, как красиво его раскрасил мастер.
А вы хотите побыть мастерами и раскрасить ваши поделки?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Проходите за столы.
Посмотрите на столах лежат образцы узоров, которые вы можете использовать в работе.
Правила работы с кистью и красками вы знаете, работайте аккуратно, не мешайте друг другу. Если возникнут вопросы, спрашивайте я к вам подойду.
Приступайте к работе. (музыкальное сопровождение.)
Ребята время заканчивается, кто не успел, продолжит после прогулки.
При выполнении работ можем вспомнить русские пословицы: «Поспешишь, людей насмешишь», «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается», «Дело мастера боится». «Кто не работает, тот не ошибается», «Глазам страшно, а руки делают».
Воспитатель: Вот какие красивые изделия у вас получились. Какие вы молодцы
А когда ваши изделия высохнут
Что вы с ними будете делать?
Дети….
Воспитатель: Ой, сколько у вас фантазии. А я вам предлагаю приклеить с обратной стороны магнитик и повесить его дома на холодильник, это будет напоминать вам о нашей экскурсии в гончарную мастерскую.
Вам понравилось быть мастерами?
Ребята, а как называется печь для обжига?
Что больше всего понравилось?
А что вам показалось сложным, может что-то у вас не получилось?
Сегодня я убедилась, что вы умные, много знаете и умеете.