Ирина Еловикова
Конспект итогового логопедического занятия в подготовительной к школе группе тема «Путешествие по городу Звукоречье»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового открытого занятия
в подготовительной к школе логопедической группе.
составила учитель-логопед Еловикова И. Г.
«Путешествие по городу Звукоречье»
Задачи:
коррекционно-развивающие:
• развивать диалогическую речь через формирование ответа полным предложением;
Публикация «Конспект итогового логопедического занятия в подготовительной к школе группе тема „Путешествие по городу Звукоречье“» размещена в разделах
• совершенствовать навык правильного длительного вдоха через нос и плавного выдоха через рот;
• совершенствовать умение правильно артикулировать гласные, модулировать голос по высоте;
• развивать мимические мышцы лица;
• развивать фонематическое восприятие и речевое внимание;
образовательные:
• учить подбирать слова-синонимы, различать смысл омонимов;
• образовывать глагольные формы путем замены приставок;
• формировать знания об ударении в словах;
• уточнять и расширять знания о слоговой структуре слов;
• совершенствовать умение анализировать звуки по
акустическим признакам, различать их по звонкости -
глухости;
воспитательные:
• воспитывать интерес к речевой деятельности;
• воспитывать инициативу, желание помогать другим;
• воспитывать нравственные качества (бережное отношение к
пособиям);
• воспитывать личностные качества: эмоционально-волевую
сферу (навык самоконтроля, усидчивости)
здоровьесберегающие:
• планировать объем материала с учетом повышенной
утомляемости;
• следить за соблюдением правильной осанки;
• способствовать созданию благоприятного психологического
климата;
• соблюдать режим охраны зрения;
• чередовать статические и динамические задания.
Оборудование: игрушка-самоделка Инопланетянин, карта города Звукоречье, предметные картинки с изображениями различных ключей,
схемы слов с разным ударением, игрушка перчатка Звукоед, картинки, в названии которых есть звук «ч», картинки насекомых.
Ход занятия:
1. – Ребята, все вы уже знаете как называется наша планета? (Земля)
- Как же называются тогда все люди, которые живут на Земле?
- Наша вселенная очень большая и в космосе есть много неизведанных планет. (Музыка, появление летающей тарелки)
2. - Кажется, к нам прибыл гость с иной планеты. … (Фигурка инопланетянина)
- Как же мы его назовем? (инопланетянин)
- Он высадился на Земле, но говорить, как мы, он не умеет. Зато может хорошо слушать и запоминать. Предлагаю научить нашего гостя правильно и понятно говорить, как мы с вами. Для этого мы все вместе отправимся в один знакомый вам город.
- Он открыл для вас все тайны речи,
научил все звуки узнавать.
Город тот зовется Звукоречье.
Вас я приглашаю в нем снова побывать.
(На доске открывается карта города и ворота с замком.)
3. - Чтобы войти в наше Звукоречье, нам нужно получить ключ от города.
По одной картинке возьмите, что на ней – нам объясните.
- Слово «ключ», отзовись! На картинках появись!
(ключ гаечный, скрипичный, родник, дверной)
- Какой ключ нужен нам?
4. - Дверь откроется в одно мгновение, как поставишь верно ударение.
_
___'___|___ ЗАМОК ___|___'___
5. – Вход в город открыт. Отправляемся в путешествие по Звукоречью.
Идем по первой улице и отовсюду слышим громкие песенки.
А О У Ы О У А Э
- Научите нашего гостя их повторять. (Тише - громче)
- Какие звуки вы произносите?
- Широко расставив ноги, встала буква на пороге.
Буква А заглавная, в алфавите главная.
- Буква А и буква У предлагают нам игру.
(выходят по одному игроку от ряда)
- Не задерживай, шагай – слова на А называй!
И ты тоже успевай – на У слова называй!
6. – По улице гласных мы с вами шли-шли и всю улицу – (ПРОШЛИ)
К новой улице (ВЫШЛИ). На эту улицу (ЗАШЛИ) К домам на ней
(ПОДОШЛИ). С одной стороны – шум и гам, а с другой тишина и окна занавешены. Кто же тут живет? (СОГЛАСНЫЕ)
- Да не простые согласные, а парные.
Любят эти звуки в прятки поиграть – попробуйте им пару отыскать.
Звонкий звук заменяй – глухую пару называй.
БОЧКА – ПОЧКА ДОЧКА – ТОЧКА ЖАР – ШАР ДОМ – ТОМ
ГОСТЬ – КОСТЬ ЗУП – СУП ГОРКА – КОРКА БАШНЯ – ПАШНЯ
ВАЗА – ФАЗА ЖАЛОСТЬ- ШАЛОСТЬ ЗАЙКА – САЙКА
- Открылись занавески в домах у глухих согласных.
7. - Только наш гость не может понять, как же из звуков слова составлять?
ПРИБЕЖАЛИ ДРУЖНО ЗВУКИ –
И ДРУГ ДРУГУ ДАЛИ РУКИ.
ЗВУКИ СОЕДИНЯЙТЕ – СЛОВА НАЗЫВАЙТЕ.
Ж – У – К КОМ ЛАНЬ ЗИМА ЛИПА ШАР ФОКУС
- А где можно увидеть фокусы? (В цирке)
АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА «ЦИРК»
Цирковое представленье всем поднимет настроенье! (улыбка)
Слон летает, словно птица - как же тут не удивиться? (ууу - брови вверх)
Начал в клетке лев метаться - как же тут растеряться? (ыыы - брови нахмурить)
Тигры кроликов боятся, как же тут не рассмеяться? (иии! - улыбка)
Удивились - растерялись - удивились - рассмеялись (поочередное произнесение гласных - иии - ууу - ыыы)
Заклинатель змей играет так, что сердце замирает! (ддддд - испуг на лице)
Из кувшина - вижу я - появляется змея! (губы трубочкой, язык «змейкой»)
Мишка ходит по канату - он получит мед в награду! (широким языком облизать верхнюю губу)
Две мартышки-акробатки ловко скачут на лошадке (цоканье языком)
Если любишь цирк зверей - смейся и в ладоши бей! (улыбка)
8. – Чья это песенка? Прослушайте!
- Я дед зловредный Звукоед,
не надо мне ни яблок, ни конфет!
Я звуки съем и очень рад!
Пустите меня, дети, в детский сад! (Появление куклы на руке логопеда)
- Услышал я, как вы тут вкусно звуки произносите и сразу прибежал к вам на угощение. Ох, и пообедаю сейчас! Съем-ка я самые звучные, самые вкусные! (Р – Л)
- ожка - ось - акушка - андыш -ужьё - адонь - укава - одка
(Дети произносят слова правильно)
9. Тогда Звукоед решил запутать слова и переставил в них слоги.
- МЯЧ ПОЙМАЕМ – РАЗ И ДВА И РАСПУТАЕМ СЛОВА.
ру –кен – гу дил – кро – ко ра – фы – жи рог – со – но
о – пард – ле бра – зе
- Кого вы сейчас называли? Где они могут жить в городе? (В зоопарке)
10. – Понял Звукоед, что не может нам помешать и решил в городе навести беспорядок – выпустить зверей из клеток. Побежал по улице и вдруг нашел один предмет. Он называется. (п а л у) (слоги перепутались) ЛУПА – Для чего она нужна? (Ответы детей)
- Стал Звукоед всё в нее рассматривать и удивился – кто это?
(картинки насекомых)
не жук, а жучище; не паук, а паучище; не комар, а комарище; не муравей - а муравьище!
11.- Испугался Звукоед и убежал из города. А нам нужно отдать лупу хозяину. Какому звуку она принадлежит? Какой звук слышался в каждом новом слове? (Щ)
- Это звук живет на улице глухих непарных звуков. Назовите их.
- Но дорога на эту улицу лежит через черную чащу. Не боитесь по ней пройти? Тогда выходите, вставайте друг за другом и отправляемся.
- Часто в полночь в Черной чаще
бродит Огорчун ворчащий.
Через час начнется ночь,
мчись из Черной чащи прочь!
- Поднимайте картинки и быстро называйте, что вы нашли в Черной чаще. По цепочке все повторяйте. (Дети поднимают с пола разложенные по кругу картинки с изображениями предметов)
(Я нашел в черной чаще перчатки, Я нашла в черной чаще часы – очки, черепаху, чайник, мочалку, выключатель и др.)
12. – Вышли мы благополучно из Черной чащи и отдали лупу звуку Щ.
А Звук Ч пригласил нас пить ЧАЙ.
- Назовите родственные слова к слову «чай.»
(чаек, чаинки, чаепитие, чайник, чаевничать)
На доске картинки чашки и блюдца.
Чего много? (ЧАШЕК И БЛЮДЕЦ)
- Подберите блюдце к чашке по написанным на них словам.
КАКАО ЧАЙ КИСЕЛЬ КОФЕ МОЛОКО
сладкое зеленый ягодный черный козье
- Давайте угостим нашего гостя. Составьте предложение со своими парами слов: Я угощу гостя (черным кофе, ягодным киселем).
13. – А наш гость за время всего путешествия научился говорить и даже писать. Он расставил буквы названия своей родной планеты. Давайте соберем их и узнаем, откуда он прилетел? А Т Р У Н С (Сатурн)
- Но что-то наш гость голову повесил. Как сказать по-другому? (опечалился, затосковал, загрустил) Почему? Сейчас узнаем.
СОБЕРИТЕ ИЗ СЛОВ ПОСЛОВИЦУ.
ГОСТЯХ В ЛУЧШЕ А ДОМА ХОРОШО
14. - Чему вы научили инопланетянина? Сможет ли он теперь говорить, как мы? Каким было путешествие по городу Звукоречье?