Светлана Волченскова
Конспект итогового открытого занятия по развитию речи «Волшебный мешочек» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
продолжать развивать интерес к стихотворениям А. Барто.
продолжать учить разгадывать загадки.
продолжать учить осмысливать, что такое хорошо, что такое плохо.
продолжать учить читать стихотворение наизусть при минимальной помощи воспитателя.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к игрушкам.
воспитывать положительные черты качеств.
Развивающие :
повторить и закрепить ранее изученные стихотворения А. Барто.
Публикация «Конспект итогового открытого занятия по развитию речи „Волшебный мешочек“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
развивать умение называть, что изображено на картинке.
развивать речь, мышление, память.
Методические приё мы:
беседа;
сюрпризный момент;
наглядный метод;
Демонстрационный материал:
Игрушки: Ёжик, Волшебный мешочек, Мячик, Зайка, Мишка, Лошадка.
Предварительная работа: Чтение стихов А. Барто “Мяч”, “Зайка”, “Лошадка”, “Мишка”, наблюдения, рассматривание игрушек (мяч, заяц, лошадка, мишка)
Ход занятия:
Дети заходят в группу.
Воспитатель: Сегодня к нам на занятие пришли гости, поздороваемся с ними: «Здравствуйте!»
Дети садятся на стульчики. Стук в дверь.
Воспитатель: Ой, кто-то стучит. Пойду посмотрю кто пришел.
Воспитатель приносит в группу Ёжика и «Волшебный мешочек».
- Ребята, посмотрите, кто это? (Ёжик) А что он нам из леса принес? Это «Волшебный мешочек». А как вы думаете, что там лежит? (воспитатель дает детям потрогать мешок). Не знаете? Сейчас посмотрим.
Воспитатель достает из мешка игрушку Мяч.
- Что это? (Мяч.)
-Посмотрите, какой он? (круглый, синий, красный)
-А стишок про мячик знаете? Давайте вспомним его (А. Барто «Мячик»)
«Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
-Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.»
Воспитатель: -А теперь все встанем и попрыгаем как мячики.
«Раз, два, прыгай мячик,
Раз, два и мы поскачем.
Девочки и мальчики
Прыгают, как мячики.»
Дети садятся на свои места.
-Молодцы, ребята.
Воспитатель достает игрушку Зайку.
Кто это? (Зайка)
Воспитатель -Правильно, это Зайка. Посмотрите, какой он пушистый, мягкий. Какие ушки у зайки? (длинные) А хвостик? (маленький, короткий) Зайчик большой или маленький? (маленький)
- А вы знаете стих про Зайку (А. Барто «Зайка»).
«Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.»
Бедная Зайка совсем промок. Хорошо ли хозяйка поступила с ним? (нет) Давайте пожалеем Зайку! (Воспитатель дает каждому ребенку погладить игрушку)
Воспитатель: - Кто узнал эту игрушку? (достает игрушку – Лошадь)
-Правильно, это Лошадка. Посмотрите, какая у меня лошадка. Красивая? Большая она или маленькая? (Маленькая)
-А стишок знаем про лошадку?
-Давайте вспомним стихотворение А. Барто «Лошадка».
«Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.»
- Воспитатель дает детям потрогать мешок с последней игрушкой.
-Ребята, как вы думаете кто же у нас остался в «Волшебном мешочке», узнали? (Узнали, Мишка). Правильно, мишка.
Воспитатель достает игрушку. Посмотрите, какой он красивый, пушистый. Большой или маленький? (Большой) А про Мишку знаем стишок? Давайте поиграем и прочитаем стих.
(Дети встают. Изображая медведя, дети сопровождают слова стихотворения действиями.)
«Мишка косолапый по лесу идет
Шишки собирает и в карман кладет
Вдруг упала шишка мишке прямо в лоб
Мишка рассердился и ногою топ.»
3. Заключительная часть:
- Ребята, что вам Ёжик прислал? (игрушки, чудесный мешочек) Какие игрушки были в мешочке?
А теперь вы можете поиграть с этими игрушками. Давайте скажем «До свидания!» нашим гостям.