Татьяна Стрелкова
Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе в форме квеста
▼ Скачать + Заказать документы
ФЭМП. КВЕСТ. (средняя группа)
Цель: формирование элементарных математических представлений
и интеллектуальных способностей детей в совместной игровой
деятельности в процессе решения практических заданий.
Задачи:
1. Закреплять знания цифр, соседей числа, упражняться в счете;
2. Повторение геометрических фигур, обобщающих понятий;
3. Развивать внимание, логическое мышление
Публикация «Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе в форме квеста» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
4. Поддерживать интерес воспитанников к интеллектуальной
деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием,
проявлять настойчивость, целеустремлённость
Материалы: карта для квеста, заяц и другие игрушки (они задают задания,
счетные палочки, лист бумаги А4 и геометрические фигуры на каждого
ребенка (согласно тексту, познавательный мультфильм. Зверюшек должно
быть столько же сколько и заданий, их количество неограниченно.
Ход занятия.
Воспитатель: Доброе утро, сегодня у себя на столе я обнаружила коробку и
письмо. Открыть коробку я не смогла, видимо нужен ключ, а в письме
написано их всего 5. Мы по карте приходят к героям, играем с ними или
выполняем задания, и они отдают нам ключ, если все правильно сделаем. А
куда идти сначала нам поможет вот эта карта.
1- Идем к зайцу, под ним цифра 1. Он дает нам ключик
2- Идем к лисе, под ней цифра 2, выполняем задание и она отдает нам
второй ключик.
И так далее, нарисовать это на карте.
Воспитатель: ну что начинаем наш квест.
И сначала идем к зайцу, он на карте изображен рядом с цифрой 1.
Зайчик, Мы пришли просить у тебя ключик от волшебного сундука. Отдай
его нам.
Зайчик: Чтобы ключик вам достать надо выполнить поиграть со мной в игру
«Скажи одним словом»
-яблоко, банан, апельсин- Фрукты
-диван, стол, стул -Мебель
-Собака, кот, кролик- домашнее животное.
Кукла, юла, мяч – Игрушки.
Сапоги, туфли, валенки- Обувь.
Пчела, муха. Муравей- насекомое.
Самолет, машина, поезд- транспорт.
Медведь, заяц, волк- дикие животные.
Ромашки, одуванчики, подснежники- цветы.
Зайчик: Молодцы, ребята, вот вам первый ключик. Дает первый ключик, по
форме его основание похоже на квадрат (в коробке будет личина для ключа
с такой формой)
Воспитатель: Спасибо зайка, отдает нам первый ключик. Ребята, а на какую
фигурку похож этот ключик? Ответы детей. На квадрат. Смотрим на
карту, к кому теперь идем? Лисичка, рядом с ней цифра 2, идем к лисе, у
лисы тоже есть свое задание
Лиса: «Сложи из счетных палочек»
Берем любой предмет с карточки, и дети
его собирают. Или всем одинаковые, или
всем разные.
Воспитатель: Спасибо лисичка, ты
отдаешь нам второй ключик. Ребята, а на какую фигурку похож этот ключик?
Ответы детей. На круг. Смотрим на карту, к кому теперь идем? ёж, рядом
с ним цифра 3, идем к нему, у него тоже есть свое задание
Ежик: «Посчитай наоборот»
123456789
Назови соседей числа 2, 5, 8,6.
Воспитатель: Спасибо ёжик, ты отдаешь нам третий ключик. Ребята, а на
какую фигурку похож этот ключик? Ответы детей. На ромб. Смотрим на
карту, к кому теперь идем? обезьянка, рядом с ней цифра 4, идем к ней, у неё
тоже есть свое задание
Обезьянка: «Повторяй за мной»
Воспитатель: Спасибо обезьянка, ты отдаешь нам четвертый ключик?
Ребята, а на какую фигурку похож этот ключик? Ответы детей. На
прямоугольник. Смотрим на карту, к кому теперь идем? медвежонок, рядом
с ним цифра 5, идем к нему, у него тоже есть свое задание
Медвежонок: вам понадобятся Желтый ромб, Большой синий треугольник,
Маленький синий треугольник, Большой зеленый круг, Маленький зеленый
круг. Готовы?
Положите желтый ромб, в середину.
Большой синий треугольник в левый верхний угол.
Маленький зеленый круг в левый нижний угол.
Маленький синий треугольник в правый нижний угол
Маленький оранжевый прямоугольник под ромбом.
прочие подобные вопросы,
ориентируясь на уровень детей
Я проводила задание как на фото
Воспитатель: Спасибо медвежонок, ты отдаешь нам пятый ключик? Ребята,
а на какую фигурку похож этот ключик? Ответы детей. На трапецию.
Смотрим на карту, к кому теперь идем? белка, рядом с ним цифра 6, идем к
ней, у нее тоже есть свое задание
Белка: «Найди лишнюю фигуру и объясни почему она лишняя»
Воспитатель: Спасибо белка, ты отдаешь нам шестой ключик? Ребята, а на
какую фигурку похож этот ключик? Ответы детей. На овал. Смотрим на
карту, к кому теперь идем? (ответы детей). Никуда, у нас есть уже все
ключи. Идем открывать коробку.
Надо приложить ключик к правильной личине. Если на ключе квадрат, то к
квадратной личине, если круг-к круглой.
КОРОБКА КЛЮЧИ
Воспитатель: Теперь все ключи у нас есть, но что то не получается у меня
открыть, где же моя ошибка. Ребята помогают.
Воспитатель: Ура получилось, и что же в коробке? Мультфильм. Давайте
вместе с нашими гостями посмотрим развивающий мультфильм.