Юлия Бахова
Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе.
Программное содержание:
Обобщить знания и закрепить умения детей, которые они получили в течении учебного года:
- называть последующее и предыдущее число,
- умение сравнивать числа,
- умение логически мыслить,
-уточнить представление детей о геометрических фигурах,
- составлять и решать задачи на сложение и вычитание,
- решать примеры.
Публикация «Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке, в умении различать количественный и порядковый счёт в пределах 10.
Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.
Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года, части суток.
Закрепить умение различать понятия: высокий – низкий, широкий – узкий, длинный – короткий, толстый – тонкий, тяжёлый – лёгкий, вперёд – назад, вверху – внизу, вперёд –назад, справа –слева, снаружи –внутри, старший -младший.
Закрепить определения времени на часах.
Демонстрационный материал : проектор, «телеграмма», иллюстрация к задаче, карточки с цифрами.
Раздаточный материал : карточки с заданиями, ручки, листы бумаги, геометр. фигуры.
Ход ЗАНЯТИЯ:
- Сегодня утром нам доставили телеграмму от Феи из страны «Математика» :
«Дорогие дети, я приглашаю вас в увлекательное путешествие по морю, к острову Чудес, на поиски сокровищ старого замка. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность. Желаю удачи. Фея!».
- Как вы уже догадались, путешествовать мы будем на корабле.
- К какому виду транспорта относится корабль? (водному)
-И так, корабль готов. Прежде чем отправиться- проведем разминку.
-Сколько всего детей в группе?
-Сколько девочек?
- Сколько мальчиков?
-Что вы можете сказать о девочках и мальчиках?
- Какое сейчас время года?
- Назовите все времена года.
- Какой месяц?
-Назовите весенние месяца?
-Cколько месяцев в году?
-Назовите их.
- Какой сегодня день недели?
- Какой вчера был день недели?
- Какой день недели будет завтра?
- Назовите все дни недели.
- Назовите выходные дни.
- Назовите части суток.
- В какое время суток мы завтракаем?
- В какое время суток мы спим?
- В какое время суток мы ужинаем?
-В какое время суток мы обедаем?
- Молодцы! Команда готова. Итак, отправляемся, приготовьте пульты управления.
- Начнём отсчёт. Посчитаем от 0 до20 прямым счётом.
-Посчитайте от 3 до 7; от 5 до 8; от 9 до 13; от 14 до 17;
От 6 до 2; от 9 до 4; от 12 до 8; от 18 до 15.
- Вот мы и в море. (ЗВУЧИТ ШУМ МОРЯ)
- А пока мы плывём поиграем.
ИГРА С МЯЧОМ.
Толстый- тонкий Тяжёлый – лёгкий Один - много
Широкий-узкий Высокий- низкий
Справа- слева Вперёд – назад
Большой – маленький Вверху - внизу
Длинный – короткий Снаружи - внутри
- Вот мы и подплыли к острову «РЕШАЙ-КА».
- Выйдем на остров.
- На этом острове Фея нам предлагает решить примеры :
8 * 5 2+ 6 = 4* 2 =6 6* 8 8 – 4 = 3 * 2 =5
0 * 3 5 – 4 = 7 * 3 = 4 7* 7 5 + 2 = 6 * 3 =3
(ДЕТИ САМОСТОЯТЕЛЬНО РЕШАЮТ)
-
- С заданием справились. Наш корабль плывёт дальше. А пока мы плывем, отдохнём. Поиграем в игру «Море волнуется»
-Ох, за игрой мы не заметили, как до следующего острова доплыли.
-Наш корабль приплыл к острову «ЗАДАЧА».
- Выходим на остров.
- Вы наверное догадались, что мы поговорим о задаче.
- Из каких частей состоит задача?
- Что такое условие?
п/о условие, это то, что уже известно.
-Что такое вопрос задачи?
п / о Вопрос это то, что нам неизвестно, и то, что нужно узнать.
- Что такое решение задачи?
п /о решение, это то, что можно сложить, объединить, вычитать
- Что такое ответ задачи?
п /о Ответ задачи, это,что получилось.
- Составьте по картинке задачу.
- Справились с заданиями. Плывём дальше. А пока мы плывём. (ТИХАЯ МУЗЫКА ШУМА МОРЯ)
1. Назови последующее число числу 8; 4; 12; 17.
2. Назовите предыдущее число числу 7; 3; 14; 19.
3. 6 да 3, 8 без 2 ,4 да 4, 7 без 3.
4. Уменьшите число 7 на 2; 5 на 3; 4 на 1.
5. Увеличьте число 6 на 2; 5 на 5; 4 на 3.
6. Какие числа пропущены:.
5, 6, 7 … 9; 6, 7, 8 … 10; 8, 7, 6, … 4; 5, 4, 3, … 1
- Назовите лишнее число.
6, 2, 9, 8, 4; 5, 7, 4, 9, 3.
- Почему это число лишнее?
- И подплываем к острову «УГАДАЙ-КА».
- Выходим на остров.
- Следующее задание Феи – хочет проверить - знаете ли вы состав чисел.
6 + * = 8 * + 4 = 8 5 + * = 7 6 - * = 6
* - 1 = 3 5 - * = 5 * - 2 = 7 * + 1 = 8
- Задание выполнено.
- Наш корабль плывет дальше. Отдохнём. (релаксация под музыку)
Релаксация «Море»
Ребенок вместе с инструктором рассказывает историю и сопровождает ее соответствующий движениями: «На море плещутся волны маленькие и большие (сначала одной рукой, а затем другой рукой в воздухе рисуются маленькие волны; сцепленные в замок руки рисуют большую волну). По волнам плывут дельфины (однообразные движения всей рукой вперед). Они сначала вместе, а потом по очереди ныряют в воду — один нырнул, другой (поочередные волнообразные движения рук). За ними плывут их дельфинята (руки согнуты в локтях, прижаты к груди, кисти рук выполняют синхронные волнообразные движения вперед). Они ныряют вместе и по очереди (одновременные и поочередные волнообразные движения кистями рук). Вот так двигаются их хвостики (каждый палец поочередно совершает волнообразные движения). Вместе с дельфинами плавают медузы (руки, сжатые в кулаки, резко разжимаются). Все они танцуют и смеются (вращение рук в лучезапястных суставах)».
- Ой! На море опустился туман. Чтобы выйти из тумана, надо выполнить задание.
-Как называется четырёхугольник, у которого все стороны равны и углы прямые?
(квадрат)
- Какая фигура не имеет углов, похожа на колобок? (круг)
- Это фигура похожа на дверной проём или окно? (прямоугольник)
- Это фигура похожа на крышу дома? (треугольник)
- Это фигура, которая представляет собой замкнутую вытянутую фигуру. (овал)
- У этой фигуры все стороны равны. (квадрат)
- Как одним словом называются эти фигуры? (геометр. фигуры)
- Туман рассеялся. А вот и следующий остров «ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ»
- Выходим на остров.
-Возьмите лист бумаги.
- Положите треугольник в правый верхний угол.
- Положите овал в левый нижний угол.
- Положите квадрат левый верхний угол.
- Положите круг правый нижний угол.
- На середину листа положите прямоугольник.
- С заданием справились. Плывём дальше.
- Ребята, скоро вы пойдете в школу и должны определять время по часам.
- Определите время на часах. (ровно 4, ровно 8, половина 3, половина 11.
- Вот мы и подплываем к острову «ЧУДЕС»
А вот и сундук. Чтобы открыть сундук, Фея предлагает решить нам хитрые задачки.
-На столе лежит 3 яблока. Одно яблоко разрезали пополам. Сколько яблок на столе( 3)
- Сколько солнышек на небе(1)
- Сколько хвостов у 3-х котов? (3)
- Сколько концов у одной палки? (2)
- По двору гуляли петух и курица. У петуха две ноги, а у курицы- 4. Сколько ног вместе? (4)
- Сколько пальцев на одной руке? (5)
- Сколько глаз у светофора? (3)
-У семи братьев по одной сестре. Сколько всего детей? (8)
- Молодцы, ребята, вы очень хорошо справились с заданиями.
- Открываем сундук, а там -сокровище. Вот мы и нашли клад, выполнив все задания Феи.
- А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
- Возьмите пульт управления в руки и дадим обратный отсчёт от 20 до 0. Закройте глаза. Вот мы и вернулись в детский сад.
- Вот и закончилось наше путешествие.
-Вам понравилось наше путешествие?
- Какие задания вам показались самыми трудными?
-С какими заданиями вы легко справились?
- Вы мне тоже очень понравились, были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось отыскать сокровище.