Боровкова Елена Васильевна
Конспект итогового занятия по математике в подготовительной к школе группе «Наказ Королевы Математики. Счет до 20»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия для развития познавательного интереса и мотивации к учебной деятельности у старших дошкольников.
Задачи:
Образовательные:
1. Совершенствовать навыки порядкового счёта от 1 до 20;
2. Совершенствовать навыки количественного счёта в пределах 10;
3. Совершенствовать умение различать и изображать геометрические фигуры;
4. Совершенствовать понимание отношения между числами;
5. Совершенствовать умение использовать математические знаки +, -, <, >;
Публикация «Конспект итогового занятия по математике в подготовительной к школе группе „Наказ Королевы Математики, Счет до 20“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
6. Составлять число из двух меньших;
Развивающие:
1. Развивать смекалку, воображение, логическое мышление;
2. Развивать счётные навыки, способность производить действия в уме
при решении математических загадок;
Воспитательные:
1. Развивать у детей доброжелательную атмосферу командной игры;
2. Развивать чувство ответственности, сопереживания и взаимовыручки
внутри команды;
3. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и
выполнять её самостоятельно.
Материал:
1. Карточки:
Жёлтые – математические знаки : =, +, -, <,? ;
Синие – цифры от 0 до 10;
Зелёные - цифры от 11 до 20;
2. Математические пеналы с набором цифр от 1 до 10;
3. Счётные палочки;
4. Карточки для составления числа из двух меньших;
5. Предметные карточки для физкультминутки;
6. Карточки с зашифрованным посланием;
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, физическое развитие, социально- коммуникативное, речевое развитие.
Планируемые результаты:
Способность сотрудничать и выполнять функции в совместной деятельности;
Способность к волевым усилиям и ответственность за начатое дело;
Владение элементарными представлениями в области математики;
Проявление любознательности.
1. Организационный момент
Дети стоят в кругу и произносят слова:
Встали дети дружно в круг
Ты мой друг и я твой друг.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Дружбой будем дорожить
Без неё нам не прожить.
Воспитатель:
- Сегодня утром в группу нам доставили странный конверт. Адреса отправителя нет, поэтому непонятно, от кого письмо. На конверте только надпись кому адресовано письмо :
-Детям подготовительной группы № 4 «Семицветик».
- Значит, мы можем его открыть и попробовать узнать от кого оно.
(воспитатель открывает конверт, в нем лежит загадка, письмо от Королевы Математики и задания для математических игр).
Воспитатель читает письмо:
Отгадайте загадку
Я – царица всех наук
Без меня вы – как без рук
Учу вас думать и решать
И много действий совершать.
Дети отгадывают загадку: - Математика.
Письмо
Доброе утро дорогие дети!
Мне очень приятно, что вы отгадали про меня загадку.
Значит вы внимательные, сообразительные, умные!
Я знаю, что вы очень хотите пойти в школу.
Но все ли из вас к этому готовы?
Это Я хочу выяснить.
Я приготовила для вас интересные математические задания, и надеюсь, вы с ними успешно справитесь!
А те, кто правильно выполнят мои задания, получат от меня наказ, который поможет им в будущей школьной жизни.
Ваша
Королева Математики
Воспитатель:
- Вы готовы выполнить задания Королевы Математики?
Дети:
- Готовы!
Воспитатель:
- Предлагаю познакомиться с первым заданием.
1. Задание
В корзинке лежат карточки трёх цветов:
Жёлтые – математические знаки : =, +, -, <,? ;
Синие – цифры от 0 до 10;
Зелёные - цифры от 11 до 20;
Карточки все перемешаны. Каждый ребёнок достаёт только одну карточку одного цвета. После раздачи карточек предлагаются математические игры:
1 игра «Найди свою группу».
(дети объединяются по цветам в группы).
2 игра «Найди своё место в числовом ряду»
построение в прямой последовательности
Синие – цифры от 0 до 10,
Зелёные - от 11 до 20,
Жёлтые - проверяют правильность построения в группах.
3 игра : «Назови цифры»
Синие – нулевой, первый и. т. д. (порядковый счёт от 0 до 10,
Зелёные – счёт в обратном порядке от 20 до 11,
Жёлтые – называют свой математический знак, и какое действие выполняется с использованием этого знака.
4 игра «Живые цифры», «Соседи»
Воспитатель показывает цифру и к нему должны выбежать «соседи» этого числа. (3 - 4 раза); Синие и зелёные – «соседи», жёлтые – проверяют правильность.
5игра «Увеличь число на 1», «Уменьши число на 1»
Воспитатель задает вопрос, синим и зелёным в разнобой. Дети используют для ответа свои цифры на карточках, увеличивая или уменьшая число.
6 игра: «Сравни числа, поставь нужный знак».
Воспитатель вызывает пары цифр из команды синих и зелёных. Дети из команды «жёлтых» должны самостоятельно встать между цифрами и правильно расставить знаки «больше» или «меньше».
Детям предлагается выйти с карточками и составить пары цифр:
6 и 9, 17 и 14, 15 и 5,
2 и 5, 8 и 10, 12 и 14,
2. Задание
«Вопрос – ответ»
Воспитатель задаёт вопросы каждой команде отдельно. Дети других команд в это время отдыхают и слушают ответы своих товарищей. Опрос проводится в быстром темпе.
Для команды «Зелёных»
• Сколько дней в неделе (7);
• Кто быстрее плавает – утенок или цыпленок (утенок);
• Какое время года наступает после лета. Назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь);
• Какое число стоит перед числом 8 (7);
• Назовите соседей воскресенья, среды, пятницы;
• Прибор для измерения времени (часы);
• Какое число больше 4 или 8 (8);
• У кого из сказочных героев 3 головы (Змей-Горыныч);
• Сколько всего частей в сутках, перечисли их;
• Как называется наш город? (Новокузнецк).
Для команды «Синих»
• Сколько месяцев в году (12);
• Кто быстрее долетит до цветка – бабочка или гусеница (бабочка);
• Какое число следует за числом 9 (10);
• Какое сейчас время года (весна) Назови весенние месяцы;
• Назовите дни недели (Пн., Вт., Ср., Чт., Пт., Сб., Вс.);
• Прибор для глажки белья (утюг);
• Какое число меньше 5 или 3 (3);
• Сколько гномов повстречала Белоснежка (7);
• Что длиннее 12 месяцев или год (одинаковы);
• Назови первый месяц года (январь);
• Как называется наша страна? (Россия).
Для команды «Жёлтых»
• Как называется геометрическая фигура с 3 углами? (треугольник)
• Как называются геометрические фигуры без углов? (круг, овал)
• Как называется геометрическая фигура с 4 углами? (четырёхугольник)
• Назовите четырёхугольники (квадрат, прямоугольник, ромб)
• Как называются геометрические фигуры с большим количеством углов? (многоугольники).
Воспитатель:
Предлагаю пройти к своим рабочим местам.
3. Задание.
«Дай ответ цифрами»
Дети выполняют задание, сидя за столом.
Воспитатель:
- Достаньте из математического пенала цифры и разложите их на столе по порядку (от 0 до 10)
- Я буду задавать вопросы, а вы должны будете выбрать цифру, соответствующую правильному ответу и поднять её.
• Сколько ушей у двух кошек? (4)
• Сколько пальцев на одной руке? (5)
• Сколько солнышек на небе? (1)
• Сколько лап у двух собак? (8)
• Сколько пальцев на двух руках? (10)
• Сколько в неделе выходных дней? (2)
• Сколько солнышек на небе ночью? (0)
• Сколько яблок на березе? (0)
• «У пенёчка пять грибочков
И под ёлкой три,
Сколько будет всех грибочков?
Ну – кА, говори!» (8)
Физкультминутка.
«Покажи цифру движением».
Воспитатель читает стихотворение, дети внимательно слушают, смотрят на картинку и выполняют движения, о которых в нём говорится.
• Сколько точек в круге, столько раз подняли руки (4);
• Сколько ёлочек зелёных, столько выполним наклонов (3);
• Приседаем столько раз, сколько ягодок у нас (4);
• Сколько видите кружков, столько сделайте прыжков (5);
Игра повторяется (2 раза).
4. Задание.
«Составь число»
Воспитатель:
- У каждого из вас на карточках даны числа. Вы должны составить это число из двух меньших. Используйте для недостающего числа цифры числового ряда.
Дети самостоятельно выполняют задание. Воспитатель проверяет выполнение. Затем проводит опрос детей с одинаковыми числами на карточках о составе заданного числа.
5. Задание
«Работа со счетными палочками».
- Возьмите 5 палочек и выложите на столе 2 треугольника;
- 7 палочек 3 треугольника;
- 10 палочек 3 квадрата.
6. Задание.
«Зашифрованное послание Королевы Математики»
Воспитатель:
- Надо расшифровать слова наказа, которые вам хотела передать Королева Математики. В конверте лежат карточки, на которых с одной стороны есть буква, а с другой стороны цифра.
- Как же расшифровать послание?
Дети:
- Нужно цифры расположить по порядку и, тогда мы сможем прочитать послание.
Трое детей из разных команд располагают цифры на магнитной доске по порядку. Все дети проверяют правильность выполнения. Затем воспитатель предлагает детям закрыть глаза. В это время воспитатель переворачивает карточки буквами вверх. Дети открывают глаза и читают текст наказа Королевы Математики.
Х О Ч У В С Ё З Н А Т Ь
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
7. Итог занятия.
Воспитатель зачитывает продолжение письма:
- Спасибо ребята что старались, задания все мои выполнили. И за это, я вам приготовила подарочки – свой наказ для вас. Если вы им воспользуетесь, то будете учиться в школе только на отлично. А ещё логические задания для развития математического ума и кругозора.
С математикой дружите, знания свои копите! Пусть помогут вам старание, память, логика, внимание!