Лучший педагог года

Конспект квест-игры для детей старшей группы «В гостях у поварят»

Светлана Шаляпина
Конспект квест-игры для детей старшей группы «В гостях у поварят»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ

АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД №155

ГОРОДА ТЮМЕНИ

Конспект квест-игры для детей старшей группы «В гостях у поварят» Подготовила воспитатель I категории Шаляпина Светлана Валентиновна.

Цель: сформировать правильное представление о здоровом питании.

Задачи - формирование ясных представлений о продуктах, приносящих пользу организму;

- формирование интереса и готовности к соблюдению правил рационального и здорового питания;

- понимание того, что здоровое питание должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни;

Публикация «Конспект квест-игры для детей старшей группы „В гостях у поварят“» размещена в разделах

- обогащение и активизация словаря по теме «Продукты»;

- развитие грамматического строя речи;

- развитие памяти, словесно-логического мышления, внимания.

Материл: плоскостные кастрюльки с крупой (5 штук); картинки с изображением овощей и других продуктов; картинки с изображением молочных продуктов.

Ход игры:

Воспитатель: Дорогие ребята, сегодня нас приглашают на кухню и мы встретимся с поварятами. (В группе атрибуты для сюжетно ролевой игры по профессии повар). Они расскажут нам много интересного о питании, и пользе продуктов. (заранее выбираются 5 детей одевают поварские колпаки и фартуки). Мы ещё раз подумаем, поразмышляем о таком важном вопросе, как здоровое и правильное питание, и узнаем советы по здоровому питанию. К тому же, важно знать не только то, что вы едите, но и пользе питания. Этой теме мы и посвящаем нашу игру. Наши поварята для вас приготовили задания. В конце игры мы узнаем, кто же из вас действительно заботиться о своем здоровье.

Воспитатель:

Пять братишек- поварят У плиты стоят, ворчат:

«Дел у нас невпроворот,

Целый день полно хлопот».

Поваренок 1 : Чтоб детишек накормить,

Надо кашу мне сварить.

Воспитатель: Ребята, а полезны ли для нашего организма каши? (ответы детей : Да, полезны).

Воспитатель: Правильно ребята, каши сохраняют энергию нашего организма, поэтому необходимо их употреблять на завтрак.

1Поваренок проводит игру «Какая это каша?» (детям поваренок показывает плоскостные кастрюльки с крупой, а воспитатель задает вопросы: каша из пшенной крупы (какая, дети: пшенная и т. д.)

Воспитатель: Ребята, проходите к столу, нас здесь ждет второй поваренок.

Поваренок 2 : А, мне салат из овощей надо сделать поскорей. Воспитатель: Дети, для чего нам нужны овощи? ( дети: овощи богаты витаминами) Тогда помогите поваренку отобрать овощи, которые ему понадобятся для салата.

Игровое упражнение «Отбери овощи» (дети среди набора муляжей отбирают овощей).

Воспитатель: А, чем лучше заправить салат, чтобы он был полезным? ( дети: оливковым, кукурузным или подсолнечным маслом) Воспитатель: Идем дальше, и здесь у плиты нас ждет третий поваренок. Поваренок 3 : Компот готов уже давно. Пейте же скорей его.

Воспитатель: Ребята, а из чего варят компот? ( дети: из фруктов и ягод). Чем же богаты фрукты и ягоды? ( дети: витаминами) А, в каком виде лучше употреблять фрукты? ( дети: лучше употреблять свежие фрукты). Ребята, а мы с вами знаем много загадок о фруктах, давайте их загадаем поварятам.

Загадки о фруктах:

Фрукт похож на неваляшку.

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив.

С дерева упала… ( Ответ: Груша)

Золотист один бочок,

Красноват другой бочок.

Посередине, в сердцевине-

Притаился червячок. ( Ответ: Яблоко)

Летом в платьице зеленом.

А по осени в лиловом.

Ароматна и красива.

Узнаете? Это… ( Ответ: Слива)

Сверху шкурка золотая

В центре косточка большая.

Что за фрукт? - Вот вам вопрос.

Это сладкий… ( Ответ: Абрикос)

Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран

В тропиках растет… ( Ответ: Банан

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растёт.

А на вкус кислейший он.

Как зовут его? ( Ответ: Лимон)

Воспитатель: Ребята, мы с вами потрудились отгадали все загадки, сейчас давайте отдохнем давайте немножко отдохнем и выполним физкультминутку.

Физкультминутка.

В магазин мы все ходили и продукты там купили:

(идут по кругу)

Хлеба, мяса, молока, масла, рыбы, творога,

(взмах руками влево, вправо)

Все к обеду припасли,

(прямо, широко разводят руки)

Всё до дома донесли.

(приседают)

Воспитатель: Дети, мы с вами идем дальше, посмотрите около холодильника (демонстрационный плакат) нас встречает четвертый поваренок.

Поваренок 4 : Ребята, если вы отгадаете мою загадку, то узнаете, что лежит в холодильнике.

Загадка: Жидкое, а не вода, белое, а не снег. ( Дети: молоко).

Поваренок4 : А в моем холодильнике находятся продукты, сделанные из молока, как можно их назвать одним словом ( Дети: молочные продукты). Мы сыграем с вами в игру: «Отгадай и назови» (по мере отгадывания поваренок выставляет картинку молочного продукта)

- Продукт, получаемый из скисших сливок (сметана);

- Квашеное топленое молоко (ряженка);

- Замороженное сладкое кушанье из сливок (мороженное);

- Продукт, получаемый из сгустков кислого молока (творог);

- Кисломолочный продукт с витаминами и фруктовыми добавками (йогурт);

- Густое закисшее молоко (простокваша);

- Кисломолочный продукт, получаемый из молока с добавлением закваски (кефир).

Воспитатель: Ребята, а полезны ли для нашего организма кисломолочные продукты? ( дети: да, полезны) Чем они полезны? ( дети: эти продукты содержат кисломолочные бактерии, которые необходимы для хорошей работы желудка, кишечника. А также, они являются источником кальция.)

Воспитатель: Ну а мы идем дальше, и вот уже у стола с готовыми порциями нас встречает пятый поваренок.

Поваренок 5 : Ребята, я для вас приготовил интересные игру надеюсь, что вы справитесь. Игра «Угощение» : нужно с завязанными глазами определить по запаху и вкусу продукты (огурец, мандарин, яблоко, соль, сахар).

Воспитатель: А сейчас, физкультминутка: Нужно правильно питаться. (поглаживают руками живот) Мы едим горох, редиску, (показывают размеры гороха, редиски) Очень вкусную сосиску, (показывают размер сосиски, широко раздвигая ноги и руки) Хлебушек чёрный, в печи запечённый, (режущие движения руками) Кашку сладенькую кладём в рот, (показывают, как едят кашу) Вот и с сыром бутерброд. (наклоняются вперёд, протягивают две руки) Постепенно подрастаем, (поднимают руки вверх, тянутся за ними) Здоровья, силы набираем. (показывают бицепсы) Дети возвращаются на свои места. Воспитатель: Ребята, наше путешествие по кухне подходит к концу. Поварята, подготовили для вас добрые советы. Поварёнок1 : Если мой совет хороший – хлопаете в ладоши. Если неправильный совет - прячете руки за спину. Поварёнок1. Постоянно нужно есть, для здоровья важно: Фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу. Поваренок 2. Не грызите лист капустный – он совсем, совсем не вкусный Лучше ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад. Поварёнок3. Зубы вы почистили и идите спать. Захватить булочку не забудьте вы в кровать. Поваренок4. Будешь «Фанту» пить, смотри, растворишься изнутри. Поваренок 5. В мире лучшая награда – это плитка шоколада Поварёнок1. Знайте, дамы, господа – «Сникерс» - лучшая еда. Поваренок 2. Вкус обманчивый порой, молоко пей, дорогой. Поварёнок 3. Даёт силы мне всегда очень жирная еда. Поваренок4. Стать здоровым мне помог с красным кетчупом хот – дог.

Поварята прощаться с детьми

Воспитатель: И в заключении, ребята послушайте меня. Всем нам нужно научиться выполнять главное правило здорового питания: «Нужно есть то, что требуется моему организму, а не то, что хочу есть я».

Публикации по теме:

Конспект квест-игры «Сказки гуляют по свету» для детей старшей группыКонспект квест-игры «Сказки гуляют по свету» для детей старшей группы Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №77» КОНСПЕКТ КВЕСТ-ИГРЫ «Сказки.

Конспект квест-игры «Мой веселый звонкий мяч» для детей младшей группы Цель: Развитие сенсорных способностей позволяющих всесторонне воспринимать окружающий мир. Задачи: Образовательные: Упражнять детей в определении.

Конспект квест-игры по познавательной деятельности «Сокровища Ливенского района» с детьми старшей группыКонспект квест-игры по познавательной деятельности «Сокровища Ливенского района» с детьми старшей группы Конспект квест - игры по познавательной деятельности «Сокровища Ливенского района» с детьми старшей группы Воспитатель: Савкова Н. П. Образовательные.

Конспект квест-игры «Путешествие Буратино» для детей подготовительной группы Конспект квест – игры: «Путешествие Буратино» Цель: создание мотивации для повышения финансовой грамотности дошкольников. Задачи: 1. показать.

Конспект квест-игры «Путешествие с Лунтиком» к 60-летию первого полёта в космос для детей средней и младшей группы Под " Марш космонавтов" дети заходят в зал и рассаживаются на стульчиках. Звучит музыка Космоса, а затем звук приземляющегося корабля.

Конспект квест-игры «В гостях у Василисы Премудрой»Конспект квест-игры «В гостях у Василисы Премудрой» Конспект Квест – игры «В гостях у Василисы Премудрой». Цель: формирование познавательной активности детей посредством игровой деятельности.

Конспект сюжетно-ролевой игры для детей первой младшей группы «Зимующие птицы в гостях у синички» Цель: закрепление приобретенных знаний о зимующих птицах. Задачи: Обучающие: - обучать игровым действиям Развивающие: - стимулировать.

Конспект экологической квест-игры для детей подготовительной группыКонспект экологической квест-игры для детей подготовительной группы Конспект экологической квест-игры для детей подготовительной группыЦель: формирование экологической культуры. Задачи: Образовательные:.

Конспект квест-игры для детей старшей группы по ФЭМП «Пропавшие цифры» «Пропавшие цифры».Цель: создание условий для формирования элементарных математических представлений дошкольников. Задачи: - формировать.

Квест «В гостях у тетушки Совы» для детей старшей группы Цель игры: закрепить знания детей о правилах дорожной безопасности. Материалы и оборудование: костюмы героев квест – игры, мольберты,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект квест-игры для детей старшей группы «В гостях у поварят»
Опубликовано: 7 июля 2022 в 18:36
+34Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД