Турусова Надежда
Конспект логопедического занятия для детей младшего школьного возраста с ОВЗ «По следам русских-народных сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Применение здоровьесберегающих технологий: здоровьеформирование и здоровьесохранение в учебно-пропедевтической деятельности с детьми с ОВЗ младшего школьного возраста на основе сказочного сюжета.
Коррекционно-развивающие задачи:
[/b]
Формирование связной речи и лексико-грамматических категорий;
Формирование фонематического анализа и синтеза;
Предотвращение дисграфии и дислексии;
Формирование пространственных представлений;
Публикация «Конспект логопедического занятия для детей младшего школьного возраста с ОВЗ „По следам русских-народных сказок“» размещена в разделах
- Логопедические занятия
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Активизация ВПФ: зрительного и тактильного восприятие, внимания и памяти.
Образовательные задачи:
Выработка четкой оптико-моторной координации;
Закрепление дифференциации понятий «Звук» и «Буква»;
Обогащение словарного запаса;
Использование знако-символьной системы речи;
Воспитательные задачи:
Воспитание и привитие правил и норм правильного поведения на занятии;
Воспитание интереса к коррекционным занятиям;
Воспитание чувства взаимопомощи, взаимоподдержки и ответственности за поступки;
Нравственное воспитание;
Гендерное воспитание.
Здоровьесберегающие задачи:
Создание благоприятного психологического климата на занятии;
Соблюдение режима охраны зрения;
Профилактика нарушений осанки;
Развитие общей и мелкой моторики;
Развитие мимической и мышечной мускулатуры лица;
Чередование статических и динамических заданий;
Развитии орального праксиса и дыхательной мускулатуры;
Релаксация.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята. Посмотрите направо, посмотрите налево, посмотрите вверх, посмотрите вниз, повернитесь друг к другу, улыбнитесь друг другу, восхититесь друг другом и повернитесь ко мне. Смотрим все на меня и выполняем то, что я вам скажу.
- Руки?- На месте!
- Ноги?- На месте!
- Локти?- У края!
- Спина?- Прямая!
(Звучит тревожная музыка и появляется письмо).
- Ребята, а сказочным героям требуется наша помощь. Гуси-лебеди, по просьбе Бабы Яги, украли Иванушку, а Алёнушке, чтоб его вызволить необходимо пройти испытания, но она так огорчилась, что даже не знает, что ей делать. Поможем ей? Но, что бы попасть в сказку, необходимо выполнить некоторые условия:
- Мы к Алёнушке пойдем,
В страну сказок попадём,
Слушайте, думайте, наблюдайте,
Заданья все там отгадайте.
На, ковре, на самолёте.
Глазки дружно закрывайте,
Сказку в душу пропускайте.
- (Чуфырь, увырь, бах) Открыли все глаза.
2. Закрепление дифференциации понятий «Звук» и «Буква»
(Д/и «Окружающий мир»)
- Вот и попали мы с вами в сказку. Идем, оглядываемся, что-то видим, что-то слышим, а к чему мы это сможем соотнести: к звукам или к буквам? Вспоминаем: Звуки – мы слышим и произносим
Буквы – мы видим и пишем
Шелест листвы (звук)
Журчанье реки (звук)
Волшебное перо (буква)
Подзорная труба (буква)
Волшебный клубочек (буква)
Гуси – лебеди (звук и буква)
1. Артикуляционная гимнастика. Приложение 2.
- Ребята, но чтоб правильно произносить все звуки нам необходимо немного размять язычок:
Чок-чок, чок-чок,
Я веселый язычок,
Побегу сейчас гулять,
На крылечке загорать. (Блинчик)
Хватит спать, дружок, вставай,
Не ленись и не зевай,
Поскорее просыпайся,
На лошадке покатайся. (Лошадка)
Чок-чок, чок-чок,
Я веселый язычок,
В руки кисточку возьми,
Потолочек побели. (Маляр)
Наш веселый язычок,
В зубки стукнул и молчок,
В барабан стучал он смело,
Приглянулось это дело. (Барабан)
А затем завел мотор,
Зарычал он громко! (Моторчик)
Чок-чок, чок-чок,
Я веселый язычок,
День прошел, я на бочок.
2. Формирование фонематического восприятия. Приложение 3.
- пойдемте дальше… Первое, что нам встретилось на нашем пути, это печь. Что нам надо у неё спросить? Правильно, не видела ли она куда гуси-лебеди с Иванушкой полетели?
А Печь нам отвечает: «Я бы вам рассказала, но заколдовала Баба Яга все мои пирожки, и я в горе все забыла. На моих пирожках были написаны слова с буквой [ Р ], а Баба Яга заменила их на буквы [ Л ], расколдуйте меня, пожалуйста, Аленушка и ребята. Может я что-нибудь вспомню?».
Слова:
бал - бар; ложки- рожки;
дал - дар; игла - игра;
мил - мир; жалко- жарко;
лад - рад; свалка- сварка;
лама - рама; укол - укор;
лозы - розы ложь - рожь;
мара - мала; костёл- костер;
жил - жир; игла - игра.
3. Пальчиковая гимнастика.
- Пирожки горячие были, встряхнем, немного пальчиками.
(Выполняется «ведущей» рукой, свободная рука убрана за спину).
Это пальчик хочет спать,
Этот пальчик прыг в кровать, Загибать пальцы в кулак,
Этот пальчик прикорнул, начиная с большого пальца.
Этот пальчик, уж заснул,
Тише пальчик, не шуми, Колебательные движения мизинцем
Иванушку не разбуди. из стороны в сторону
Встали пальчики. Ура! Разжать пальцы и поднять вверх
Дальше нам идти пора. Указательным и средним пальцем шагать по столу
4. Работа над предложениями. (Д/и «Так бывает или нет?») Приложение 4.
- Идём далее… Далее на нашем пути Яблонька встретилась, но и она жалуется на колдовство Бабы Яги. Давайте и ей поможем. Нам необходимо исправить правильно предложения, если в них допущены ошибки. (Правильный ответ дети сверяют с картинкой)
Метла летела на Бабе Яге. (Баба яга летела на метле) и т. д.
Иванушка украл Гусей лебедей у Алёнушки.)
Кисельная река, молочные берега.
Гуси лебеди убегали от Аленушки и спрятались в ветвях Яблоньки.
Аленушка и Иванушка спасали Печку, Яблоньку, и Молочную речку от преследования Гусей-лебедей.
5. Работа над словообразованием существительных. (Д/и «Составь слова из рассыпушек») Приложение 5.
- Следующей на нашем пути нам встретилась Молочная река, кисельные берега. Ой, молочная река, кисельные берега, как же нам перейти на другой берег?
Река: «На каждом камешке было написано слово, но Баба Яга все буквы в них перепутала. Если вам удастся составить из рассыпанных букв слова и прочитать получившееся предложение, камни станут устойчивыми, и вы сможете переправиться на другой берег».
Слова: И,С,Д,И Р,В,О,О,Н М,С,Т,Р,И,О П,Р,М,О,Я!
Предложение: СИДИ РОВНО, СМОТРИ ПРЯМО!
6. Физкультминутка.
Видим, скачут по опушке
Бабка-Ешка и подружки - Прыжки на двух ногах.
Вверх и вниз скачут дружно.
И нам заниматься спортом нужно. Потянуться вверх за руками, посмотреть на руки.
Мы ведь рано просыпались, Потянуться
Даже утром умывались, Круговые движения ладонями возле лица.
Полотенцем растирались, Поглаживание ладонями по противоположным плечам
Ножками топали, Топают ногами
Ручками хлопали, Хлопают руками
Вправо, влево наклонялись Наклоны в стороны
И обратно возвращались. ИП
Вот здоровья в чем секрет… Подскоки на месте
Всем друзьям физкультпривет!
7. Логопедическая арифметика. Приложение 6.
- Вот и избушка Бабы Яги. Но, чтоб войти внутрь необходимо решить некоторые примеры из логопедической арифметики.
5 - 1 =…. 7 - 2 =…. 8 – 3 =….
Точки – т = очки букварь – рь = буква курточка – кур = точка
Сло – ло + ка + зоч + ка =. ; сок – к + ба + кар – р =… ; до + му – у =….
8. Мимическая гимнастика
Прислушаемся. Тихо. Загляним вовнутрь. Как грязно! (Нахмуриться) Фу-у-у какой запах (Помассировать нос). Иванушки нигде не видно (Огорчиться). Вот он! (Обрадоваться и улыбнуться).
9. Гимнастика для глаз.
- Но нам могло и показаться. Зажмурились, открыли глаза. Убедились, что это точно он. Не поворачивая головы, смотрим одними глазами, посмотрим направо, посмотрим налево, посмотрим вниз, посмотрим вверх и на меня. Пора возвращаться, но очень аккуратно, потому что, если Баба Яга заметит отсутствие Иванушки, она отправит в погоню своих помощников.
10. Закрепление словообразования прилагательных и наречий
(Все наречия сопровождаются имитацией действий)
- Пришло время нам возвращаться обратно, и бежим мы быстро, а гуси-лебеди летят ещё …. (быстрее). И нам страшно, а Алёнушке с Иванушкой ещё …., и от Бабы Яги мы убежали далеко, но изба родителей Иванушки с Алёнушкой ещё … Но, вдруг, засветило ярко солнышко, а потом стало светить ещё…. И мы стали улыбаться широко, а потом ещё …. На душе у нас становиться радостно, и ещё более ….
11. Звуковой анализ слов
- Вот и речка наша. Ой, а где же камни?
Река: «Придется вам выложить дорогу самостоятельно, я буду называть звук, а вы выкладывать камешки необходимого цвета: твердые согласные мы будем обозначать синим цветом, мягкие согласные - зеленым, а гласные – красным.
12. Использование знаков и символов. (Д/и «Разведчики») Приложение 7.
- Ой, близко уже гуси-лебеди, а Баба Яга опять какое-то заклятье наложила на Яблоньку.
Яблонька: «Прочитайте, скорее мои слова, да я вас спрячу!»
Ключ к разгадке:
2- буква П (у неё две опорных палочки)
3 – буква Т (у заглавной прописной буквы Т три опорных палочки)
- буква Д (у маленькой прописной буквы д петелька смотрит вниз)
- буква Б (у маленькой прописной буквы б петелька смотрит вверх)
2оороок 2онят3ь, с2ину вы2рями3ь
13. Физкультминутка.
Лебеди летят, крыльями машут. Плавные движения руками с большой амплитудой
Нагнулись над землей, качают головой. Наклоны вперед
Прямо и гордо умеют держаться, Вытянуться прямо
Плавно, бесшумно на воду садятся. Приседания.
14. Развитие фонематического восприятия (Д/и «Договори слово»)
Приложение 8.
- Печка, милая, спрячь нас.
Печка: «отгадайте сказки, спрячу».
Тянут дедка, бабка, внучка,
Тянет маленькая Жучка,
Кошка с мышкой тянут крепок.
Догадался? Это. (Репка)
Где и когда приключилось такое?
Мышка разбила яйцо золотое.
Дед горевал
И печалилась баба…
Только кудахтала … (курочка Ряба).
На печи лежит Емеля,
Долго мучился бездельем.
А потом пошло везенье,
Всё. (по щучьему веленью).
Он от дедушки ушел,
Он от бабушки ушел,
Круглый сам, румяный бок,
А зовется … (Колобок).
Не послушал брат сестренку,
Превратился он в козленка.
Во всём ведьма виновата.
Звали как сестру и брата?
(Сестрица Алёнушка и братец Иванушка).
- А какие сказки нарисованы на картинках?
15. Пропедевтика оптико-моторной дисграфии.
-Чтоб вернуться домой нам необходимо выполнить вот что: зачеркните все неправильно написанные буквы и прочитайте получившиеся слово.
М R О j L Л D Y S О Д N U Ц G Ы! (МОЛОДЦЫ)
Вот и спасли мы Иванушку и помогли Алёнушке. Кто мы – МОЛОДЦЫ!
16. Релаксация. (Д/и «Повтори за мной»).
Закрываем глазки, протягиваем вперед правую руку, ладонью вверх, и собираем в неё все знания, которые мы получаем в школе. Вытягиваем левую руку вперёд, ладонью вверх, и собираем в неё все знания, полученные нами в окружающем нас мире. Соединяем ладони. Возьмите это всё себе! Говорим волшебные слова: (Чуфырь, увырь, бах) и возвращаемся в класс.
17. Ит г:
Ребята, вы сегодня совершали иногда ошибки, но это не ошибки, а лишь маленькие ошибочки. Главное не смеяться над ними, а исправлять их. Алёнушка заигралась с подружками и забыла про своего брата и с ним случилась беда, это было её ошибкой, но она её исправила, и мы ей помогли! Возьмите за руки своего соседа по парте. Занятие окончено.