Мария Кобзева
Конспект логопедического занятия в первом классе школы «Зима. Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедическое занятие по лексической теме : «Зима. Зимние забавы».
Задачи:
Образовательные:
- образование глаголов совершенного вида, прошедшего времени, женского рода с использованием приставки;
- образование уменьшительно-ласкательных форм существительных;
- подбор и использование в речи родственных и однокоренных слов;
- совершенствование грамматического строя речи, формирование навыка словоизменения и словообразования;
Публикация «Конспект логопедического занятия в первом классе школы „Зима, Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима
- Логопедические занятия
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- употребление существительных в родительном падеже;
- активизация и расширение словаря по теме «Зима. Зимние забавы»;
- закрепить представление о зиме и ее признаках;
Коррекционно-развивающие:
- развитие слухового и зрительного внимания, восприятия, памяти;
- развитие речевого слуха;
- развитие диалогической речи;
- развитие умения комментировать свои действия, делать словесно-логические обобщения, давать словесный отчёт о выполнении упражнения;
- развитие активности, любознательности, самостоятельности, умения применять полученные знания в самостоятельной деятельности;
- развитие умения слушать инструкции взрослого и выполнять их.
Воспитательные задачи:
- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
Предварительная работа:
Изучение лексических тем: «Зима», «Зимние забавы». Беседы по данным темам. Чтение художественной литературы.
Ход:
1. Организационный момент.
Логопед : - Ребята, давайте отгадаем загадку
Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла. (зима)
Беседа о зиме.
Логопед задаё т детям вопросы:
- А как вы думаете, ребята, какое сейчас время года?
- Как вы догадались? Какие зимние приметы вы знаете?
- Какие зимние месяцы вы знаете?
-Дети, я хочу послушать, что вы знаете о зиме? Скажите, какая погода может быть зимой?
-Если на улице идёт снег, то погода…
Снег – (снежная).
Ветер – (ветреная).
Мороз – (морозная).
Холод – (холодная).
Стужа – (студёная).
2. Артикуляционные упражнения
- А теперь прокатимся с горки со снеговиком: покажем снеговику, как наш язычок превратится в «горку» : зацепите язычок за бугорки возле нижних передних зубов, выгнете сильно-сильно язычок, как большую крутую горку. Расслабьте язычок. Повторить 3-5 раз.
- А теперь вспомним и другие упражнения для артикуляционной гимнастики с язычком. ( Упражнения: «Лопатка», «Иголочка»)
- В какую зимнюю игру, похожую на упражнение «футбол», мы можем поиграть зимой? (хоккей) (Упражнение «Задуем мяч в ворота»)
3. Дыхательная гимнастика «Летают снежинки»
- Зимой часто дует холодный ветер, а в небе летают весёлые снежинки.
«Летают снежинки,
Почти невидимки,
Как много всегда их зимой.
И вот я снежинку-
Пушистую льдинку
Поймал наконец-то рукой.
Заплакала тихо
Хрустальная льдинка…
На тёплой ладони
Осталась слезинка».
- Я вас превращу в холодный ветерок, и вы поможете мне подуть на снежинки. (Раздаем снежинки каждому ребенку). А вы умеете правильно дуть? Расскажите, пожалуйста, как это надо делать.
Дети рассказывают: Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. Выдыхаем ртом. При выдохе щёки не надуваем. (Дети дуют на снежинку.)
А теперь согреем ручки. Подуем тёплым воздухом. (Дети «греют» ручки).
4. Развитие слухового внимания
Игра «Хлопни в ладоши»
-Сейчас я буду произносит предложение. Вы должны найти подходящие по смыслу слова и повторять их, хлопая в ладоши.
Снежинка: тает, горит, падает. идет, кружится, ложится, ежится, вьется, воет, стучится
Лед: тает, гудит, ломается, бежит. горит. плывет. говорит, тонет
5. Физминутка
Логоритмические упражнения «Зимой».
Импровизация движений под музыку.
Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем.
По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем.
И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим.
На коньках по льду летим, мы летим, мы летим.
И снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы.
Гостью зиму любим мы, любим мы, любим мы.
- Ребята, художник нарисовал снеговичков, но поторопился, и не все дорисовал. Давайте поможем художнику – дорисуем снеговичков и расскажем об этом.
(Каждый ребенок рассказывает о том, что он собирается делать и доросовывает картинку)
6. Игра «Назови ласково».
-Хоть зима всё заморозила и замела, но мы любим её и ласково называем как?
Зима - (зимушка).
Мороз – (морозец).
Лёд – (ледок).
Холод – (холодок).
Снежинка – (снежиночка).
Метель – (метелица)
7. Игра «Доскажи словечко».
-Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом. Давайте поиграем со словом «снег». (Читает стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом «снег»).
«Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю. (Снег.)
С неба всё скользят пушинки —
Серебристые. (Снежинки.)
На дорожки, на лужок
Всё снижается. (Снежок.)
Вот веселье для ребят —
Всё сильнее. (Снегопад.)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в. (Снежки.)
Словно в белый пуховик
Нарядился. (Снеговик.)
Рядом снежная фигурка —
Эта девочка —. (Снегурка.)
На снегу-то, посмотри —
С красной грудкой. (Снегири.)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил. (Снег.)»
8. Игра «Найди лишнее слово».
- Вы так хорошо подбирали родственные слова к слову «снег». А теперь поиграем в игру «Найди лишнее слово». (Дети находят лишнее слово и объясняют свой выбор.)
«Мороз, морозильник, мороженое, моросит».
«Снег, снегирь, снасти, снеговик».
«Холод, хороший, холодильник, холодок».
«Лёд, ледышка, лекарство, ледяной».
9. Игра «Собери слово».
-Сейчас мы сядем за стол и посмотрим, какие необычные снежки слепила нам зима. Логопед : (Снежки с картинками и словами) Читает слова: снег, лыжи, санки, коньки, снеговик, снежинка. Сколько слогов в слове? Какой согласный звук первый (последний, в середине? Какой ударный гласный звук? Логопед раздает «снежки» : Придумайте предложение с вашим словом. (Дети придумывают предложения).
10. Работа с деформированным предложением.
-Я тоже придумала красивые предложения о зиме, но ветер подул, и все слова разлетелись. Помогите мне их собрать.
«Снежная, мне, зима, нравится».
«Нас, у, дворе, во, горка».
«Дети, горки, катаются, с».
«Забавы, зимние, любят, дети, все».
11. Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре,
Загибают пальчики начиная с мезинца.
Мы с тобой снежок слепили –
«лепят» меняя положение ладоней.
Круглый, крепкий, очень гладкий
Показывают круг, сжимают ладони вместе,
Гладят одной ладонью другую.
И совсем-совсем не сладкий.
Грозят пальчиком.
Раз – подбросим,
Подбрасывают воображаемый снежок, смотрят вверх.
Два – поймаем,
Ловят воображаемый снежок.
Три – уроним
Роняют воображаемый снежок.
И…сломаем.
Топают.
12. Работа в тетрадях.
- Ребята, художник нарисовал снеговиков, но поспешил, и не все дорисовал.
Давайте поможем художнику – дорисуем снеговиков и расскажем об этом.
(Каждый ребенок рассказывает о том, что он собирается делать и дорисовывает снеговику недостающий элемент: ведро, морковку, руки из веток, пуговицы из угольков и др.)
13. Рефлексия.
- Кому что понравилось в нашем занятии?
Что нового вы сегодня узнали?