Оксана Монастырских
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе «Путешествие Незнайки в Страну гласных звуков»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
•закрепить умение четко артикулировать гласные звуки [А], [У], [И],[О];
•совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза;
•формирование представлений об основных фонетических еденицах русского языка;
•учить определять гласный звук в начале слова;
Коррекционно-развивающие:
•развивать фонематическое восприятие и фонематический слух на материале звуков [А], [У], [И], [О];
•развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
Публикация «Конспект логопедического занятия в подготовительной группе „Путешествие Незнайки в Страну гласных звуков“» размещена в разделах
- Гласные звуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
Коррекционно-воспитательные:
•воспитывать умение взаимодействовать друг с другом;
•воспитывать умение работать в течение всего занятия.
Оборудование: зеркала, паровозик с вагончиками, буквы А У И О,цветные ленточки,красные, зеленые и синие кружки, карточки-символы гласных звуков по артикуляциии, предметные картинки (кот, дом, утка, ворона, гусеница, снеговик, схемы предложений, цветные карандаши.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Психогимнастика
- Ребята, у нас сегодня гости, давайте их поприветствуем. К солнышку потянулись, лучики собрали, к сердцу прижали и гостям отдали. Молодцы! Здесь наши гости оказались не случайно! Гости хотят посмотреть, чему мы научились на логопедических занятиях. Посмотрите на меня, повторим правило речи:
Каждый день всегда, везде
На занятиях в игре
Верно, четко говорить
Не вертеться, не шалить.
- Ребята к нам в гости пришел Незнайка. Он очень расстроен, потому что
хочет в школу, но многого не знает и не умеет. Вы согласны ему помочь?
Чтобы Незнайка мог красиво отвечать на уроке мы с вами научим его правильно дышать. Давайте повторим правила выполнения дыхательных
упражнений: вдох через нос, выдох длительный через рот, плечи не поднимать, голову назад не запрокидывать.
Все вместе выполним дыхательное упражнение
«Ветерок».
А теперь садитесь за столы, возьмите зеркала. Я буду рассказывать историю, а вы мне помогайте.
Артикуляционная гимнастика «В гости к дедушке и бабушке».
- В гости к дедушке и бабушке приехали внуки. Они были толстые и худые (надуть и втянуть щеки). Бабушка и дедушка очень обрадовались и поцеловали внуков (улыбочка – трубочка). Бабушка стала печь блины (пошлепать язычок – лопаточка). Блины очень горячие (подуть на язык). Блины остыли, и внуки их с аппетитом ели (кусать язычок). Потом бабушка угостила внуков клубничным вареньем (вкусное варенье).
Ребята, мы сегодня научим Незнайку различать слова от слогов, звук от буквы.
Мы с вами много общаемся, скажите, пожалуйста, из чего состоит наша речь? Из предложений, предложения состоят из слов, слова из слогов, слоги из звуков. Подскажите Незнайке, какие бывают звуки (гласные и согласные). Каким кружком мы обозначаем гласные?согласные?
Давайте поиграем, назовите, что я произнесла (предложение? слово? слог?звук?
- У Саши есть кошка.
- Кошка,
- кош-
- [у]
-Правильно я произнесла звук, давайте вспомним, чем звук отличается от
буквы. (правило: звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем).
Звук нельзя увидеть, его можно произнести или услышать, а буква- это рисунок,
который обозначает определенный звук.
Послушайте, какие звуки произнесет Незнайка (а,о,у,и).
-Назовите, о каких звуках мы сегодня будем говорить.
-правильно о гласных,
-Давайте вспомним: почему эти звуки называются гласными? (Их можно петь, тянуть, кричать. Когда мы произносим эти звуки, воздух свободно выходит изо рта. Ему не мешают ни губы, ни зубы, ни язык).
Уточнение артикуляции звуков [А], [У], [И], О, Э, Ы
Использование карточек – символов
Игра «Хитрый гласный звук»
если вы услышите гласный звук то поднимите красный кружок.
-Ребята а если Незнайка заблудиться в лесу, что нужно кричать, чтобы
услышали? АУ! Давайте покричим тихо, громко.
Сколько звуков в этом слове? Какой 1звук? Какой второй?
Игра «Ушки на макушке»
Я буду произносить сочетания звуков, а вы на слух назовете количество и
порядок звуков: ау, уа, иа, уиа.
Физминутка
Если услышите гласный А – хлопните в ладоши, У- присядите, И-поднимите руки вверх
Упражнение «Корзинка»
каждый ребенок достает картинки и четко называет картинку,сколько
слогов в этом слове, называет гласный, его позицию в слове. В зависимо
сти от слогов в слове, дети распределяют картинки по вагонам, которые
помогают наглядно дифференцировать слова с разным количеством слогов.
Работа за столом
Определение места гласного звука в слове
- перед вами карточка- схема, красный кружок положить в то окошко, где
находиться гласный звук О в слове (кот, обувь, дом, слон, весло)
-разбор слова кот: сколько слогов в слове кот? Сколько в этом слове звуков?
Сколько гласных?
Ребята, давайте научим Незнайку еще одному важному правилу, которое пригодиться ему в школе: сколько в слове гласных, столько и слогов.
Игра на внимание «Угадай, чего не стало»
Итог: мы с вами закрепили знания о гласных звуках, вспомнили различие
звука от буквы, делили слова на слоги. Вы молодцы!
Ребята я надеюсь Незнайка много узнал на нашем занятии, давайте вы сейчас
оцените свою работу на занятии: поднимите красный кружок если вы считаете что со всеми заданиями справились хорошо, зеленый если иногда ошибались, синий – с заданиями справился слабо.
1. miranimashek.com›photo/1/162картинка глаза
2. Яндекс. Картинки руки, уха,
3. как рисовать незнайку Сделай самhttp://dkls.pp.ua/?p=28456
4. Ивановская О. Г., Гадасина Л. Я. Энциклопедия логопедических игр. -СПб. : КАРО, 2004.-176с. ,цв. вкл. -24с.