Марина Ширяева
Конспект музыкального занятия для детей младшего дошкольного возраста «В поисках мышат»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие эмоциональной отзывчивости на музыкальном занятии.
Задачи:
- побуждать к эмоциональной отзывчивости на выразительность музыки (характер, настроение), увлекать детей музыкой, обогащая их слуховой опыт;
- развивать музыкально-сенсорный слух детей, побуждая воспринимать и различать тихое и громкое звучание;
- приобщать к элементарным певческим умениям: напевному, протяжному пению;
- закреплять навыки игры на музыкальных инструментах (маракасы, деревянные ложки);
Публикация «Конспект музыкального занятия для детей младшего дошкольного возраста „В поисках мышат“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Мышь. Все о мышках для детей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
- приобщать к элементарным музыкально-ритмическим умениям: «пружинка», притопы;
- побуждать активно участвовать в музыкальной подвижной игре, выполнять образные роли;
- воспитывать доброжелательное отношение к животным;
- активизировать словарь детей.
Ход занятия.
Дети входят в зал.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня утром, когда я пришла в зал, то встретила тут мышат, которые очень хотели поиграть с ребятами, но почему-то я их сейчас не могу найти. Где же они, может их кто-то напугал?
Дети смотрят по сторонам и замечают изображение кота. (Варианты ответов детей.)
- Я думаю, что если кот напугал мышат, то знает куда они спрятались? Может попросим кота о помощи?
Дети просят кота помочь им.
Включаем часть фрагмента видеозаписи:
Кот. – Здравствуйте, ребята! Я и мои друзья помогут вам найти мышат.
- Ребята, посмотрите, кот исчез, а пока не появился его друг, давайте, погуляем как коты большими мягкими шагами, и побегаем тихонечко как мышата. Слушайте внимательно музыку.
Упражнение «Большие и маленькие ноги»
На экране появляется второй кот:
Кот. – Мышонок спрятался в дальнем углу комнаты.
Дети находят мышонка в углу комнаты.
- Посмотрите как мышонок рад встречи с нами, давайте с ним потанцуем.
Танцевальные движения под русскую народную музыку.
На экране появляется третий кот.
Кот. – Чую, этот спрятался под коробкой.
Дети находят мышонка и музыкальные инструменты под коробкой.
- Ребята, давайте поиграем в оркестре вместе с мышонком.
Оркестр музыкальных инструментов.
На экране появляется четвёртый кот.
Кот. – А этот забрался в корзину.
Дети находят спящего мышонка в корзине.
- Как сладко спит мышонок, может не будем его будить пусть поспит ещё, а что бы ему было «сладко» спать, какую мы ему песенку споём? (Ответы детей.)
Пение колыбельной песенки.
- Мышонок спит, а ведь он так хотел с нами поиграть, может разбудим его? Похлопаем в ладоши, споём песню «Ладушки».
Песня «Ладушки»
На экране появляется пятый кот.
Кот. – Под столом, ищи!
Дети находят мышонка под столом.
- Ребята, посмотрите, мышонок боится нас, давайте покажем ему, что мы дружные ребята, и потанцуем с ним.
Танец «Поссорились, помирились»
На экране появляется шестой кот.
Кот. – Ура! Вы нашли их всех! Это круто!
- Вот все мышата и нашлись. И хотят с нами поиграть.
Игра «Кот и мыши»
Дети прощаются с мышатами и возвращаются в группу.