Нина Кузнецова
Рассказывание сказки «Зимовье». Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи с детьми ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Рассказывание сказки «Зимовье» с использованием мнемотаблиц и иллюстраций.
(Старший возраст)
Задачи:
Коррекционно - познавательные задачи
- расширять знания о характерных признаках зимы и выражать их в речи с использованием мнемотаблицы;
- упражнять детей в умении рассказывать содержание сказки с использованием наглядных пособий;
- учить эмоционально, воспринимать содержание сказки, понимать и оценивать характеры героев, передавать интонацией голоса и характер персонажей;
o формировать умение отгадывать описательные загадки;
Публикация «Рассказывание сказки „Зимовье“, Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи с детьми ЗПР» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Сказки, стихи, литература
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- упражнять в умении самостоятельно придумывать, такие загадки;
Коррекционно-развивающие задачи
- развивать внимание, память, мелкую моторику;
- продолжать развивать связную речь.
- умение соотносить части тела образом животного;
Коррекционно-воспитательные задачи
- воспитывать доброе отношение к животным; работать и играть в коллективе.
Наглядный материал:
• Мнемотаблица «Зима»;
• Картинки с изображением животных;
• Листы бумаги, цветные карандаши;
• Иллюстрации к сказке;
Предварительная работа:
• чтение сказки «Зимовье»;
• показ педагогом сказки «Зимовье» (настольный);
• пение песен про животных;
• чтение стихотворений про животных;
• дидактические игры «Найди картинку», «Угадай по описанию», «Кто как кричит», «Найди, кто спрятался».
Ход ЗАНЯТИЯ
Дети сидят полукругом на стульчиках. Педагог в центре, перед ними.
Организационный момент.
Педагог загадывает загадку:
Снег на полях,
Лед на водах,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? «Зимой»
Педагог. Правильно, молодцы!
А давайте мы с вами расскажем про зиму, какая она?
Рассказывание по мнемотаблице «Зима».
(падает снег, дует холодный ветер, на улице мороз, люди надели зимнюю одежду, дети катаются на санках, лыжах, коньках, лепят снеговиков, играют в снежки, кормят птиц, насыпают, зерна в кормушку, топят печки, из трубы идет дым.)
Педагог. Зимой холодно животные спрячутся в своих домах.
Педагог. Как называется дом лисы?
Дети. Лиса живет в норе.
Педагог. Как называется дом волка?
Дети. Волк живёт в логове
Педагог. Его дом называется логово. А, как называется дом медведя?
Дети. Берлога.
Педагог. Правильно медведь живёт в берлоге. Вот какие вы молодцы, всё правильно рассказали.
Педагог. Давайте, поиграем в слова – загадки.
Отгадайте, о ком я сейчас скажу:
--- «Розовая, толстая, неповоротливая, хвост крючком». (Свинья)
(Выставляется картинка с изображением свиньи).
--- Серый, злой, зубастый. (Волк)
(Выставляется картинка с изображением волка)
-- -- Горластый, хвостатый, яркий, разноцветный. (Петух)
(Выставляется картинка с изображением петуха)
Педагог. Выставляет перед детьми картинки с изображением лисы, медведя, барана и предлагает, самостоятельно загадайте загадку о любом животном. Опишите животное так, чтобы было понятно, о ком вы говорите.
Дети придумывают загадки.
--- Хитрая, ловкая, рыжая, кур таскает. (Лиса)
--- Коричневый, большой, неуклюжий, любит мед. (Медведь)
--- Рогатый, блеет, с мягкой шерстью. (Баран).
Педагог. Животные решили сделать вам сюрприз, и все попрятались. Чтобы вы быстрее догадались, кто спрятался, животные не спрятали, какую- то часть тела. Попробуйте догадаться, какое это животное.
Дети: «Это хвост лисы, значит, спряталась лиса. Это лапа волка, здесь спрятался волк»
Педагог. А теперь давайте с вами поиграем в игру, которая называется ««Звериная зарядка».
Раз — присядка, два — прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало — начинает все сначала.
Педагог. Вспомните, в какой сказке звери дружно жили вместе? («Теремок», «Рукавичка»). Вспомним еще одну сказку, которая называется «Зимовье зверей».
Рассказывание сказки
Педагог. Вопросы к детям:
-Как вы поняли, что означает слово «зимовье?» (Домик, избушка, где можно перезимовать, переждать холод.)
-Как они строили себе дом? Кто и что делал?
-Что, случилось однажды? (На зимовье напали волки.)
-Почему, они напали на зимовье? (Им было холодно и голодно.)
-Как, зверям удалось спастись? (Звери погнали волка.)
-Расскажите, как кто прогонял?
-Как думаете, что зверям помогло спастись? (То, что жители зимовья делали все вместе.)
-Чем закончилась сказка? (Волки убежали, а звери остались жить и сейчас живут.)
-Как можно догадаться, что это сказка? (Животные разговаривают, у сказки хороший конец, встречаются повторы.)
Итог занятия.