Ирина Семенова
Конспект НОД по речевому развитию, с использованием технологии ТРИЗ в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
обогащать круг представлений у детей, расширять словарный запас.
Задачи:
Учить детей самостоятельно придумывать загадку, решать задачи.
Способствовать развитию наглядно-образного, мышления; памяти, воображения у детей.
Оборудование:
Игрушка Лунтик, модели для придумывания загадок серии картинок, деревянные палочки
Ход занятия:
Организационный момент:
Звучит музыка: В гостях у сказки.
Воспитатель : Сегодня у нас занятие непростое, а сказочное, необычное и интересное. Давайте дети поздороваемся с нашими гостями, и частями тела
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию, с использованием технологии ТРИЗ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
С добрым утром, глазки!
С добрым утром, ушки!
С добрым утром, ручки!
С добрым утром, солнышко!
С добрым утром, гости!
Воспитатель:Молодцы ребята, тихо присаживайтесь на свои места!
Воспитатель: у нас сегодня на занятии присутствует необычный гость, но прежде чем он появится, вы попробуйте отгадать кто это в игре "Да-нет-ка”.
А подсказка будет такая: этот гость и он не является человеком.
Дети : Это птица?
Воспитатель: Нет, это не птица
Дети: Может это насекомое?
Воспитатель: Нет, это не насекомое
Дети: Может это какой-то зверек?
Воспитатель: Да, но зверек необычный, а волшебный. (Воспитатель загадывает загадку)
Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Знают, любят малыши.
Дети: (Лунтик)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вот и наш гость. Поздоровайтесь с ним. А как вы думаете, как он у нас появился?
Дети: Упал с луны.
Воспитатель: А каким образом еще мог у нас появиться?
Дети: прилететь, прибежать, прийти, появиться с помощью волшебной палочки, шапки – невидимки и. т. д.
Воспитатель: а если прилететь, то на чем?
Дети: На самолете, ракете, вертолете, птичке, воздушном шаре, на корабле.
Воспитатель: Лунтик говорит, что он пришел попросить у нас помощи. Дело в том, что Дядя Шер решил организовать конкурс загадок. Лунтик слышал, что дети в детском саду умеют хорошо придумывать загадки, он принес с собой картинки с изображенными на них предметами о которых хотел бы придумать загадку
Воспитатель: Поможем ему?
Дети: да!
Воспитатель вывешивает одну из табличек с изображением зеркала с и предлагает детям составить загадку о зеркале. Значение признака в левой части таблицы обозначается словом что делает? А в правой части, что бывает таким же? Это позволяет тренировать детскую память.
После заполнения таблички воспитатель предлагает прочитать загадку, вставляя между строчками правого и левого столбцов связки "Как" или "Но не".
Сложенный текст неоднократно повторяется всеми детьми.
Итоговая загадка про зеркало: "Отражает но не телевизор бъется, но не тарелка, висит на стене, но не картина?"
Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру с палочками «жители земли"
Ход игры
Дети в произвольном порядке присаживаются на ковре.
Скучно нам сидеть без дела (стучать поочередно правой- левой палочками по полу)
Мы хотим скорее сделать (стучать палочкой о палочку, меняя положение рук)
Луноход и самолет, (стучать шляпками палочек в воздухе перед собой при горизонтальном положении.)
Чтоб отправиться в полет.
Видеть космоса просторы, (стучать основаниями палочек при вертикальном положении палочек)
Нам помогут мониторы. (делать из палочек букву «Т», меняя руки.
Мы отправим всем планетам. (стучать палочкой о палочку)
Наши дружные приветы (чередовать удар о палочку двумя палочками по полу)
Чтоб узнать о нас могли, (стучать шляпками палочек при вертикальном положении)
Что мы жители Земли. (стучать одновременно двумя палочками по полу)
После игры дети таким же образом составляют короткие рассказы к словам дружба и пенал. Дети стараются сами подобрать признаки предмета и сравнения с другими предметами
В конце занятия воспитатель с детьми прощается с гостем, отдают Лунтику придуманные ими загадки. Лунтик благодарит детей за помощь, и дарит детям подарки.
Итог занятия:
Вам понравилось занятие?
Ребята кто к нам приходил сегодня в гости?
Что вам больше всего запомнилось?