Наталья Балукова
Конспект НОД в первой младшей группе по развитию речи «Рассказывание произведения В. Бианки «Лис и мышонок»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:Рассказывание произведения В. Бианки "Лис и мышонок".
Интеграция с областями: "Социально- коммуникативное развитие", " Познавательное развитие", " Физическое развитие"," Речевое развитие"
Педагогические цели: На основе расширения ориентировки детей в ближайшем окружении развивать понимание речи и активизировать словарь.
Задачи:
Обучающие: Познакомить с произведением В. Бианки " Лис и мышонок". Продолжать приучать детей слушать народные песенки, авторские произведения, сопровождая чтение показом картинок. Закреплять умение узнавать и называть некоторых диких зверей (заяц, белка, медведь). Во время игры - инсценировки учить детей повторять несложные фразы. Активизировать словарь детей использованием глаголов.
Публикация «Конспект НОД в первой младшей группе по развитию речи „Рассказывание произведения В, Бианки „Лис и мышонок“» размещена в разделах
- Бианки В. В.
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лиса, лисичка. Литература, сказки о лисе для детей
- Мышь. Все о мышках для детей
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
Развивать умение отвечать на вопросы при помощи наглядности.
Воспитывать отзывчивость на доступные пониманию детей произведения детской литературы.
Целевые ориентиры: Ребёнок интересуется окружающими предметами. Эмоционально вовлечен в действия с игрушками. Понимает речь взрослых; знает название окружающих предметов и игрушек. Стремится к общению со взрослым. Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, принимает игровую задачу.
Методы и приемы освоения:
1. Словесные: Чтение четверостиший, худ. произведений, вопросы.
Наглядные: опосредованное наблюдение, рассматривание иллюстраций.
Игровые: Подвижная, инсценировка.
Предварительная работа:
- Рассказывание сказок по картинкам, показ пальчикого театра, театра кукол би-ба-бо: "Теремок", "Колобок", "Маша и медведь";
- Рассматривание дидактического материала "Родная природа", "Лето","Осень";
- П. и. " У медведя во бору", "По лесной лужайке" (с пением, "Лиса и мышки";
- разучивание потешек " Тень-тень. Выше города плетень", " Бежала лесочком";
- Д. и "Где спрятался зайчик, мышка?" –(использование предлогов: на, за, под, у).
Материал:Декорация осеннего леса, животные (резиновые игрушки, высота 10-15 см): медведь, лиса, белка, заяц, мышонок, кроватка, тарелочки с крупами (если есть возможность колоски, совочек, иллюстрации к потешке "Бежала лесочком", кольца по количеству детей, маски мышат по количеству детей, мягкая игрушка лисы (не менее 20 см,красочный плоский локомотив для игры в паровоз.
Ход занятия
Организационный момент:
1 часть
Воспитатель:Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на поезде, для этого надо сесть в вагончики, мы с вами будем этими вагончиками, прицепляемся друг к другу и поехали:
"ПАРОВОЗ,ПАРОВОЗ,
ОН ВАГОНЧИКИ ПОВЕЗ.
ЧУ-ЧУ-ЧУ,ЧУ-ЧУ-ЧУ,
Я КОЛЁСАМИ СТУЧУ.
ПАРОВОЗ ГУДИТ, ГУДИТ,
А ПОТОМ ПРИТОРМОЗИТ.
ИЗ ВАГОНА ВЫХОДИТЕ,
И НЕМНОГО ОТДОХНИТЕ»
- Посмотрите, ребята, мы с вами приехали в лес.
Что растёт в лесу?
Дети: Деревья.
Воспитатель: Сколько деревьев в лесу?
Дети: Много
Воспитатель: Что случилось с деревьями?
Дети: Листочки улетели.
Воспитатель: Почему?
Дети: Наступила осень.
Воспитатель: Давайте посмотрим, кто живёт в лесу? (Подвожу детей по-ближе к деревьям)
- Кто это на дереве?
Дети: Белка.
Воспитатель: Что белка делает?
Дети: Сидит на ветке (При затруднении надо помочь построить предложение).
Воспитатель:А кто это рядом с деревом?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Что медведь делает?
Дети: Стоит.
Воспитатель: Где спрятался зайчик (Заглядываем под деревья)
Дети: Зайчик спрятался под деревом, елочкой.
Воспитатель: Молодцы ребята, всех зверей узнали.
(переходим к мольберту с иллюстрацией)
ДИНАМИЧЕСКАЯ МИНУТКА:
Воспитатель:Посмотрите, кто это у нас на картинке?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Что она делает?
Дети: Бежит.
Воспитатель: Давайте покажем как она бежит (бег на месте)
А сейчас мы поиграем - Я читаю потешку "Бежала лесочком. " и показываю движения, дети повторяют
(ДВИЖЕНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗНАКОМЫ ДЕТЯМ
ПО АНАЛОГИЧНЫМ УПРАЖНЕНИЯМ)
БЕЖАЛА ЛЕСОЧКОМ - (БЕГ МОЖНО НА МЕСТЕ, ИЛИ ВОКРУГ ДЕРЕВЬЕВ)
ЛИСА С КУЗОВОЧКОМ –(ПРИКЛАДЫВАЕМ ЛАДОНИ К ГОЛОВЕ, ИЗОБРАЖАЯ УШИ)
А ЧТО В КУЗОВОЧКЕ? –(РАЗВОДИМ РУКИ В СТОРОНЫ, И ПРИПОДНИМАЕМ ПЛЕЧИ- изображая знак вопроса)
ЛЕСНЫЕ ГРИБОЧКИ, ГРИБОЧКИ ГРУЗДОЧКИ- (К КУЛОЧКУ ПРИКЛАДЫВАЕМ
" ШЛЯПКУ"- ЛАДОШКУ)
ДЛЯ СЫНА –(МАЛЬЧИКИ УКАЗЫВАЮТ НА СЕБЯ,
ДЛЯ ДОЧКИ - (ДЕТИ НА СЕБЯ).
2 ЧАСТЬ
Воспитатель: Теперь, давайте сядем на стульчики, и немного послушаем.
(Достаю из - под стола корзинку).
- Посмотрите, в нашем лесу живёт ещё одна лисичка. Скажите, а кого она ловит в лесу?
Дети: Лиса ловит зайчиков, мышат, птичек. (Если дети затрудняются можно подсказать при помощи игрушек).
Воспитатель: Сейчас я вам расскажу сказку " Лис и мышонок"
-МЫШОНОК, МЫШОНОК, ОТЧЕГО У ТЕБЯ НОС ГРЯЗНЫЙ? - показ лисы, напротив мышонка.
-ЗЕМЛЮ КОПАЛ - достаю лопатку, совочек.
- ДЛЯ ЧЕГО ЗЕМЛЮ КОПАЛ?
- НОРКУ ДЕЛАЛ - макет пригорка с отверстием.
-ДЛЯ ЧЕГО НОРКУ ДЕЛАЛ?
- ОТ ТЕБЯ. ЛИС, ПРЯТАТЬСЯ - прячем мышонка в отверстии
- МЫШОНОК, МЫШОНОК, Я ТЕБЯ ПОДСТЕРЕГУ - двигаем лисичку к отверстию
- А У МЕНЯ В НОРКЕ СПАЛЕНКА- достаем кроватку, если отверстие позволяет обставляем норку.
- КУШАТЬ ЗАХОЧЕШЬ- ВЫЛЕЗЕШЬ!
- А У МЕНЯ В НОРКЕ КЛАДОВОЧКА - достаем крупу или колоски и так же кладём в норку.
- МЫШОНОК, МЫШОНОК, А ВЕДЬ Я ТВОЮ НОРКУ РАЗОРЮ!
- А Я ОТ ТЕБЯ В ОТНОРОЧЕК- И БЫЛ ТАКОВ! -убираем мышонка по-дальше от норки.
- Вам понравилась сказка?
Дети: Да.
Воспитатель: Вы будете маленькими мышатами которые прячутся от лисы?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда вставайте, давайте подойдем к колечкам, это ваши норки, заходите в них.
П. И. " ЛИС И МЫШАТА",игра должна быть знакома детям по аналогичным играм, если время позволяет, можно поиграть 2 раза.
Воспитатель выполняет роль лисы.
- По лесной лужайке, разбежались мышки- дети бегают по свободной площади
- Ух, какие мышки, мышки шалунишки.
- Забрались на горку, роют лапкой норку- присели имитируют движения
- Вот какие мышки, мышки шалунишки.
Вдруг бежит лисичка, рыжая лисичка- дети разбегаются и садятся в колечки
- ищет где же мышки, мышки шалунишки
- Молодцы мышата, все спрятались от лисы
- Теперь возвращаемся на стульчики. Кто хочет сам рассказать сказку?
К столу подходят желающие, одному даю лисичку, другому мышонка.
Если дети не знают сказку, помогаю.
Позови мышонка.
Дети: Мышонок, мышонок.
Воспитатель: указывая на нос… почему.
Дети: Нос грязный.
и т. д. по ходу всей сказки.
3 ЧАСТЬ:
- Ребята, в нашей группе много мышат, они как услышали про лисичку, так все и попрятались. Давайте пойдем их и поищем.
(Идут по группе, и, найдя мышонка, объясняют его местонахождения)
- Где он прятался?
Дети: Мышонок прятался на полочке, или под столом, в машине и т. д.
- Молодцы ребята, всех мышат нашли! А теперь прицепляемся к паровозу и возвращаемся в детский сад. Там можно поиграть с мышатами.
(Под песню «Паровоз» выходим из группы, после уборки атрибутов дети заходят в группу и играют самостоятельно)