Людмила Ивановна Курманенко
Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Путешествие по городу Нефтеюганск»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно – образовательной деятельности в старшей группе «Путешествие по городу Нефтеюганск».
Программное содержание:
Расширить представление детей о родном городе.
Развивать умение составлять рассказ о достопримечательности родного города.
Расширить представление детей о профессиях города.
Публикация «Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе „Путешествие по городу Нефтеюганск“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Воспитывать интерес к истории родного города.
Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.
Формировать умение доброжелательные взаимоотношения со сверстниками в процессе совместной деятельности.
Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций о городе, изготовление макета, разучивание стихов о городе.
Ход непосредственно – образовательной деятельности.
Стук в дверь. Заходит Почемучка с шарами.
Почемучка. - Ребята, а куда я попал?
Дети. - В детский сад «Колосок».
Почемучка. - Детский сад «Колосок», не знаю такого, а где ваш детский сад находиться, в каком таком царстве – государстве?
Дети. - Не в царстве – государстве, а в городе Нефтеюганск.
Почемучка. - Не знаю такого города, а где он находиться?
Дети. - В Ханты – Мансийском округе.
Воспитатель. - Ребята, давайте покажем на карте расположение нашего города.
Почемучка. - А почему ваш город называется Нефтеюганск.
Дети. – геологи нашли нефть на берегу реки Юганка.
Почемучка. - Я никогда не был в вашем городе, хотел бы посмотреть ваш город.
Воспитатель. - Ребята, как помочь Почемучке?
Дети. – давайте отправимся в путешествие по нашему городу.
Воспитатель. - А на чем можно отправиться в путешествие по нашему городу?
Дети. – На автобусе.
Воспитатель. – А можно путешествовать по городу на самолете, поезде? Почему?
Воспитатель. - Ребята, я предлагаю начать наше путешествие с нашего 11 микрорайона, в котором мы живем, и в котором находиться наш детски сад.
- А поможет нам в этом наш макет.
Дети рассказывают о достопримечательностях 11 микрорайона. Есть жилые дома, библиотека, школа искусств, две школы, магазины.
Воспитатель. Ребята, а как найти наш детский сад, на что он похож?
Дети. - На букву «Н».
Почемучка. – Мне очень понравилось в 11 микрорайоне.
Воспитатель. – Садитесь в автобус и отправляемся дальше.
Следующая остановка «Парк Аттракционов».
Вот мы и приехали.
Ребята, за, что мы любим парк «Аттракционов»?
Давайте покажем Почемучке, как мы катаемся на каруселях.
Физминутка.
П/И «Карусели».
Звучит запись «Гудок парохода»
Воспитатель. – Ребята, на пристани стоит пароход, если мы поторопимся то успеем на экскурсию по реке Юганка.
Воспитатель. – Вот мы свами и плывем.
Вот Почемучка, посмотри на право, полюбуйся красотой сибирского края. А наши ребята прочитают стихи о нашем городе.
Чтение стихов.
Пока мы путешествуем, я предлагаю поиграть в игру.
Д/И «Найди растения нашего края»
Д/И «Какие животные лишние». (дети должны выбрать животных нашего края).
На экране появляется нефтяная вышка.
Почемучка. – Ой, что это за вышка?
Дети. - Это буровая вышка, с ее помощью добывают нефть.
Почемучка. – Ребята, а кто работает на буровой вышке?
- А для чего добывают нефть?
- Что делают из нефти?
Д/И «Выбери, что делают из нефти».
Почемучка. - Какие ребята, вы молодцы, как много знаете.
Воспитатель. – Вот мы и причалили к берегу. Садитесь в автобус, пора путешествовать дальше.
Почемучка. – Ребята, какой красивый город.
Показ презентации «Наш Нефтеюганск».
Воспитатель. - Ребята, а что нужно делать, чтобы наш город стал еще красивее?
А чтобы вы хотели, чтобы в нашем годе еще построили?
А вот и наш микрорайон, наш детски сад.
Почемучка, тебе понравилось наше путешествие?
Ребята, а чтобы Почемучка долго помнил о нашем путешествии, предлагаю составить коллаж о нашем городе и подарим Почемучке.
Только будьте внимательны выбирайте картинки только с видами нашего города.
Коллективная работа «Составление коллажа наш Нефтеюганск».
Почемучка. – Спасибо большое, мне пора, мне очень понравилось наше путешествие.
Рефлексия.
Кому вы расскажете о нашем путешествии?
Куда бы вы хотели еще отправиться?