наталья петровская
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей логопедической группе «Дифференциация звуков [С]-[Ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ
ПОДГРУППОВОЕ ЗАНЯТИЕ
ТЕМА: «ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ [C], [Ш]».
Цель:
1. Дифференциация звуков [С] – [Ш] в изолированном виде, в слогах, словах, фразах.
2. Выделение звуков [С] – [Ш] в начале, середине, конце слова.
3. Продолжать учить делению слова на слоги.
4. Учить навыкам словообразования.
5. Развитие фонематического слуха и восприятия.
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей логопедической группе „Дифференциация звуков [С]-[Ш]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2014
6. Развитие грамматического строя речи.
7. Улучшение общей моторики и координации движений.
8. Развивать память, мышление, внимание.
Оборудование.
Буквы, дидактические игры: «Веселые дорожки», «Паровоз», фигурка «Волшебница», предметные картинки на звуки [С] – [Ш], картинка – кукушка.
Содержание деятельности.
Оргмомент.
- Представьте дети, что мы сейчас в лесу. Покажите, какие там большие деревья.
/Дети поднимают руки. /
-Подул теплый ветерок – Ш – Ш – Ш, зашелестели листья.
/Дети быстро – быстро шевелят пальчиками. /
-Подул холодный ветер – С – С – С, закачались сосны.
/Дети покачиваются и машут руками. /
- Ветер затих – не шевелятся больше ни листочки, ни ветки.
/Дети расслабляются. /
- Снова подул ветер.
/Дети снова напряглись и зашевелились, а затем расслабились. /
Содержание деятельности.
Л. Как шумела листва от теплого ветерка?
Д. Ш – Ш – Ш.
Л. Как подул холодный ветер?
Д. С – С – С.
Л. О каких звуках мы будем с вами говорить?
Д. О звуках [С] – [Ш].
Сравнение звуков [С] – [Ш] по артикуляционным признакам.
Л. Что делают наши губы, когда произносим звук [Ш]?
Д. Вытягиваются трубочкой.
Л. Где находится язычок? Какой он – узкий или широкий?
Д. Язык широкий, «чашечкой».
Л. Он звучит твердо или мягко?
Д. Твердо.
Л. Что делают наши губы, когда произносим звук [С]?
Д. Рот открыт, губы в улыбке.
Л. Где находится язычок? Какой он – узкий или широкий?
Д. Язык лежит внизу рта – широкий.
Л. Как звучит звук [С]?
Д. Звук свистит.
Произношение звуков [С] – [Ш] в слогах.
- Решили звуки [С], [Ш] совершить путешествие. Мы отправляемся вместе с ними. Подошли звуки [С], [Ш] к «Красному» замку. Какие звуки в нем живут?
Д. Гласные звуки.
Л. Давайте подружим звуки [С], [Ш] с гласными звуками. Звук [С] подружился со звуком подружился со звуком [А]. что получилось?
Д. Слог – СА.
Л. Звук [Ш] подружился со звуком [А], что получилось?
Д. Слог – ША.
/Аналогичные задания проводятся с гласными звуками : [О, У, И]./
Л. Гласный звук [О] подружился вначале со звуком [С], а затем – со звуком [Ш] и получились слоги.
Д. СО, ШО
Л. Познакомились слоги СА – ША, Су – ШУ, СО – ШО, потом решили поговорить друг с другом. «Са – са», «Ш (а – ша» - удивленно, с оживлением, «Су – су! Шу – шу!» - восхищенно, «Со – со – со. Шо – шо – шо» - грустно.
/Дети повторяют слоги с выражением эмоций. /
Произношение звуков [С] – [Ш] в словах.
Л. Пошли звуки [С], [Ш] дальше и пригласили с собой гласные звуки. Пришли они вместе в Страну Чудес. «Ой! Да здесь все предметы с нашими звуками!» Звук [Ш] просит нас назвать «его» слова.
/Дидактическая игра «Веселая дорожка»./
Дети по стрелочкам называют слова со звуком [Ш], затем со звуком [С]. Задания усложняется: дети должны найти предметы по заданной позиции звука в их названии. (звук стоит в начале, середине или в конце слова.)
Деление слов на слоги.
Л. Какое правило мы вспомним, когда делим слово на слоги?
Д. Сколько в слове гласных, столько и слогов.
/ Дидактическая игра «Паровоз»./
Физминутка.
Произношение звуков [С], [Ш] в чистоговорках.
«Наша кошка».
Ошка – ошка – это кошка.
Ошку – ошку – ошку – мы любим нашу кошку.
Ошке – ошке – ошке – молока налили кошке.
Ошка – ошка – ошка – молоко лакает кошка.
«Оса».
СА – са – са – летит оса.
Су – су – су – мы видели осу.
Сы – сы – сы – не боимся мы осы.
Су – су – су – прогоним мы осу.
СА – са – са – улетела оса.
Произношение звуков [С], [Ш] в рифмованных фразах.
Словообразование.
Л. Сейчас прилетит птица, в названии которой, есть слог – КУШ. Кто это?
Д. Кукушка.
Л. Она сообщила нам, что звуки [С], [Ш] попали к Волшебнице, которая живет на острове. Она перепутала в словах не только звуки [С], [Ш], а еще и слова. Поедем к ней. Закройте глаза.
/Выставляется фигурка «Волшебницы»./
Л. Теперь откройте глаза. А вот и Волшебница. Что тры, Волшебница, натворила?
Послушайте дети.
/Читаются рифмовки – путаницы. /
Кошка моет «мышку»,
Мама моет «мышку».
На виду у детворы
«Крысу» красят маляры.
Пожарный носит «кашку»,
Саша ела «каску».
Танцует Миша в «Машке»,
Конфету дали «маске».
Л. Чтобы Волшебница вернула звуки [С], [Ш] и правильные слова на место, образуйте для нее добрые слова от слов, которые я назову: ласка … .
Д. Ласковая.
Л. Слава…
Д. Славная.
Л. Послушание…
Д. Послушная.
Л. Смелость…
Д. Смелая.
Л. Ура! Волшебница возвратила «перепутанные» звуки [С], [Ш] на место и отдала правильные слова.
/Дети хором вместе с логопедом повторяют рифмовки, заменяя «путанные» звуки и слова на правильные. /
Л. Поьлагодарим «Волшебницу». Скажем, дружно: «Спасибо, Волшебница!». И еще подарим ей подарки – картинки. Сначала те, на которых нарисованы предметы, в названии которых есть звук [С], а потом те, что со звуком [Ш].
/ Дети выбирают подарки из лежащих на их столах картинки. /
Итог.