МААМ-картинки

Конспект НОД с использованием блоков Дьенеша в подготовительной группе

Елена Речитская
Конспект НОД с использованием блоков Дьенеша в подготовительной группе

«Космическое путешествие»

Цель: Познакомить детей с логическими блоками Дьенеша.

Задачи:

- учить различать их по форме цвету и толщине; познакомить с карточками – символами, научить «читать» знаки.

- Развивать классификационные умения, опираясь на свойство блоков; - Воспитывать доброе и уважительное отношение друг к другу в совместной деятельности.

Оборудование: наборы блоков Дьенеша, карточки – символы, обозначающие цвет, форму, размер, толщину, ноутбук.

Публикация «Конспект НОД с использованием блоков Дьенеша в подготовительной группе» размещена в разделах

Ход: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Юрьевна. Я работаю воспитателем в детском саду «Весёлый апельсин»

Раздаётся шум с орбиты (поломка космического корабля,

- Какой – то шум, наверное, что – то случилось? (раздаётся звук входящего звонка по скайпу)

- Здесь кто – то хочет с нами по скайпу переговорить. Давайте ответим вместе (смотрим запись фиксиков)

- Дорогие земляне! Помогите! Мы летели на планету Фиксатон, везли своим друзьям подарки, потерпели крушение, все подарки улетели в открытый космос. Помогите нам отремонтировать наш корабль и решить проблему с подарками. В помощь вам – помогатор! (на записи протягивают нам сундучок с блоками Дьенеша).

У меня в руках сундучок с блоками Дьенеша. Открываю.

- Что это? (ответы детей).

- Эти геометрические фигуры называются блоки Дьенеша, они и будут самыми главными помогаторами. А вы знаете, как работать с этими помогаторами?

-Нет – рассказываю; если – да: слушаю.

- А есть ещё такой вариант … (моя инструкция)

- Чем отличаются эти геометрические фигуры? (ответы детей).

- вы всё правильно заметили, они отличаются друг от друга размером, цветом, толщиной, формой. А это знаки – символы блоков, давайте рассмотрим их (показываю и объясняю)

Попробуем потренироваться? Берите свои помогаторы, начинаем тренироваться! (играем 2-3 раза)

Тренировка тренировкой, но нас же просили о помощи.

- о чём нас просили?

-Что будем сначала делать подарки собирать или ракету ремонтировать?

(Если мнения разошлись, то я предлагаю им волшебную коробочку,

Идём покупать подарки

Ремонтируем ракету)

Практическая часть:

1. «Магазин» (звуковой анализ слов)

Здравствуйте, уважаемые покупатели! Заходите к нам в чудесный магазин подарков. У нас продаются самые разные вещи, вам нужно купить один предмет. У каждого предмета своя цена, чтобы узнать, сколько он стоит, вам нужно раскодировать информацию - цену, выбрать нужный блок – денежку и рассчитаться ей. -Ребята, можно я буду кассиром? - Вы все купили подарок, который вам понравился, а сейчас вам нужно выложить с помощью блоков схему, которая подходит к названию вашего подарка. Если кому – то понадобится зелёный цвет, к нам на помощь пришли друзья блоков, зелёные квадраты. Молодцы, ребята, вы все отлично справились, положите блоки в ваши чемоданчики, а подарки нужно положить в коробку. Молодцы, ребята! Отлично справились! Нашим друзьям обязательно понравится!

2. «Ракета»

Разберите картинки и найдите себе пару, каждая пара выберите себе схему, с изображением вашего героя. Чтобы ваша ракета получилась, нужно работать по схеме. – Какие ракеты у вас получились?

- Вот это ракеты! Нам нужно доставить их на космодром (выносим в приёмную). Отходим на безопасное расстояние группу) Надеюсь, они сейчас точно достигнут цели. (Включаю отсчёт времени взлёта ракеты)

(Звонок по скайпу, фиксики нас благодарят)

Игра: «Какой ты был?»

Публикации по теме:

Конспект НОД по ФЭМП с использованием блоков Дьенеша в старшей группе Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений (с использованием блоков Дьенеша) в старшей группе. Подготовила.

Конспект НОД по ФЭМП с использованием палочек Кюизенера и блоков Дьенеша в средней группе Конспект НОД по ФЭМП с использованием палочек Кюизенера и блоков Дьенеша в средней группе Воспитатель: Заиченко Е. Н. Программное содержание:.

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе с использованием блоков Дьенеша Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие Задачи: совершенствовать.

Конспект НОД по познавательному развитию с использованием блоков Дьенеша в средней группе «Чувашия-мой край родной» Конспект НОД по познавательному развитию с использованием блоков Дьенеша в средней группе на тему: «Чувашия - мой край родной». Цель: познакомить.

Конспект НОД по развитию логического мышления с использованием методов ТРИЗ и блоков Дьенеша «На остров Логики» Программное содержание: Образовательные: Познакомить детей с логическими блоками Дьенеша и учить различать их по форме, цвету, размеру.

Конспект НОД с использованием блоков Дьенеша «Пришла весна» во второй младшей группе Задачи: 1. Закрепление знаний детей о характерных особенностях весенней природы (светит солнце, тает лед и снег, появляется молодая зеленая.

Конспект образовательной деятельности в средней группе «В помощь светофору» с использованием блоков Дьенеша Дошкольное образовательное учреждение Красноярский муниципальный детский сад№5 «Тополёк» Жирновского муниципального района Волгоградской.

Конспект занятия для детей подготовительной группы с использованием блоков Дьенеша. Совместная деятельность с детьми ОО «Познание» Цель: Дать представление о множествах предметов и о пересечении множеств. Задачи: 1. Использование.

Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе с использованием кубиков Никитина и блоков Дьенеша. Тема: «В гости к коту Ваське». Цель: Развивать познавательный интерес через опытно - экспериментальную деятельность. Задачи: Образовательные.

НОД по ФЭМП с использованием блоков Дьенеша «Поможем заиньке!» НОД по ФЭМП с использованием блоков Дьенеша «Поможем заиньке!» Программное содержание: Учить выделять предметы по двум признакам; цвету,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД с использованием блоков Дьенеша в подготовительной группе
Опубликовано: 12 июня 2017 в 17:32
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД