Любовь Жесткова
Конспект мероприятия по обучению грамоте в форме игры «Поле чудес» для детей с ЗПР от 6 до 7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для детей с ЗПР от 6 до 7 лет
по обучению грамоте «Поле чудес».
Цель:
1. Упражнять в автоматизации, дифференциации изученных звуков; закреплять обобщающие понятия; обогащать словарный запас детей; закреплять умение согласовывать числительные и прилагательные с существительными различной родовой принадлежности; обучать слоговому и звукобуквенному анализу слов;
Публикация «Конспект мероприятия по обучению грамоте в форме игры „Поле чудес“ для детей с ЗПР от 6 до 7 лет» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Поле чудес. Сценарии мероприятий форме игры
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
2. Развивать мелкую моторику рук, внимание, память, мышление.
3. Воспитывать умение приходить товарищам на помощь.
Демонстрационный материал. Мяч, домики, картинки: мак, касса букв, схема предложений.
Раздаточный материал. Кассы букв, листочки, ёлочки, карточки с зашумлёнными буквами, картинки на звуки Р, Л, пособие на определение места звука в слове «рыбки», звуковые домики, слоговые линейки, карандаши, тетради, схемы предложений, табло с точками, изографы.
Ход занятия.
I Организационный момент
Основная часть
1. Первый сектор. Для того чтобы выполнить задание. Нужно отгадать загадку:
Шляпка красная в горошек,
Воротник на тонкой ножке.
Этот гриб красив на вид,
Но опасен ядовит.
(мухомор)
Игра «Повтори, не ошибись».
Ежки – ежки – ежки, это сыроежки.
Ор- ор – ор – красный мухомор,
Анки – Анки – Анки – выросли поганки,
Ята – ята – ята – на пеньках опята,
Ички – ички – ички – рыжие лисички.
2. Второй сектор. Отгадайте загадку:
Летел пан,
На воду упал.
Сам не тонет.
И воды не мутит
(лист)
Игра на узнавание звуков Л, Ль в словах «Лист или ёлка»
Слова : липа, клён, ствол, калина, иголки, ёлки.
3. Третий сектор. Отгадайте загадку:
Сижу верхом,
Не знаю на ком.
Знакомца встречу,
Соскочу – отвечу.
(шапка)
Игра «Найди и обведи все буквы Ш»
4. Четвёртый сектор. Отгадайте загадку:
Если я пуста, бываю,
Про тебя я забываю.
Но когда несу еду,
Мимо рта я не пройду.
(ложка)
Игра «Где спрятался звук?»
Слова: ложка, вилка, стол, тарелка.
5. Пятый сектор. Отгадайте загадку:
Солнце жжёт мою макушку,
Хочет сделать погремушку.
(мак)
Игра «Звуковые домики»
Слово: мак.
6. Шестой сектор. Отгадайте загадку:
Ростом мал, да удал,
От меня он ускакал.
(мяч)
Игра : «Разложи картинки по домикам»
( картинки со звуками Р- Л: пирамидка, флажок, шар, лошадка и т. д.)
7. Седьмой сектор. Отгадайте загадку:
Не дровосек не плотник,
Он первый в лесу работник.
(дятел)
Игра : «Раздели слова на слоги»
Слова: дятел, гусь, утка, голуби, воробей и т. д.
8. Восьмой сектор. Отгадайте загадку:
Колобок висит всё лето,
Среди зелёных веток.
Ударит гулко оземь,
Когда наступит осень.
(яблоко)
Задание: придумать предложение со словом - яблоко и составить схему этого предложения.
9. Девятый сектор:
Игра : «Сколько точек на табло?»
Задание - три буквы в этом слове.
Отгадайте загадку:
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает.
(лук)
Голова на ножке,
В голове горошки.
(горох)
10. Десятый сектор.
Чтобы выполнить это задание нужно вписать буквы в правильной последовательности.
Слово: малина.
11. Одиннадцатый сектор. Физминутка. Музыкальная пауза (проводится в середине занятия)
12. Итог занятия.
В какую игру мы сегодня играли? Какое задание понравилось больше всего? И т. д.