Папки-передвижки

Конспект НОД для детей старшей группы детского сада «Осенняя книга сказок» (5 фото)

Анастасия Алекбаева
Конспект НОД для детей старшей группы детского сада «Осенняя книга сказок»

Конспект НОД для детей старшей группы детского сада «Осенняя книга сказок».

Цель: Закреплять представления о том, как происходит смена летнего сезона на осенний.

Задачи:

Публикация «Конспект НОД для детей старшей группы детского сада „Осенняя книга сказок“» размещена в разделах

Формировать умение подбирать пары или группы предметов, совпадающих по определенному признаку. Учить устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями (сезон - растительность - труд людей).

Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов и явлений окружающего мира. Закреплять знание количественного состава числа в пределах 10. Расширять представления детей о диких животных, птицах.

Поощрять попытки высказывать свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища. Развивать монологическую форму речи. Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе. Учить внимательно и заинтересованно слушать сказки, рассказы.

Оборудование: книга «Осенняя книга сказок», картинки с изображением примет осени; индивидуальные задания для определения состава числа; изображения лесных животных, перелетных и зимующих птиц. Пластилиновые заготовки для работы с природным материалом.

Ход занятия:

В. : Ребята, посмотрите сколько у нас гостей. Давайте все им представимся: друг другу улыбнемся и назовем ласково по имени того, кто стоит рядом.

Дети выполняют упражнение в кругу по цепочке.

В. : Как здорово, что у нас так замечательно начинается день.

Слышится стук в дверь. Воспитатель выходит в приемную, откуда был слышен стук и приносит оттуда книгу.

В. : Ребята, посмотрите какую красивую книгу нам принесли. Она называется «Осенняя книга сказок». А как вы думаете, о чем она?

Ответы детей : Об осени.

В. : А вам нравится осень? А осень это хорошо или плохо?

Дети высказывают каждый свое мнение : Осень это хорошо, потому что спеют фрукты. Осень это плохо, потому что становится холодно. И т.  д.

В. : А что же нам расскажет эта книга?

Конспект НОД для детей старшей группы детского сада «Осенняя книга сказок»

Воспитатель достает вкладыши из книги, где изображены отличительные приметы каждого осеннего месяца.

В. : Это какой осенний месяц, как вы думаете? А это? А это?

Фото «Осенняя книга сказок»

Дети выполняют задание на доске по картинкам, располагая каждое изображение под соответствующим месяцем. Объясняют свой ответ.

В. : Как вы быстро справились с заданием. Ой, посмотрите, в книге появилась новая страница. За выполненное правильно задание книга дарит нам сказку. Прочтем?

Читается отрывок сказки А. С. Баркова «Беличий порядок».

Запасал ё ж на зиму грибы сыроеги: один у елового пня зарыл, второй — в кусты можжевельника упрятал, третий — в ямку у дороги замуровал.

Бегал-бегал по опушке, хлопотал-хлопотал, умаялся и залез к себе в норку под старой ольхой. Укрылся с головой сухим листом и начал вспоминать: где что лежит… Бился день, бился другой — никак не припомнит. «Уф! Даже голова закружилась…» Зевал, зевал, отчаялся и заснул крепким сном до самой весны.

В. : Ребята, а про кого эта сказка? Какие грибы нашел еж? А куда спрятал? А что потом случилось?

Дети последовательно отвечают на вопросы воспитателя.

В. : Посмотрите, в книге появилось много-много осенних листьев. Наверное, ими засыпало грибы, которые спрятал ежик. Давайте посмотрим, какое же задание нам предлагает книга?

Конспект НОД для детей старшей группы детского сада - фото

На листьях с обратной стороны задание на определение состава числа. Дети садятся за столы, выполняют задание индивидуально.

В. : Задание мы выполнили, и в книге новая страница открылась. Посмотрите. В книге изображено много разных животных, что это за животные? А какие из них живут в наших Российских лесах?

Дети выбирают картинки с изображениями животных из Средней полосы России: волк, лиса, заяц, медведь, еж, белка, лось.

В. : Это, конечно, не сложно для вас. Вот на следующей странице посложнее задание. Что же книга имеет в виду? Почему эти животные распределены именно так: заяц с белкой, еж с медведем, а лось и волк с лисой.

Дети отвечают на вопрос: заяц и белка меняют осенью цвет шубы; лось, волки лиса просто линяют; медведь и еж готовятся к зимней спячке.

В. : А в книге для вас загадка.

Много разных зверей в лесу обитает.

Как детенышей их звать, кто точно знает?

1. У волчицы родились …

2. У медведицы косолапые …

3. У белки прыгают …

4. У лисицы хитрые …

5. У ежихи родились …

6. У лосихи есть …

7. У оленихи красивые …

8. У зайчихи пушистые …

В. : Какая все таки интересная книга : и сказки в ней есть, и загадки, и даже игры. Поиграем в одну из игр?

Физминутка "Мы – листики осенние"

Мы, листики осенние

На веточках сидели.  

Ветер дунул, полетели.  

Мы летели, мы летели.  

И на землю тихо сели.  

Ветер снова набежал.  

И листочки все поднял.  

Повертел их, покружил.  

И на землю опустил.

(Дети имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся.)

В. : Поиграли, отдохнули, давайте дальше книгу листать? Ах, у книги крылья выросли! Взлететь хочет, а у самой страницы разлетелись.

Из книги выпали картинки с изображением птиц.

В. : Скорее, называйте птиц имена! Улетит весь наша книга!

Дети подходят к столу по цепочке, берут изображение птицы, называют ее, группируют по признаку «перелетные» и «зимующие».

В. : Всех птиц назвали, никто не ошибся! Вот и книга наша перестала крыльями махать. Устала, наверное нас развлекать. И странички все пустые в ней остались. Ребята, а давайте попробуем сами страничку в книге заполнить?

Фото №1 Конспекты занятий

Воспитатель предлагает детям пройти к столу. На столе находятся заготовки, выполненные детьми ранее: вырезанные изображения белок и ежей, замазанные пластилином. В тарелках лежат семечки подсолнечника и ядра гороха (колотые половинками). Детям необходимо заполнить пластилиновую заготовку ежа семечка, а белки — горохом.

Фото №2 Все конспекты Конспект НОД для детей старшей группы детского сада Осенняя

В. : Какие красивые работы у вас получились! Давайте попробуем вложить их в книгу.

Воспитатель тайком от детей убирает чистые листы, вкладывает несколько поделок, получается картина.

В. : Как здорово! Ребята, а вам понравилось? А что вам больше всего понравилось в книге? А может вы хотите еще новых заданий или игр? А каких?
