Елена Ермилова
Конспект НОД «Мир головных уборов»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Познание.
Цель: Обобщить знания детей о головных уборах.
Интеграция образовательных областей: Здоровье;
коммуникация; социализация; музыка.
Задачи:
Коррекционно – образовательные: Закрепить знания детей о головных уборах, и их назначении; упражнять в образовании прилагательных;
Публикация «Конспект НОД „Мир головных уборов“» размещена в разделах
- Головные уборы. Конспекты занятий
- Головные уборы. Шляпы, панамки, шапочки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Темочки
Коррекционно – развивающие: Развивать общую, мелкую моторику, мимическую мускулатуру, словесно – логическое мышление, слуховое внимание, целостное восприятие мира, психические процессы;
Коррекционно – воспитательные: Прививать навыки бережного отношения к головным уборам; воспитывать эстетический вкус.
Активизация словаря: Демисезонные, женские, мужские головные уборы; «По Сеньке шапка», «Поспел к шапочному разбору»; тюбетейки; малахаи; чепчик.
Методические приемы: Релаксация; беседа; пальчиковая гимнастика; физминутка; дидактические игры; работа с поговорками и пословицами; отгадывание загадок.
Оборудование: Техническое современное оборудование; дидактический материал; шляпа.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы и просмотр мультфильма «Человек рассеянный» С. Я. Маршака; рассматривание иллюстраций по теме головные уборы; беседы.
Организационный момент.
Логопед: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь.
Наши гости посмотрят, какие вы стали большие, как много знаете.
Ребята встаньте в круг, за окном осень и солнышко нас все реже и реже радует своим теплом.
Релаксация.
Но, сегодня, солнышко прислало нам солнечный лучик.
Солнечный лучик коснулся глаз – закройте глаза,
Коснулся лба – пошевелите бровями,
Коснулся носа – наморщите нос,
Коснулся губ – пошевелите губами,
Коснулся подбородка – подвигайте челюстью,
Коснулся плеч – приподнимите и опустите плечи,
Коснулся рук – потрясите руками,
Солнечный лучик поиграл с вами и скрылся – давайте ему помашем.
Вот мы с вами немножко согрелись солнечным лучиком в этот осенний денек. Садитесь на стульчики.
Основная часть.
Логопед: Ребята, посмотрите фрагмент мультфильма. О ком этот мультфильм? (о человеке рассеянном).
Логопед: А, кто написал это стихотворение? (С. Я. Маршак);
Логопед: Ребята, что он надел вместо шапки? (сковороду, (на экране картинка человека рассеянного);
Логопед: Ребята, что люди носят на голове? (шапки, шляпы, кепки, панамы, бейсболки, береты, платки, фуражки, как это все назовем двумя словами? (головные уборы).
Логопед: Сегодня мы с вами поговорим о головных уборах.
Беседа.
Логопед: Скажите, а почему головные уборы так называются? (носят на голове);
Логопед: Для чего нужны головные уборы? (защищают от холода, ветра, дождя, солнечных лучей, от несчастных случаев во время работы, их носят просто для красоты);
Логопед: Как называются головные уборы, которые носят зимой, летом, осенью и весной? (зимние, летние, демисезонные);
Логопед: Какие одним словом назовем головные уборы, которые носят женщины и девочки? женские головные уборы; а как мы их назовем одним словом головные уборы, которые носят мужчины и мальчики? (мужские головные уборы);
Логопед: Молодцы ребята, давайте встанем в круг и вспомним про девочку Лилю, которой шляпку подарили;
Пальчиковая гимнастика «Шляпка для Лили».
Девочке Лиле
Шляпку подарили (соединять поочередно пальцы обеих с большими пальцами рук);
На шляпке у Лили (хлопают в ладоши)
Ленточка с лилией (упражнение цветок);
Ленточка с лилией
Крепиться к шляпке, (соединять поочередно пальцы обеих руках с большими пальцами рук);
У девочки Лилии всегда все в порядке (хлопают в ладоши, на последнее слово выставляют большой палец вперед, остальные пальцы собраны в кулак).
Логопед: Молодцы ребята, а сейчас я вас приглашаю в магазин верхней одежды, в отдел головные уборы. (Дети проходят к столу, на котором картинки с изображением головных уборов).
Дидактическое упражнение: «К какому времени года относится головной убор?».
Логопед: В отдел поступили головные уборы. Нужно разместить их на полках в соответствии с временем года ( три мольберта с символами: снежинка; листики осенние, весенние; солнышко соответственно – зимние, демисезонные, летние головные уборы, дети берут картинки и выполняют задание);
После того, как дети, разместили картинки на мольберте, они называют, из чего какой головной убор сделан.
Дидактическое упражнение: «Из чего – какой?».
Шапка из меха (меховая шапка);
Панама из ситца (ситцевая панама);
Бейсболка из трикотажа (трикотажная бейсболка);
Берет из фетра (фетровый берет);
Шапка, связанная из шерсти (шерстяная);
Кепка из кожи (кожаная кепка);
Косынка из шелка (шелковая косынка)
Шляпа из соломы (соломенная шляпа);
Шаль из пуха (пуховая шаль);
Логопед: Молодцы ребята, садитесь на стульчики.
Речевое упражнение: «Головные уборы в профессиях».
Логопед: Ребята, какие головные уборы носят люди разных профессий? строители, шахтеры, пожарные – каски, пчеловоды – шляпу с сеткой, полицейские – фуражку, космонавты – шлем, повара – колпак, врачи – шапочки, (на экране картинки с изображением людей разных профессий);
Логопед: Ребята, скажите, а для чего эти люди надевают головные уборы? (для защиты; форменные фуражки, для того, чтобы узнавали; для удобства);
Логопед: Сейчас я вам предлагаю поиграть в профессии.
Физминутка.
Мы в профессии играли –
В миг, мы лётчиками стали!
В самолёте полетали
И шофёрами вдруг стали!
Руль теперь в руках у нас-
Быстро едет мы сейчас!
А теперь на стройке мы,
Кладём ровно кирпичи.
Раз - кирпич и два, и три –
Строим дом мы, посмотри!
Вот закончена игра,
Вновь садиться нам пора.
(Выполнять движения в соответствии с текстом);
Логопед: В любом гардеробе головные уборы занимают особое, почетное место, именно поэтому мы сегодня решили обратить внимание на эти предметы. Давайте вспомним, сколько остроумных, метких пословиц и поговорок придумали когда-то русские люди о шапках (выставить картинки с изображением поговорок и пословиц);
Вот посмотрите на картинку и назовите поговорку (дети называют поговорку и объясняют ее значение) :
Работа с поговорками и пословицами.
- «По Сеньке и шапка!»; (какой человек, такая и шапка, у аккуратного человека и шапка красивая, а у неряшливого и шапка мятая неказистая);
- «Дело в шляпе» (если какое – то дело сделал, то про это говорят дело в шляпе);
Пословицы:
- «На воре шапка горит» (какими либо поступками вор выдает себя);
Логопед: А какие еще вы знаете пословицы?
- «Шапку в охапку и бегом!»; (человек так сильно торопиться, что даже не успевает шапку надеть);
- «Поспел к шапочному разбору»; (все люди уже собираются разъезжаться по домам, а один опоздал, только-только явился);
- «В какой народ придешь, такую шапку и наденешь»;
(у каждого народа свои обычаи).
Логопед: Ребята, назовите пожалуйста, головные уборы башкирского народа (меховые шапки, головные повязки, ситцевые платки у женщин, тюбетейки, круглые меховые шапки, малахаи, шляпы у мужчин). Молодцы!
Логопед: Ребята, сейчас я вас приглашаю встать в круг и поиграть в игру.
«Какой головной убору сказочного героя?».
Пока звучит музыка вы по кругу передаете шляпу, как только музыка остановилась, тот у кого в руках шляпа называет головной убор, того персонажа которого я назову. (Золушка у нее на голове чепчик, Буратино у него на голове колпак, доктор Айболит у него на голове шапочка, Незнайка у него на голове шляпа, старушка Шапокляк у нее на голове шляпка, Красная шапочка у нее на голове шапочка, почтальон Печкин у него на голове шапка ушанка, Дед Мороз у него на голове шапка, Снегурочка у нее на голове кокошник, Машенька у нее на голове платочек)
Логопед: Молодцы ребята! Звучит музыка, на экране появляется картинка с изображением Сказочника;
Сказочник: «Я все время наблюдал за вами, и вот теперь решил с вами познакомиться и немного поиграть. Я буду загадывать загадки, если вы правильно отгадаете, то на экране появиться отгадка, итак, внимание!»
Отгадайте загадок ворох – все о головных уборах :
Какие бывают, с чем надевают, как носят –
Обо всем спросим, все узнаем. Давай отгадаем!
Отгадывание загадок.
1. Твоя бабушка повяжет
А потом тебе расскажет –
Что за головной убор
Знает, любит с давних пор
Даст материи кусочек –
Повяжи себе (платочек);
2. Что за головной убор
Мужчины носят с давних пор?
С курткой, пиджаком, рубашкой
Любят надевать (фуражку);
3. Отгадайте, мы вам скажем
Головной убор из пряжи.
В моде уже много лет –
Изящен вязаный (берет);
4. Если хочешь модной быть
Успевай за ней следить!
Даже след твоих перчаток
Должен подходить под (шляпку);
5. Как спортивный стиль решают?
Шорты, кеды разрешают.
Разноцветную футболку.
А что на голову?. (бейсболку);
6. На море или у реки
Вам защитят глаза очки,
И что надеть напомнит мама?
От солнца – белую… (панаму);
7. И в мороз и в холода
Она спасет тебя всегда.
Чтоб не было здоровье шатким,
Надень на голову ты (шапку);
Сказочник (голос с экрана) : Молодцы ребята, здорово отвечали, мне очень понравилось. Теперь я уверен вы сможете назвать любой головной убор. До свидания.
Логопед: В нашем детском саду совсем недавно проходил «Парад шляп», и сейчас наши ребята продемонстрируют дефиле в шляпах, которые они сделали вместе с родителями. Дети под музыку проходят по кругу в шляпах.
Логопед: А, сейчас наши ребята хотят преподнести небольшие сувениры нашим гостям (дети дарят сувениры - шляпки).
Логопед: На этом наша встреча подошла к концу, спасибо ребята!