Алла Будина
Конспект НОД на тему: «Путешествие по весне.» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Обобщить знания и представления детей о природных явлениях, о весне как времени года.
Интеграция образовательных областей:
Образовательная область «Познавательное развитие»
- Продолжать знакомить со стихотворениями о весне
- Продолжать упражнятьв отгадывании загадок
- Развивать логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику пальцев рук, эстетическое восприятие, эмоциональную отзывчивость на средства художественной выразительности; физиологической дыхание и развивать образное мышление, фантазию, творчество.
Публикация «Конспект НОД на тему: „Путешествие по весне,“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Уметь располагать предметы в пространстве на листе бумаги.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
- Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей, развивать связную речь, слуховое и зрительное внимание, мышление;
- Совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза;
- Закрепить знания детей о весне ее признаках, особенностях, уметь понимать приметы весны;
- Закреплять названия весенних месяцев; дать представления об изменениях, происходящих весной в живой и неживой природе;
- Продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений;
-Помогать почувствовать красоту и выразительность языка произведений;
- Продолжать обучать сотрудничать со сверстниками и взрослыми, продолжать учить работать коллективно.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
- Рассматривание книг и иллюстраций о весне;
-Приобщение к словесному искусству;
- Закрепление навыков создания композиции на листе бумаги, пользоваться клеем;
- Развивать эмоциональную отзывчивость на средства художественной выразительности.
Материал к занятию
1. Аудио запись пения птиц, журчания ручья, иллюстрация с изображением весны;
2. Подбор загадок стихов, вопросов к викторине;
3. Карточки с изображением предметов, магнитная доска, буквы на магнитах, конверты;
4. Кроссворд, фломастер;
5. Незаконченный пейзаж для коллективной работы, набор предметов к нему (листья, облака, солнце, насекомые, цветы, животные, птицы и т. п.);
6. Карта с маршрутом, сундучок с сюрпризом.
Используемые технологии:
-использование игровых методов;
-технология музыкального воздействия;
-здоровье сберегающие технологии.
Предварительная работа
- рассматривание пейзажейА. Саврасова, И. Левитана;
- рассматривание с детьми иллюстраций о весне, весенних изменениях в природе;
- беседы с детьми о бережном отношении к природе;
- наблюдения на прогулке, беседы с детьми о признаках весны, почему наступает весна;
- чтение художественной литературы;
- заучивание стихов, загадок о весенних месяцах, заучивание пословиц и поговорок о весне;
- рисование пейзажей о весне.
Работа с родителями
Помощь родителей в разучиваниистихов, загадок, пословиц и поговорок.
Ход НОД:
Звучит звукозапись (пение птиц, журчание ручья, капель)
Воспитатель: Ребята, какие звуки вы услышали? О чем они говорят? О каком явлении? (Ответы детей).
Воспитатель: Мы с вами ребята сегодня отправимся в путешествие. А куда, вы сейчас узнаете, отгадав загадку.
Светлеет рано по утрам,
Проталины и тут и там.
Ручей шумит, как водопад
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели,
Медведь со снежной встал постели
Всех солнышко теплом ласкает,
Когда это бывает?
(Ответы детей : весной).
Воспитатель: Мы с вами отправимся в путешествие по весне. Послушайте стихотворение:
Пришла весна – красавица
С ручьями да капелями,
Как-будто вовсе не было
Зимы с ее метелями,
И солнышко веселое
Лучи купает в лужицах,
И голуби восторженно
В лазурном небе кружатся.
По всюду появляются
Округлые проталины.
И к солнышку потянется
Подснежник светлый, маленький.
(Воспитатель выставляет иллюстрацию с изображением весны).
Воспитатель: Ребята, весна прислала посылку. Давайте откроем ее. (задания в конвертах). Весна приготовила для вас разные задания. Она знает, что вы умные и сообразительные, постарайтесь их выполнить.
Задание 1. Дидактическая игра «Составь слово» (Весна).
Из названий картинок выделить первый звук и составить из них слово. (Дети выкладывают на магнитной доске слово из букв на магнитах, а потом из картинок).
Задание 2. Отгадай загадки.
Дует теплый ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает,
Что за месяц, кто узнает?
(Ответы детей) Март.
Яростно река ревет
И разламывает лед,
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся,
В небе жаворонка трель,
К тоже к на пришёл?
(Ответы детей) Апрель.
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей,
В белый цвет оделся сад,
Птицы первые летят,
Гром грохочет, угадай,
Что за месяц это?
(Ответы детей) Май.
Воспитатель: Ребята назовите все весенние месяцы. (Ответы детей)
Задание 3. Викторина «Знатоки природы».
А сейчас мы с вами проведем небольшую викторину. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать.
1. Как называется весенние явление – таяние сосулек?Капель.
2. Как называются птицы, которые возвращаются из теплых краев? Перелетные.
3. Какая птица раньше всех возвращается из теплых краев?Грач.
4. Назови картину А. Саврасова на которой изображены грачи. «Грачи прилетели».
5. Как называется кустарник, на котором весной распускаются пушистые комочки? Верба.
6. Как называются цветы, которые первыми появляются после снега? Подснежники.
7. Назови первоцветы которые ты знаешь. Мать-и-мачеха, крокусы, ветреница и т. д.
8. Какие деревья ранней весной остаются зелеными? Ель и сосна.
9. Как называется явление, когда по реке идет и ломается лед? Ледоход.
10. Муравей, божья коровка, бабочка – это кто? Насекомые.
11. Снег растаял и из-подо льда бежит талая вода. Что это? Ручей.
12. Что за комочки набухают на ветках? Почки.
13. Как называется домик для птиц сделанный руками человека? Скворечник.
14. У какого дерева белый ствол? Береза.
15. Как называется жилище медведя? Берлога.
16. Как называется дом у муравья? Муравейник.
17. Грач, скворец, воробей, голубь – кто это? Птицы.
18. У кого тело покрыто перьями? У птицы.
А теперь давайте отдохнем.
Физминутка «Веснянка».
Солнышко, солнышко, золотое донышко!
Гори, гори ясно чтобы не погасло!
(Дети идут по кругу)
Побежал в саду речей,
(Дети бегут по кругу)
Прилетели сто грачей,
(Дети машут руками)
А сугробы тают, тают,
(Дети приседают)
А цветочки подрастают.
(Дети поднимают руки вверх и встают).
Задание 4. Разгадай кроссворд.
Это задание для умников и умниц. В этом кроссворде спрятано слово. Я буду загадывать загадки, а отгадки мы будем писать в клетки кроссворда.
И прочитаем спрятанное слово в выделенных клетках по вертикали. Для того чтобы я загадала загадку вам нужно будет достать из волшебного мешочка капсулу с номером загадки.
1. На шесте – дворец,
Во дворце – певец.
А зовут его….(Скворец)
2. Бегу я как по лесенке,
По камушкам звеня,
Из далека по песенке,
Узнаете меня (Ручей)
3. Сели детки на карниз
И растут все время вниз (Сосульки)
4. Светит, сверкает
Всех согревает (Солнце)
5. Всех перелетных птиц черней
Чистит пашню от червей.
В зад, в перед по пашне вскачь,
А зовется птица (Грач)
Воспитатель: Какое слово спряталось по вертикали давайте вместе его прочитаем.
Ответы детей - ВЕСНА
Воспитатель: Давайте расскажем стихи о весне.
И. Токмакова «Весна «К нам весна шагает быстрыми шагами…», А. Плещеев «Весна «Зима не даром злится.» .
Задание 5. Игра «Создадим картину весны» (из готовых предметов с использованием мнемотаблицы для составления рассказа о весне).
Воспитатель: Весна прислала картину о себе, но не успела ее закончить и попросила вас ребята помочь ей в завершении картины, а после этого составить рассказ о картине.
Дети берут готовые элементы для картины (солнце, цветы, листья, облака, насекомых и т. д.) и приклеивают на картину.
Воспитатель: Вот мы вместе и помогли весне закончить картину. Какая она получилась? Кто хочет рассказать о картине? (рассказы детей о картине с помощью мнемотаблици).
Воспитатель: Ребята вы молодцы очень хорошо справились с заданием. Весна приготовила для вас сюрприз.
Задание 6. Игра «Сюрприз» (схема с маршрутом).
Дети по карте находят сундучок с сюрпризом.
Воспитатель: Если снег по всюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях бежит ручей,
Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,
Значит к нам пришла весна.
Спасибо ребята за занятие! Вы большие молодцы!