Папки-передвижки

Конспект НОД на тему «Зима» в старшей группе

Лкуя Орынгалеевна Сокорова
Конспект НОД на тему «Зима» в старшей группе

Конспект НОД на тему в старшей группе

Цель: Конкретизировать и углубить представление о зиме.

Задачи:

Сформировать представление о зиме.

Развивать связную речь; умение правильно говорить; высказывать свое мнение; умение выражать свое мнение; делать выводы. Пополнять словарный запас слов существительными, прилагательными (белый, сверкающий, красивый, мягкий, волшебный) Воспитать любовь и бережное отношение к природе; учить замечать красоту времени года (зима). Воспитывать любознательность.

Публикация «Конспект НОД на тему „Зима“ в старшей группе» размещена в разделах

Ход занятия

Воспитатель читает стихотворение И. Сурикова: Белый снег пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает ложится. И под утро снегом Поле побелело, Точно пеленою Все его одело. Темный лес что шапкой Принакрылся чудной И заснул под нею Крепко, непробудно. Воспитатель:-- О каком времени года говорится в этом стихотворении? (ответы детей) --- Ребята, а чем вам нравится зима? (ответы детей) --- Зачем нужна зима? (ответы детей) --- Что бывает лишь зимой? (ответы детей) --- Во что играют дети зимой? (ответы детей) --- Ребята, представьте, если б не было зимы? (ответы детей) Д/ игра «Что бывает зимой?» Загадки о зиме :

Белым пледом лес укрыт,

И медведь в берлоге спит.

Снег, как белая кайма.

Кто хозяйничал? (зима)

Во дворе замерзли лужи,

Целый день поземка кружит,

Стали белыми дома.

Это к нам пришла. (Зима)

Вот какие чудеса:

Стали белыми леса,

Берега озер и рек.

Что случилось? Выпал. (снег)

Что за чудо-покрывало?

Ночью все вдруг белым стало.

Не видать дорог и рек —

Их укрыл пушистый. (снег)

Белый пух лег на дороги,

На ступеньки и пороги.

Знает каждый человек —

Этот пух зовется. (снег)

С неба звездочки летят

И на солнышке блестят.

Точно в танце балеринки,

Кружатся зимой. (снежинки)

Выпала из белой тучки

И попала к нам на ручки.

Эта снежная пушинка,

Серебристая. (снежинка)

Что за звездочки зима

В тучу спрятала сама?

Словно крошечные льдинки,

Эти звездочки —. (снежинки)

Наши окна — как картинки.

Кто художник-невидимка?

На стекле букеты роз

Нам нарисовал. (мороз) Решение поставленной задачи : «Ребята, зима--- это хорошо или плохо? (свободная речь детей)»

Публикации по теме:

Интегрированная организованная образовательная деятельность в старшей группе на тему «Зима» Программное содержание: расширить и уточнить знания детей о признаках зимы. Учить образовывать синонимический ряд слов. Развивать умение.

Календарное планирование в старшей группе на тему «Зима» Тема недели: «Зима». Число 16.01.2017 Совместная деятельность с детьми СДД (самостоятельная деятельность детей) Инд. работа НОД, инд. работа.

Конспект НОД на тему «Зима в нашем городе» в старшей группе Цель: 1. обобщить и систематизировать представление детей о характерных признаках зимы. 2. Расширять и обогащать знания детей об особенностях.

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Зимушка-зима» Тема: «Зимушка – зима» Цель: Расширять и обогащать знания детей об особенностях зимней природы. Формировать целостную картину мира. Задачи:.

Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» на тему «Здравствуй, гостья-зима» Цель: формирование гуманно-ценностного отношения к природе. Задачи: о – обобщить и систематизировать знания детей о зиме; р – развивать.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе на тему: «Зимушка-зима» Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе Тема: «Зимушка-зима» Сулиманова.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему «Зима» в соответствии с ФГОС Цель – обобщить и систематизировать знания детей о зиме, учить отвечать на вопросы, развивать навык словообразования, прививать любовь к.

Конспект по развитию речи в старшей группе на тему: «Зимушка — зима» Конспект по развитию речи в старшей группе на тему:"Зимушка - зима" Цель: Продолжать развивать связную речь. Задачи: Образовательные: 1.

Конспект занятия в старшей группе на тему «Зима. Зимние забавы» КОНСПЕКТ Занятия в старшей группе Тема: «Зима. Зимние забавы». Программное содержание: Образовательные задачи: 1. Обобщить и уточнить знания.

Рисование на тему «Зима» в старшей группе Задачи • Познакомить детей с техникой – «набрызг»; • Учить заполнять набрызгом пространство трафарета; • Учить самостоятельно продлевать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД на тему «Зима» в старшей группе
Опубликовано: 15 февраля 2017 в 19:59
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД